Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТ29.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
466.43 Кб
Скачать

(Показат-ая ф-я рацион-го аргумента)

Пусть а – некот. заданное положит. действит-ое число. Выберем из мн-ва R рац-х чисел произ. число r и, зафиксировав его, рассм. степ. ф-ю y = F(x)=xr.

Поставим выбранному r в соответ-е знач-е F(a)=ar этой ф-ии(оно : для х=а>0 ф-я хr определена при рац-ном r).Такое соответ-е м/о осущ-ть для кажд. r R. Тогда на мн-ве всех рац-х чисел построится некот. ф-я f(r) аргумента r, к-рая наз. показат-ой ф-ей рац-го аргумента и обозн. ч/з аr: y = f(r)=ar (a>0).

Рассм. некот. св-ва ф-ии f(r). б. предполагать, что а 1.

1) Ф-я f(r) положит-на при всяком r.

Действит-но, знач-е ф-ии f(r) в кажд. точке r есть знач-е ф-ии F(x)=xr в точке х=а>0, а степ. ф-я хr при х>0 принимает т/о положит. знач-я.

2) Для рац-х чисел r1, r2: аr1∙ar2= ar1+r2 (1), ar1:ar2= ar1-r2 (2), (ar1)r2= ar1 r2 (3).

Все 3 рав-ва док-ся аналог-но; докажем рав-во (1). Для целых знач-й r1,r2 оно очевидно. Пусть r1= и r2= - дробные положит-е числа; тогда а = а =a =

Заметим, что из рав-ва (3) следует (при r1= -1, r2=r):

3) При а>1, f(r)>1, е/и r>0, и f(r)<1,е/и r<0.

Это вытекает из св-ва монотонности степ. ф-ии хr на (0, +∞): е/и а и 1-два знач-я х, причем а>1, то при r>0, ar>1r=1,a при r<0, ar<1r=1.

Аналог-но док-ся, что при 0<a<1, f(r)<1, е/и r>0,и f(r)>1, е/и r<0.

4) При а>1 ф-я f(r)=ar монотонно возрастает, а при 0<a<1- монотонно убывает на мн-ве всех рац-х чисел.

В с.д., пусть, напр., а>1и r2>r1, т.е. r2-r1>0, тогда по пред. св-ву, аr2 - r1>1 или (по 2)) , откуда, умножая обе части этого нер-ва на аr1, получим (по св-ву 1)): аr2>ar1, т.е. f(r2)>f(r1).

Аналог-но обнаруж-ся, что f(r)=ar монотонно убывает при 0<a<1.

5) Пусть сначала а>1. Покажем, что в точке r=0 ф-я аr имеет правый и левый пределы и что оба они равны 1.

А) Положим r>0. тогда по св-ву 3) аr>1 и ar-1>0.

Пусть ε>0 наперед задано. Докажем, что м/о подобрать натур. число n: а -1<ε (4). Обозн. а1/n-1=y, тогда а=(1+y)n, причем y>0 (св-во 3)); отсюда согласно нер-ву Бернулли, а≥1+ny; y≤ Выбирая теперь n при условии: n> (5), мы получим: а значит, и y<ε,т.е. при усл-ии (5) вып-ся нер-во (4).

Остановимся на одном к.-л. фиксир. знач-ии n, удовлет-щем (5), напр. n=n0= , и сопоставим число δ=1/n0.Тогда, как т/о б. 0<r-0=r<δ, так тотчас же, в силу св-ва 4), окажется, что | аr-1|=ar-1<a1/n0-1 или по 4) | ar-1|<ε, а это и озн-т, что Б) пусть теперь r<0. Положим r = -ρ, где ρ>0. Учитывая получим:

Итак, (а>1). Пусть теперь 0<a<1, тогда обозн. ч/з b дробь 1/а. Очевидно, что b>1. Поэтому снова получаем:

6) Показат. ф-я y = arнепр-на в кажд. рац-ной точке ρ.

Действит-но, аr=aρ(ar-ρ-1)+aρ. Но по св-ву 5)

(Показат. Ф-я произвольного действит-го аргумента)

Ч/ы построить эту ф-ю, введем пон-е ст-ни с иррац-ном показ-лем.

