Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по стратегическому.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И. Н Ульянова»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента и маркетинга

Дисциплина: «Стратегический маркетинг»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Определение конкурентных позиций фирмы»

Выполнил: студент гр. ФЭМ 61-08 Каменская Дина Евгеньевна

Научный руководитель: к. э. н., доцент Леонтьева Ирина Анатольевна

Чебоксары 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы определения конкурентных позиций фирмы…………………………………………………………………………….. 6

1.1 Понятие конкуренции и конкурентоспособности…………………….... 6

1.2 Методы определения конкурентных преимуществ………………….

Глава 2. Определение и оценка конкурентных позиций оао «Арнест»…...18

2.1 Организационно - экономическая характеристика организации……...18

2.2 Анализ конкурентной среды…………………………………...23

2.3 Оценка конкурентных позиций организации……………………..27

Глава 3. Предложения по улучшению конкурентных позиций

ОАО «Арнест»…………………………………………………………………...30

Заключение……………………………………………………………………….32

Список литературы……………………………………………………………....34

Приложения

Введение

Об актуальности современного изучения конкуренции даже не приходится и говорить. Это видно из самой теории, из тех многочисленных работ, авторы которых изучали проблему взаимодействия субъектов рынка. В современном мире чуть ли не каждый человек просто обязан представлять себе, что означает это понятие. Человек не может обойтись без конкуренции. Будь то простая покупка товаров, или выбор туристической фирмы, или попытка продать что-либо из своего имущества, или поступление в ВУЗ — человек всегда либо конкурирует с другими людьми, либо сам выбирает того или иного субъекта из конкурирующих. Знания о конкуренции помогают людям выжить в их достаточно трудной жизни. В частности, представляя себе формы неценовой конкуренции предпринимателю легче будет продвигаться к успеху.

Динамика экономического развития мирового сообщества свидетельствует об основополагающей роли конкуренции для экономики любой страны. Развитие экономической сферы нашей страны свидетельствует о том, чем грозит невнимание и непонимание значения конкуренции в экономических отношениях.

Специфика переходного этапа рыночных отношений в России изменяет характер деятельности предприятия в экономической среде. Изменение институциональной среды, а также целевых установок предприятия вызывает необходимость внедрения новых методов управления его внутренними подсистемами (бизнес-процессами), обеспечивающими максимальную адаптацию в конкурентной среде. Осуществление эффективной деятельности в условиях рыночной конкуренции ориентирует промышленные предприятия на реальные потребности в производимой ими продукции и платежеспособный спрос. Экономические реформы в значительной степени ускорили распространение конкурентных отношений на российском рынке. Государство, предприятия, потребители стали активнее влиять на конкурентную ситуацию.

Вместе с тем опыт последних лет показал, что большинство российских предприятий не готово к ведению конкурентной борьбы. Одним из ключевых факторов, определяющих создавшееся положение, является отсутствие на многих предприятиях систематизированных представлений о том, что является конкурентным преимуществом, как его создать и с помощью каких методов реализовать. Особенно недостаточно исследован отраслевой аспект этой проблемы. В этой связи развитие теории и практики управления конкурентоспособностью предприятия в направлении совершенствования методов достижения конкурентных преимуществ с учетом отраслевых условий является актуальной проблемой.

Изучение конкурентных преимуществ имеет большое значение для управления предприятием, так как развитие организации неизбежно связано конкуренцией и противостоянием на рынке другим производителям и поставщикам аналогичной продукции.

Конкурентные преимущества должны обеспечивать уникальность торговой марки и удовлетворять специфические потребности клиента.

Так как завоевание и сохранение конкурентных преимуществ являются, как известно, ключевой функцией управления предприятием. Особенно важно добиться преимуществ на насыщенных рынках, где спрос удовлетворяется многими поставщиками. Следовательно, тема курсовой работы является актуальной и важной.

Цель данной курсовой работы заключается в проведении практических исследований и определении конкурентных позиций ОАО «Арнест».

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- теоретически изучить сущность конкурентных позиций;

- изучить стратегии улучшения конкурентных позиций;

- исследовать классификации конкурентных преимуществ организации;

- изучить ключевые факторы успеха в конкурентной борьбе;

- разработать предложения по управлению конкурентными преимуществами в ОАО “Арнест”.

В курсовой работе объектом исследования является ОАО “Арнест”, которое находится по адресу Ставропольский край, г. Невинномысск. Предметом курсовой работы выступает определение конкурентных позиций ОАО “Арнест”.