Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по ОиУП 1 часть 2013 русск..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

26

Министерство образования и науки украины одесский национальный морской университет

Кафедра “Судоремонт”

Задачи по организации производственного процесса на предприятии

Методические указания по выполнению практических работ

Специальности: 6.090500 “Судовые енергетические установки и оборудование”

6.100200 “Корабли и океанотехника”

6.090200 “Инженерная механика”

Одесса – 2013

Методические указания разработаны кандидатом технических наук Никифоровым Юрием Александровичем – доцентом кафедры „Судноремонт” Одесского национального морского университета.

Методические указания одобрены кафедрой „Судоремонт” ОНМУ _____ 2013 года

(Протокол № )

Рецензент: кандидат технических наук, доцент Шахов А. В.

Цель выполняемых работ – изучение методик и приобретение практических навыков при разработке технических документов по организации производственных процессов в условиях машиностроительных и судоремонтних производств.

Общие методические указания

Производственный процесс (ПП) представляет собой совокупность всех дейстий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции. Главной составляющей частью ПП является технологический процесс.Законченная часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте , называется технологической операцией. Кроме технологических операций в состав производственного процесса входят вспомогательные, например подготовка рабочего места или подготовка средств технологического оснащения, и обслуживающие, например, транспортные, складские операции. ПП изготовления одной или группы отдельных деталей называется простым, а ПП производства изделий - сложным.

В зависимости от объема производства рассматривают ПП изготовления одной детали или одного изделия, партии деталей или партии и ПП непрерывного выпуска продукции, что характерно для поточного производства.

Производственный цикл (ПЦ) – интервал календарного времени от начала до окончания ПП изготовления изделия. Понятие ПЦ применяют не только к ПП изготовления изделия в целом,но и к изготовлению его отдельных узлов и деталей, выполнениюкомплекса заготовительных , обрабатывающих или сборочных операций. ПП включает время выполнения технологических, вспомогательных и обслуживающих операций То, время естественных прцессов Те и время перерывов в протекании ПП Тпер, связанных с календарным режимом работы предприятия, межоперационными перерывами и простоями по организационно-техническим причинам:

В производственных условиях Те и Тпер, а также время выполнения вспомогательных и обслуживающих операций, как правило, оценивают по опытным данным. Время выполнения технологических операций Тт.о. можно рассчитать по данным технического нормирования труда

де Тннорма времени на выполнение операции, нормо – час;

п – число рабочих, участвующих в выполнении операции;

к – коэффициент выполнения нормы.

В производственных условиях длительность ПЦ определяют в календарных днях с учетом всех составляющих.

В учебных практических задачах продолжительность ПЦ рассчитывается в часах с учетом только технологических операций.