Пусть α-некот. иррац. число. Док-м, что (α>0-задано), предполагая сначало а>1. Заметим, что иррац. число α служит двусторонней предельной точкой для мн-ва рац-х чисел, т.е. в -окр-ти (α-δ,α+δ) точки α рац. числа: м/у числами α-δ и α, как и м/у числами α и α+β, всегда м/о найти рац. число. всегда м/о найти послед-ть рац-х чисел {rn}, сходящуюся к α. При этом такая послед-ть м.б. выбрана как монот-но возр-щей, так и монот-но убыв-щей.

Сопоставляя окр-ти (α-δn, α+δn) (n=1,2,3,…),где послед-ть { δn}сх-ся к 0, мы м. выбирать числа r1,r2,…,rn,… из полуокр-ти (α-δn,α) (или (α,α+δn)) и заботиться еще о том, ч/ы всякий раз, когда rn уже выбрано (n=1,2,3…), δn+1 бралась еще при дополнит-ном ограничении: δn+1< α-rnn+1<rn- α). Тогда rn+1 из полуокр-ти (α-δn+1, α) (или (α, α+δn+1)) б. заведомо >(<) rn (n=1,2,3,…), и послед-ть rn, сходящаяся к α, окажется монот-но возр-щей (убыв-щей).

Пусть теперь {rn}-произвольная посл-ть рац-х чисел, сх-ся к α. Составим посл-ть {ar }и док-м, что она сх-ся.

Т.к. посл-ть {rn}сх-ся, то такое рац. число К, что rn<K для -но (а>1), и Далее, (6)

Пусть ε>0 наперед задано. Т.к. то δ>0: при |r|<δ б. вып-ся нер-во (7) Но по критерию Коши м/о указать для нат. число N: m>N,n>N имеет место нер-во: |rm-rn|<ε` (8)

Возьмем в (8) ε`=δ, обозн. ч/з r=rm-rn. Тогда (8) примет вид: |r|<δ, а из него б. вытекать нер-во (7) с r=rm-rn: и получим по (6): (9) Итак нер-во (9) вып-ся, а это озн., что по критерию Коши посл-ть { }сх-ся:

Положим теперь, что {r`n}-к.-н. др. посл-ть рац-х чисел, также сх-ся к α. Тогда по доказ-му Докажем, что

Допустим от прот., что Составим посл-ть: r1,r1`,r2,r2`,…,rn,rn`,…(10) помещая м/у кажд. 2-мя соседними членами rk и rk+1 посл-ти {rn}член rk` посл-ти {rn}. Ясно, что посл-ть (10) также сх-ся к α, и тогда соответ-щая посл-ть ст-ней д/а сх-ся. Но это невозм/о, т.к. ее посл-ти {ar }и { }сх-ся к различ. пределам. Из всего сказ-го, по опр-ю предела ф-ии по Гейне

Е/и терерь 0<a<1, то положив 1/а=b, сведем ? о -нии к пред. сл-ю.

При а=1 : =

Итак, каковы бы ни были иррац. число α и число а>0, .Этот предел и приним-ся, по опр-ю, за ст-нь аα с иррац. показ-лем α.

Теперь м/о кажд. х из (-∞, +∞) поставить в соответ-е !-ое число ах. Тем самым на (-∞, +∞) построилась ф-я у=ах (а>1). Эта ф-я и наз. показат-ой ф-ей действит-го аргум-та(показ-ой ф-ей).

Рассм. св-ва показ-ой ф-ии. Сл-й а=1 исключ-ся, т.к. в силу соотнош-я 1х= ф-я у=1х совпад-т с ф-ей у=1, св-ва к-рой тривиальны.

1) Ф-я у=ах положит-на при

Для рац-х х это уже док-но. Пусть х=α-иррац. число. Сопоставим при а>1 монот-но возр-щую, а при а<1-монот-но убыв-щую посл-ть рац-х чисел {rn}, сх-ся к α.

