Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИ_для студентов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Введение

Социальная информатика – одно из направлений системных исследований, входит в состав информатики в качестве важной ее компоненты и включает междисциплинарный комплекс социальных, экономических, политических, культурных, методологических и иных проблем.

Работы в области социальной информатики ведутся уже несколько десятилетий. В Международной федерации по обработке информации (IFIP) с 1976 г. функционирует комитет «Отношения между компьютерами и обществом», включающий разветвленную систему рабочих групп. Обширные эмпирические разработки получили теоретическое обобщение в ряде монографий, например трехтомный труд М. Кастельса «Информационная эпоха».

Значительный опыт информационной деятельности накоплен в Советском Союзе, затем – в Российской Федерации. В 1952 г. был создан Институт научной информации (с 1955 г. Всесоюзный, ныне Всероссийский институт научной и технической информации - ВИНИТИ).

С 70-х гг. ведутся теоретико-методологические исследования в области социальной информации. Авторы программной статьи «Социальная информация (Некоторые методологические аспекты)» В.Г. Афанасьев и А.Д. Урсул акцентировали необходимость системного подхода к пониманию свойств и функций социальной информации, основных компонентов социально-информационных процессов. Они сделали вывод о необходимости ускорить автоматизацию социально-информационных процессов в советском обществе, создать государственную автоматизированную систему сбора и обработки информации, необходимо для управления производством, социальными процессами.

В середине 70-х появился и термин социальная информатика. Прежде всего – под воздействием потребностей развития такой узкой специальности как библиотечное дело. В Ленинградском государственном институте культуры им. Н.К. Крупской, Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ и некоторых других вузах были созданы кафедры социальной информатики. В коллективном труде «Основные проблемы информатики и библиотечно-библиографическая работа» (под ред. А.В. Соколова. Л., 1976) термин социальная информатика предложен для обозначения широкой научной дисциплины, изучающей общие закономерности социальных информационных процессов.

Круг задач современной социальной информатики весьма широк и разнообразен. С одной стороны, это анализ влияния информатики на социальные системы и процессы, на формирование качественно новых, социоинформационных структур современного общества – таких, как сетевые телекоммуникации. С другой стороны, это анализ влияния социальной среды на создание программных и аппаратных средств, доступных самому широкому кругу пользователей (по критериям простоты, стоимости и т.п.).

Фундаментальную методологическую проблему социальной информатики на нынешнем этапе ее становления образует противоречие между интенсивным развитием технико-информационных процессов и технологий в различных областях социальной сферы и явно недостаточным осмыслением теоретико-методологических основании и специфических методов их исследования. Поэтому выдвигаются задачи выявить эти основания, определить и разработать соответствующие методы, четко представить границы и возможности, перспективы развития социальной информатики.

Глава 1

Если не искать истоки социальной информатики в античности, где их можно, конечно, найти, то время их появления можно указать вполне определенно — вторая половина XIX в. Известно, что импульс развитию средств автоматизированной обработки информации был дан в этот исторический период насущными потребностями обработки материалов переписи населения США. В XX в. это развитие привело — благодаря новым техническим возможностям — к созданию ЭВМ (сначала электромеханических, затем ламповых, полупроводниковых, и наконец, ЭВМ на современной элементной базе — микропроцессорной). В этом смысле социальная и «общая» информатика имеют общие истоки.

Однако, если для «общей» («физико-технической») информатики важен сам факт возникновения соответствующей социально-экономической потребности в развитии средств автоматизированной обработки информации, а ее содержание не имеет принципиального значения, то говоря об истоках социальной информатики нельзя обойти вопрос о содержании, социальном наполнении этой потребности, ее связи с направленностью и тенденциями социально-экономических процессов.

