Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа № 6.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
66.26 Кб
Скачать

Практическая работа № 6 инновационные процессы в животноводстве

Животноводческая отрасль - многофункциональный комплекс, который имеет тесную связь с промышленным производством (комбикормов, сельскохозяйственной техники и т.д.), с перерабатывающей промышленностью (заводы по переработке мясной и молочной продукции) и с легкой промышленностью (кожевенно-обувная отрасль). Технологические процессы в животноводстве имеют ряд особенностей, которые отличаются от подобных процессов в промышленности. Их главная отличительная особенность связана с биологическим жизненным циклом развития животных.

Инновационный процесс - это непрерывное превращение технических или технологических идей на основе научных разработок в новые технологии и их использование в производстве с целью получения качественно новой продукции. В связи с этим для активного непрерывного внедрения научно-технических достижений в животноводство каждого региона РФ необходимыми условиями являются: всесторонняя государственная поддержка утвержденной программы инновационной деятельности; подготовка кадров специалистов с учетом последних достижений науки и передового опыта; работа органов управления на всех уровнях над системой информации, рекламы и пропаганды научных разработок, стимулирование развития инновационных процессов.

Важное значение имеет производство экспериментальной продукции, вырабатываемой на основе научных исследований, которое необходимо поддерживать экономически. Кроме того должка существовать прямая связь между научными учреждениями и непосредственными товаропроизводителями. Для этого необходим значительный научно-технический потенциал, способный на высоком уровне обеспечить внедрение достижений науки и передового опыта в массовое производство.

Инновационные процессы в животноводстве связаны с организацией производства, хранения, переработки и реализации продукции, специализацией научных учреждений и внедренческих формирований сельскохозяйственных производителей.

Одним из важных направлений, способствующих развитию инновационных процессов в животноводстве, является

информатизация этой деятельности. Создание консультационной службы, финансируемой за счет госбюджета, - одна из форм государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Среди приоритетных направлений инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины следует выделить: повышение биологического потенциала продуктивности скота; выведение новых пород высокопродуктивных животных и птицы; сохранение и улучшение генофонда в животноводстве и разработка новых типов трансгенных животных; создание ферм или стад высокопродуктивных племенных животных; внедрение экологически безопасных безотходных технологий и новых систем интенсивного кормопроизводства, а также комплексов систем по механизации, электрификации, автоматизации и компьютеризации производственных процессов на животноводческих фермах.

Без внедрения инновационных процессов в животноводческую отрасль при поддержке со стороны государства невозможно эффективное развитие данной отрасли АПК.