При а>1 ф-я аr возр-т, и из rn+1>rn при а<1 ф-я аr уже убывает, но теперь, по выбору посл-ти{rn}, rn+1<rn, и значит снова так что в обоих сл-ях посл-ть монот-но возр-т. все члены этой посл-ти < ее предела аα, и п.э. аα> >0.

2) Для действит-х чисел х1 и х2 имеют место соотнош-я: (11) (12)

Док-во:Заметим, что принятое выше для иррац-го х в кач-ве опр-я рав-во: ах= - остается, в силу непр-ти показ-ой ф-ии аr рац-го аргум-та, верным и для рац-х х. Исходя из этого, докажем (12).Пусть {rn}-к.-л. посл-ть рац-х чисел, сх-ся к х1, а {r`n}-посл-ть рац-х чисел, сх-ся к х2. Тогда и посл-ть {rn-rn`}рац-х чисел сх-ся и притом к числу х12. В таком сл-е по т/о что сделанному замеч-ю Но из rn x1 следует: а из rn` x2 вытекает: и значит, т.к. . Аналог-но док-ся рав-во(11).

Заметим, что из (12)(при х1=0, х2=х) рав-во Этим же методом предельного перехода док-ся и рав-во ( )

3) При действит. х: (1/а)х=1/ах.

В с.д.,

4) Е/и х>0, то ах>1 при а>1 и ах<1 при 0<a<1, е/и же х<0, то ах<1 при а>1 и ах>1 при 0<a<1.

Док-во:Пусть сначала х>0. Положим, что {rn}- монот-но возр=щая посл-ть полож-х рац-х чисел, сх-ся к х. Составим посл-ть { }. Она сх-ся к ах, причем е/и а>1, то эта посл-ть монот-но возр-т и тогда при n ах> (13), е/и же 0<a<1, то она монот-но убыв-т, и тогда ах< (14)

Но rn>0 -но для а>1 и для а<1. В 1-ом сл-е отсюда следует (по (13)), что и ах>1, а во 2-ом (по (14)), что ах<1.

Е/и теперь х<0, то откуда по пред. при а>1(a<1) имеем: a|x|>1 (a|x|<1), и значит ах<1 (ax>1).

5)При а>1 ф-я ах монот-но возр-т, а при 0<a<1-монот-но убывает на(-∞, +∞).

6)

7) Показ. ф-я ах непр-на в кажд. точке.

Св-ва 5)-7) док-ся аналог-но соответ-щим св-вам ф-ии аr.

8) При а>1, При 0<a<1,

Пусть, напр, а>1 и х Пусть М-наперед заданное число. Выберем натур. число N: Тогда 1+N(a-1)>M, а т.к. из нер-ва Бернулли при h=a-1>0 и n=N, имеем: aN=[1+(a-1)]N≥1+N(a-1),то и aN>M, откуда для x>N б. иметь: ax>aN>M, и значит

Пусть a>1, но х→-∞. Тогда полагая x=-z и применяя Thy о пределе сложной ф-ии, найдем: т.к. по док-му выше аz-∞ большая вел-на.

Сл-й 0<a<1 легко привод-ся к разобранным, е/и положить а=1/b.

9) Мн-во знач-й показат-ой ф-ии есть интервал (0,∞).

В с.д., эта ф-я принимает как угодно большие и малые положит-е знач-я, а т.к., кроме того, показ. ф-я непр-на, то она принимает любые знач-я из (0,∞).

Для постр-я графика показ. ф-ии (с а>1) следует учесть: а) у=ах>0-соответ-щая кривая расположена вся выше оси (ох); б) ф-я у=ах монот-но возр-т на (-∞,∞), причем -соответ-щая кривая подним-ся неограниченно вверх с возр-ем абсциссы х; в) при х=0 у=ах=1, т.е. при a>0 соответ-щая кривая проходит ч/з т.А(0,1); г) , т.е. при х→-∞ кривая неограниченно приближ-ся к направленному налево лучу оси (ох), никогда его не достигая (рис. 1). График ф-ии у=ах при 0<a<1 изображен на рис.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]