Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книжка.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
314.46 Кб
Скачать

6.4 . Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

6.4 .1 . Предварител ь ные и периодические медицинские освидет ель ст вовани я водителей

Согласно 1 части статьи 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (от 10.12.95 г. ФЗ № 196) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения закл ю чается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, а также в проведении предрейсовы х, послерейсовы х и текущих медицинских осмотров водителей. Необходимость обеспечения своевременного прохождения водителями медицинского освидетельствования и контроля состояния здоровья перед выездом на линию содержится также в п. 2.3.7. и 2.3.8 Требований по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемых при лицензировании перевозочной деятельн ости на автомобильном транспорте (Утв. Министерством тран спорта Российской Федерации 30.03.94 г. № 15).

Основной целью указанных медосмотров является определени е у водителей медицинских противопоказаний и ограничений к водительской деятельности.

Предварительные и периодические медосмотры водителей всех категорий проводятся медицинскими водительскими комиссиями (далее - МВ К ). МВК должна иметь лицензию на право проведен ия экспертизы пригодности к водительской деятельности1. МВК создаются территориальными органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации или руководителями лечебно-профилактических учреждений и их работа осуществляется в соответствии с медицинскими регламентами, определенными приказом Минздрава СССР от 29.09.90 № 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств». Указанным приказом предусмотрены различные сроки проведения таких осмот ров для водителей транспортных средств в зависимости от возраста, частичной утраты трудоспособности при наличии группы инвалидности, а также индивидуальный допуск.

1 п. 10 Перечн я видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию. Приказ Министе рства здравоохранения Российской Фе де рации от 29.04.98 г. № 14 2.

Работа м е дицинских водительских комиссий не входит в Государственную программу обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью и, следовательно, не входит в территориальн ые базовые программы обязательного медицинского страхования населен ия. В связи с этим, выдача заключений на право управления транспортным средством осуществляется на хозрасчетной основе за счет личных средств граждан, работодателей, добровольного медицинского страхования я иных источников, не запрещенных законодательством.

Контроль за работой медицинских комиссий возложен на руководителя лечебно-профилактического учреждения, на базе которого работает такая комиссия или территориальный орган управления здравоохранением.

Обязательное предварительное медицинское освидетельствование (медицинский профессиональный отбор) является непременным условием допуска водителя к профессии (или к управлению ТС более высокой категории), т.к. согласно пункту 8 Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских прав» от 08.07.97 г. № 831, к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие справку установленного образца о годности к управлению ТС соответствующей категории.

Решение о допуске водителя к управлению ТС принимается на основании результатов медосмотра, проведенного согласно регламентам, утвержденным приказом Минздрава России от 29.09.89 г. № 555. Отказ в допуске к профессии происходит в случае выявления медицинских противопоказаний в соответствии с перечнем, содержащимся в п. п . 12.0- 12.9 приложения 2 приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1 989 г. № 555. Указанн ые противопоказания представляют из себя, во-первых, болезни или их симптомы опасные с точки зрен ия безопасности дорожного движения. Опасность заключается в вероятности внезапного возникновения так называемых острых (парок сизмальны х) состояний, протекающих с потерей или затуманиванием созн ания, судорогами, параличами, головокружениями, н арушениями зрения и слуха, сильными болями, массивными внутренними кровотечениями, удуш ием, приступами неукротимой рвоты и т.п. Крайним выражением острых состояний является смерть. Во-вторых, в перечень противопоказаний включены также различные отклонения в функциях зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата (Приложения к настоящему разделу пособия 1 и 2).

При повышении квалификационной категории медицинские требования к здоровью водителя ужесточаются, количество противопоказаний увеличивается. Самые высокие требования предъявляются к состоянию здоровья водителей, управляющих ТС категории Д и Е.