Известно, что информационные процессы в сложных системах тесно связаны с функцией управления. Это в полной мере относится и к социальным системам, которые представляют собой системы наивысшей сложности из всех, изучаемых наукой. Несомненно, что проявившийся во второй половине XIX в. интерес к социальной информации, так же как и интенсивное развитие на рубеже XIX-XX вв. и в последующий период социологической теории, связан с началом процесса постепенной трансформации социально нерегулируемой, «стихийной» рыночной экономики ("unrestrained capitalism" в терминологии К. Поппера) к современному постиндустриальному обществу, базирующемуся на социально-ориентированной рыночной экономике.

Сложность социальных систем по сравнению с системами неорганической природы не только определила особенности математизации социального знания и известное отставание этого процесса относительно аналогичных процессов в естественных науках, но и выразилась в специфическом характере первичной, эмпирической информации, получаемой теми или иными методами измерения параметров социума. Первоначальное знание об обществе основывалось, так же как и в других науках, на простом наблюдении и выражалось в форме описательных, качественных теорий [13].

При всем разнообразии методов социального измерения данные о социуме, получаемые с их помощью (в отличие от данных, получаемых из простого наблюдения) всегда носят статистический характер, т. е. выражаются — после соответствующей первичной обработки в виде некоторого статистического распределения. Известно, что и сама статистика как наука возникла именно в рамках социального познания - так называемой «политической арифметики» XVII в. (Д. Граунт, У. Петти и др.).

Наверное, впервые общество столкнулось с необходимостью, по крайней мере, частичной автоматизации процесса обработки первичных социальных данных в связи с уже упомянутыми всеобщими переписями населения в США в последние десятилетия XIX в.

В XX в., особенно во второй его половине, лавинообразно нарастает объем социальной информации, необходимой обществу для его функционирования, причем сама информация становится все более сложно структурированной, возникает обширный комплекс проблем, связанных с получением, обработкой, хранением, использованием этой информации. В последней трети XХ в. укрепляется понимание того, что промышленно развитые страны вступили в период качественных социально-экономических изменений, затрагивающих самые основы жизни общества. На социальном уровне сумма этих изменений обычно определяется как переход к постиндустриальному обществу, одной из важнейших характеристик которого является доминирование информационного сектора экономики.

Безусловно, социально-гуманитарные аспекты и проблемы информатизации общества являются одной из важнейших составляющих предмета социальной информатики [15, 16]. Однако, эти аспекты и проблемы далеко не исчерпывают, на наш взгляд, проблемное поле новой междисциплинарной области исследований.

В XX в. можно выделить целый ряд взаимосвязанных предпосылок возникновения социальной информатики:

научно-теоретические (развитие социологической теории и прикладных социологических методов — сбора данных, измерения, анализа и т.п.); технические (развитие электронных средств хранения и обработки информации) и технологические (важная роль социоинформационных процессов в современной технологической системе, связанная с такими, например, ее аспектами, как оценка технологий, технологический риск и др.);

экономические (возрастающая роль информационного сектора);

экологические (формирование долгосрочной экологически ориентированной стратегии устойчивого развития во многом зависит от социоинформационных процессов);

политические (существенная роль «четвертой» власти в современном демократическом обществе);

социальные (в узком смысле), в том числе социально-управленческие (проведение осмысленной и эффективной социальной политики не­мыслимо без соответствующей социоинформационной поддержки) и социокулътурные (роль современных коммуникаций, в частности крупномасштабных компьютерных сетей в жизни индивидов, организаций, социальных групп и общества в целом).

Формирующееся в последние десятилетия новое междисциплинарное научное направление — социальную информатику — можно рассматривать как одну из важных областей системных исследований, ориентированных на процессы управления в сложных, в том числе и социальных системах.

Действительно, системный подход выступает как методологическая основа многих комплексных междисциплинарных научных направлений, особенно исследований практически-прикладной ориентации [1]. Поэтому в качестве основной методологической предпосылки возникновения социальной информатики было бы правильно, по нашему мнению, рассматривать именно системный подход и системное мышление.