Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

40.Для чего руководителю необходимо стратегическое управление?

Рано или поздно руководитель компании попадает в ситуацию, когда то, что реально происходит в его бизнесе, существенно отличается от желаемого. На уровне симптомов это воспринимается как лавинообразный рост проблем, решать которые катастрофически не хватает ресурсов (временных, технологических, кадровых, финансовых….) Кажется, что изменились законы мироздания: действия, которые раньше приносили пользу, теперь, как минимум, вообще не влияют на события.

Кризисы в бизнесе так же неизбежны, как человеческие болезни. Их появление связано с самой природой бизнеса. Чувствуя рост проблем, и не зная правильных моделей выхода, руководитель компании предпринимает решительные (не факт, что достаточно продуманные) действия или не делает ничего в тайной надежде, что как-нибудь «само пройдёт». К сожалению, ни та, ни другая модель поведения не способствует позитивному разрешению ситуации. Для того, чтобы профилактировать корпоративные кризисы и обеспечивать постоянное развитие своего бизнеса, необходимо изучать и постепенно внедрять элементы стратегического управления.

Руководители, заинтересованные в развитии стратегического управления персоналом, успешно используют удачный зарубежный опыт, в частности таких фирм, как CRAY (большие ЭВМ), LOTUS (программное обеспечение), HONDA (малые двигатели), которые часто реорганизуют бригады высокоталантливых людей, ориентируя их на выполнение специальных проектов. Мобилизуя внутренний интеллектуальный потенциал, зарубежные компании обычно добиваются успеха не с помощью крупных операционных смет, а благодаря умелому отбору, подготовке, мощному культурному влиянию (в условиях эффективной организационной культуры их предприятий), сотрудничеству, мотивации, наделению полномочиями, привлекательным стимулам, организационной гибкости, хорошей базе данных.