Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МФР.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
34.21 Кб
Скачать

1.Характерные черты рынка трампового судоходства.

Характерные черты:

1.трамповые суда обычно загружаются однородным грузом перевозимым без упаковки(наливом или насыпом)при этом партия груза достаточна для загрузки всего судна либо отдельного грузового помещения.

2.отсутствие связи с обслужив. отдельных направлений и портов.Работа судов базируется на одиночных рейсах и контрактах купли-продажи.

3.установление договорных цен

4.использование для заключ.договора методы кадировок грузов и тоннажа брокерскими компаниями.

2.Характерные черты рынка линейного судоходства.

1.регулярный хар-р перевозок

2.линейное судно принимает для перевозки различ.виды грузов принадлежащие грузовладельцам относительно небольшими партиями.

3.отсутствие какой-либо дискриминации между грузоотправителями,тарифы,линии объявляются заранее и об их изменении перевозчики должны информ.грузоотправит.заранее.

4.Большинство линейн.перевозчиков работает на рынке в рамках крупных оъеденений судоходы компаний

3.Основные отличия между трамповым и линейным судоходством.

а) линейные суда обычно фрахтуются в форме букинг-нота(иногда в форме чартера), в то время как трамповые суда обычно фрахтуются по чартерам.

б) трамповые суда осуществляют нерегулярные перевозки попутных грузов, без определенного расписания, а линейные суда - регулярные (по заранее установленному расписанию) перевозки грузов по заявкам грузоотправителей, подтвержденным к исполнению судовладельцем или его агентом.

4. . По какому принципу грузы перевозимые морем делятся на массовые и генеральные?

Морская составляющая торговли разбивается на массовые и генеральные грузы в зависимости от деления размеров грузовых партий для каждого вида товаров. Большие партий груза (более 2-3 тыс.т) – массовые грузы, т.е. партий каких-либо видов грузов, слишком большие для загрузки всего судна (или трюма). Мелкие партии груза (до 2-3 тыс.т) – генеральные грузы, т.е. партии каких-либо видов грузов, слишком мелкие для загрузки суда.

5. Классификация массовых грузов.

В сфере трампового судоходства перевозятся массовые грузы (bulk cargo) невысокой стоимости. К массовым грузам принадлежат как сухие, так и наливные грузы, которые перевозятся, как правило, судовыми партиями. Можно выделить четыре основных группы массовых грузов:

  • наливные грузы - сырая нефть, нефтепродукты, масла, химикаты, ожиженный газ. Размеры грузовых партий варьируются от нескольких тысяч тонн к полмиллиона тонн в случае транспортировки сырой нефти;

  • пять основных сухих навалочних грузов - железная руда, уголь, зерно, боксити/глинозем, фосфаты;

  • второстепенные (по объемам перевозок) навалочные грузы, важнейшими из которых являются металлы, цемент, гипс, руды цветных металлов, сахар, соль, сера, лесные и химические грузы;

  • рефрижераторные грузы - мясо, молочные продукты, фрукты и овощи.

По видами грузов и специализации судов трамповый рынок разделяется на две основных части: сухогрузную и танкерную секции.

6. Тоннажные группы балкеров

Тоннажные группы

Дедвейт, т

Handysize

10 000 – 35 000

Handymax

35 000 -55 000

Panamax (наиболее популярные, они совершают значительную часть морских перевозок массовых сухих грузов)

55 000 – 80 000

Capesize 9не могут проходить через Панамский канал при перевозке зерна и угля из США в Тихоокеанкий регион)

Более 80 000