При периодических медосмотрах помимо вопросов, касающихся допуска к продолжению профессиональной деятельности водителя в прежней квалификационной категории, решаются проблемы динамического наблюдения за состоянием здоровья водителей, своевременного выявления профессиональных и профессионально-обусловленных общих заболеваний, препятствующих продолжению профессиональной деятельности. При обнаружении заболевания, а в части случаев и при обострении хронических заболеваний, медицинское переосвидетельствование откладывается до выздоровления или стихания обострения. Вопрос допуска к продолжению профессиональной деятельности может быть положительно решен после успешной операции или практического излечения другим путем.

Периодичность медосмотров также регламентируется указанным выше Приложением 2 к приказу № 555 Минздрава СССР.

Водители ТС в обязательном порядке проходят переосвидетельствование в следующие сроки:

- водители категорий А, В, С, Д, Е - один раз в 3 года;

- водители профессионалы-инвалиды, допущенные в качестве исключения 1 к управлению ТС - один раз в год;

1 Н е могут управлять автобусами, автомобилями, полная масса которых превышает 3500 кг, пожарными машинами, маши нами скорой помощи, опе ративными маши нами, грузовыми автомобилями при перевозке люде й.

- водители, достигшие 55-летнего возраста (женщины 50-летнего) - один раз в 2 года.

Водителям, прошедшим предварительный или периодический медосмотр, при переходе на другую работу, связанную с управлением ТС той же или более низкой категории и с аналогичными условиями труда до истечения сроков медосмотра, допуск оформ л яет ся МВК на основании данных предыдущего осмотра, повторный осмотр осуществляется в установленные сроки.

Работодатель (руководитель предприятия) при наличии сомнения в состоянии здоровья водителя (обязательно обоснование) срок переосвиде т ельствования может сократить, но не менее чем до одного года.

Своевременность прохождения водителями периодических медосмотров и контроль за соблюдением сроков этих осмотров обеспеч и вает руководитель предприятия (работодатель) или лицо им уполн омоченное. Оплата услуг при прохождении медосмотров осу ществл яется за счет работодателя согласно статье 14 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» о т 17.07.19 99 г. ФЗ № 181.

Водитель-предприниматель несет личную ответственность за своевременность прохождения медицинского переосвидетельствования (п. 3.3 «Положения об обеспечении б езопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов». Утв. Минтрансом России 09.03.95 г. № 27).

Лица м , признанным годным к управлению ТС, выдается справка устан овленного образца (Приложения к настоящему разделу пособия 3 и 4). При утере медицинская справка возобновляется после повторного освидетельствования на общих основаниях.

Дополнительный контроль за соблюдением сроков периодических медосмотров осуществляют органы РТИ и ГИБДД.

6.4.2 . Предре й совы е, послерейсовы е и текущие медосмотры

Предре й совы е, послерейсовые и текущие медосмотры водителей могут осуществляться по договору с учреждением здравоохранения, при наличии у такого учреждения лицензии на вид медицинской деятельности «первичная (доврачебная) медико-санитарная помощь». В лицензионных требованиях и условиях должно быть указано - «проведение предрей совы х осмотров водителей».

Транспортная организация, при наличии с т руктурного п од разделен ия - фельдшерский здравпункт, имеет право осуществлять проведение предрей совы х осмотров водителей. Медицинская деятельность должна быть вклю чена в устав этой организации и подлежит обязательному лицензированию как первичная (доврачебная) медико-санитарная помощь. (Совместное письмо Минздрава России и МВД России от 26.10.99 г. № 2510/11458.99.25 и от 28.10.99 г. № 1/21249, соответственно, письмо Минздрава России от 26.01.2000 г. № 2510/697-32).

В целях организации предрейсовых, послере й совы х и теку щих медосмотров водителей в соответствии с действующим приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 11. 05.87 г. № 47- ц на автотранспортных организациях создаются «Кабинеты профилактических осмотров». Штат кабинета укомплектовываетс я медицинскими работниками. При наличии двух или более работников, кабинет возглавляет старший по должности, назначаемый р уководителем предприятия, и, подчиняющийся либо непосредственно руководителю, либо лицу им уполномоченному.

