Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ПО ЕВДОКИМОВОЙ О.К..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
46.69 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова)

Филологический факультет

Кафедра русской литературы

Курсовая работа

Художественное пространство и время

в «Мёртвых душах» Н.В. Гоголя

Выполнила студентка

группы ФФ-11-11

Е.В. Мосолова

Научный руководитель –

к.филол.н., доцент

О.К. Евдокимова

Чебоксары

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3

  1. Глава 1. Художественное пространство………………...………………..5

  2. Глава 2. Проблема художественного времени……………….……......11

Заключение……………………………………………………………………....14

Список использованной литературы

Введение

Среди замечательных деятелей русской и мировой культуры почётное место принадлежит Николаю Васильевичу Гоголю. «Гениальный мастер поэтического слова, он создал великие произведения, покоряющие глубиной жизни, художественным совершенством» [13, С.5]. Ни одно произведение русской литературы не порождало столь противоречивых толкований, как «Мертвые души». И в вихре догадок, недоумений, насмешек и откровенных издевательств, поднявшееся сразу же после выхода книги в свет, всё это вылилось в серию ожесточенных дискуссий на страницах русской прессы, в светских гостиных и литературных салонах.

Свое произведение «Мертвые души» Гоголь писал на протяжении 5 лет. За этот срок его задумка неоднократно менялась. В итоге в поэме перед нами предстает всеобъемлющая картина современной автору Руси. Изначально задумано как трёхтомное произведение. Первый том был издан в 1842 году. Практически готовый второй том уничтожен писателем, но сохранились несколько глав в черновиках. Третий том был задуман и не начат, о нём остались только отдельные сведения.

«Когда, начав работу над «Мертвыми душами», Гоголь писал о своем труде «Вся Русь явится в нем», это была заявка на произведение, так сказать, синкретического характера, столь же художественное, сколь и историческое. Мы помним, что изучение прошлого русского народа — от самых его истоков — было предметом научных занятий писателя в период, предшествовавший работе над поэмой. Многочисленные выписки из летописей, византийских хроник и других источников, говорящих о жизни славян и русских в древнейший период их существования, которые сохранились в гоголевских бумагах, относятся к 1834—1835 гг. Работа над «Мертвыми душами» была для писателя естественным продолжением этой темы, только теперь ее результаты отливались у него в живую поэтическую форму, близкую к той, которую он набросал в качестве примера в статье «Шлецер, Миллер и Гердер» 1835 года» [5, C. 4].

О. Д. Форш в своих сочинениях («Собрание сочинений в 8 томах», 1924 год) пишет: «Его значение в литературной борьбе эпохи определялось полемикой с нигилизмом по отношению к культуре прошлого и ее великим деятелям.». Гоголь показан писательницей на том идейном и нравственном переломе, когда он разуверился в возможностях искусства преобразить жизнь и стал искать в нем способ спасения души. Трагической судьбой Гоголя писательница утверждает, что уход от запросов современности обрекает даже гениального художника на творческое бессилие. «Писательница сознательно сместила хронологию, «спрессовала» события: то, что происходило с Гоголем в 1845—1849 гг., вместилось в полгода условного романного времени, создавая иллюзию стремительности исторического движения, обрушившегося на писателя, не сумевшего осмыслить до конца характер своей эпохи. Но писательница несколько упростила сложный и растянутый во времени характер этого процесса. В романе поставлена актуальная и сегодня проблема связи духовной культуры с революционно-освободительным движением. В советской критике утвердилось мнение, что сильные и слабые стороны талантливой книги обусловлены не только индивидуальной манерой автора, но и тенденциями эпохи его создания — духовная драма Гоголя оказалась оторванной от исторических судеб России» [11, С. 304].

Задача моей курсовой работы - это рассмотреть художественное пространство и художественное время в «Мёртвых душах». Проанализировать их и определить из чего конкретно они складываются.

Цель работы – ознакомиться с тем, как Н. В. Гоголь создавал художественное пространство и художественное время в своём произведении.

Материал, содержащийся в работе, в основном, получен из книг М.Я. Гуса «Живая Россия и «Мёртвые души» и Е.Н. Купреяновой «Мёртвые души» Н.В. Гоголь». Работа содержит 2 главы: в первой главе рассмотрен вопрос о художественном пространстве в «Мёртвых душах», а во второй – о художественном времени.