Кабинет работает под контролем и методическим руководством здравпункта предприятия и территориального или ведомств енно го лечебно-профилактического учреждения здравоохранения.

Помещение для кабинета должно состоять из комнаты дл и проведения осмотров и комнаты для ожидания. Его оборудов ание, уборка, ремонт и оплата коммунальных услуг обеспечивается за счет средств предприятия. Медицинский работник должен иметь соответствующий штамп для отметки в путевых листах водителей «Медосмотр прошел»1.

1 Медицинский работник по существующим в настоящ ее время правовым устан ов кам ставить штамп «Допущен к ре йсу» не имее т прав а.

Табель оборудования кабинета изложен в приложении № 4 к вышеупомянутому приказу № 47-ц (Приложение 5).

Инструкция о проведении медосмотров содержится в приложении № 9 приказа № 555 Минздрава СССР.

Основная задача предрейсовых, послерейсовых и текущих медосмотров заключается в том, чтобы не допустить к рейсу (снять с рейса) водителя при наличии у него признаков заболевания с временной утратой трудоспособности, острого или обострения хронического заболевания, признаков употребления алкоголя, наркотиков, запрещенных лекарственных препаратов, остаточных явлений алкогольной интоксикации (похмельного синдрома), утомления.

Согласно Инструкции при осмотре проводится:

- сбор анамнеза;

- измерение температуры тела (по показаниям);

- измерение артериального давления (по показаниям);

- определение частоты пульса (по показаниям);

- определение наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе одним из принятых методов, утвержд е нных Минздравом России.

Медицинский работник анализирует причины отстранения в одителей от рейса, ведет учет результатов осмотров. Участвует в служебном расследовании ДТП с целью выявления причин, зависящих от состояния здоровья водителя, совершившего ДТП. Работает в тесном контакте с руководством предприятия, со службами безопасности движения, охраны труда и техники безопасности, с отделом кадров автопредприятия.

На основе анализа причин отстранения водителей от рейса и заболеваемости медработники формируют так называемые «группы риска», куда включаются водители склонные к злоупотреблению алкоголем , водители длительно и часто болеющие (страдающие хроническими заболеваниями), водители старше 55 лет.

Водители, вошедшие в группы риска, должны (выборочно) подвергаться текущим и послере й совы м медосмотрам и находиться под особым вниманием медицинских работников. После осмотра на путевых листах водителей ставится штамп «Медосмотр прошел» и подпись медицинского работника. Штамп не ставится при:

- выявлении признаков нетрудоспособности;

- положительной пробе на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Ситуация с отстранением от рейса водителя с явными признаками заболевания гриппа или гипертонич е ского криза, например, очевидна. Сложнее обнаружить критерии плохого отдыха между сменами или признаков приема запрещенных лекарств. В этом случае медработнику очень важно найти контакт с водителем при опросе (сборе анамнеза) в процессе проведения осмотра.

При обнаружении признаков утраты трудоспособности медицинский работник дает водителю направление на прием к врачу в лечебно-профилактическое учреждение (ведомственное, территориальное или по мес т у жительства). При положительной пробе на алкоголь немедленно составляется акт за подписью двух свидетелей и медработника. Водитель направляется к дежурному диспетчеру или в администрацию предприятия, а в случае несогласия водителя с заключением о наличии признаков алкогольного опьянения - в соответствующее медицинское учреждение для проведения необходимой экспертизы.

Данные п редрейсовы х медосмотров водителей заносятся в специальный журнал, ведущийся по соответствующей форме (Приложение 6).

Анализ эффективности проведения предрейсовых, послерейсов ы х и текущих медицинских осмотров проводится ежемесячно по форме, данной в Приложении 7. По результатам анализа медицинский работник отчитывается по подчиненности.

Водитель-предприниматель несет личную ответств е нность за состояние своего здоровья и работоспособность перед отправлением в рейс и в рейсе и должен неукоснительно соблюдать и руководствоваться п. 2.7 Правил дорожного движения (п. 3.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов. Утв. Минтрансом России 09.03.95 г. № 27).