Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

16.Виды контроля в социальной организации

Контроль-f-я управления,произв-ая деят-ть орг-ии.в каждой орг-ии контроль индивидуален. Основные направления контроля в соц.орг-ии.:1)управленческий контроль2)финансовый 3)материально-технический4)кадровый5)коммуникационный

Управленческий контроль. Основой контроля является экспертная оценка реализации управленческого решения.решение-это действие,направленное на колич-о-качественные изменения в орг-ии.решения стратегические и оперативные.реализацию стратегических решений контролирует руководительорг-ии.контроль за реализацией оперативных решений несёт ответственность начальник отдела.рук-ль орг-ии приказом назначает ответственных лиц по основным направлениям контроля в орг-ии.в системе контроля за управленческим решением главное внимание-качество выполнения принятых решений.ex:основные решения-модернизация производства,сокращение деят-ти производства.

Финансовый контроль- высший орган фин-го контроля-счётная палата РФ. Содержание фин-го контроля:1)проверка использования финансов в орг-ии2)выявление нецелевого использования финансов3)документальный отчёт по финансам4)качество ведения баланс в орг-ии. Рук-ль орг-ии персонально несёт ответственность за финансовую деят-ть.КРУ контролирует систему финансирования орг-ии.в каж-й соц-ой орг-ии есть 2 счёта:1)бюджетный(это выделение средств для орг-ии из фед-го, обл-го,муниц-го бюджета.на основе представленных программ орг-ия по целевому направлению получает средства.ex: арх драм театр-из фед бюджета на рекон-ю здания 400млн.р. из обл бюд. Выделены деньги на постановку спектаклямэрия выделяет из гор-го бюджета театру средства на обслуживание соц-о незащ-ых слоёв населения. Внебюджетые средства театра формируются за счёт продажи билетов и комм-ой деят-и.внебюд. средства в орг-и используются для премирования и введения соц-ых льгот для мотрудников орг-ии.система контроля фиксирует фин-ые нарушения в использовании средств. Фун-я счётной палаты-контроль за использованием бюд-ых средств областей,ренгионов,городов. Кру гл.ф-я контроль за фин-ой деят-ю орг-ии на данной территории. В орг-ии вводится контроль за материально-технической базой.гл. фун-я –использование имущества,учёт имущества,проверка актов описания имущества,принятие мер по выявленным недостаткам.каждая материальная вещь в орг-ии имеет срок эксплуатации.по истечению срока составляются акты на описание.экспертная комиссия проверяет наличие актов по описанию в соотв-ии сроков эксплуатации мат-ых средств.члены экспертной комиссии назначаются приказом руководителя.м.б. приглашены эксперты со стороны. В орг-ии вводится контроль за личным составом.гл. фун-я –контроль за режимом работыорг-ии,контроль запроизв-ой деят-ю сотрудников,внедрения кту(коэф.труд-го участия)кту опред-ет индивидуальную з.п. сотрудников.(аттестация к-е 3-5 года).

Совр орг-ии развив-я на основе инф-х потоков.рук-ль орг-ии назначает ответ-ых лиц за инф-ю.гл ф-ия контроля по коммуникации:1)своевременное получение и обработка инф-ии2)качественное использ-е инф-ии3)выработка новой инф-ии сотрудниками орг-ии.

Коммуникации определяют уровень цивилизации данной орг-ии.совр коммуникации повышают соц-о эк-ий эффект деят-ти.совр рук-ль назначает экспертов по использ-ю инф-ии в орг-ии.

Рук-ль орг-ии на основе содержания производственного процесса формирует целевую систему контроля.система контроля включает:предворительный контроль2)текущий контроль3)итоговый контроль. Формируется новая система контроля1)гос-ый2)финансовый3)общественный

Тип орг-ии определяет специфические формы системы контроля.гос-ые орг-ии-основа контроля использование бюджетных средств.в ком-их орг-ях основа контроля-качество товаров и услуг.

экономические методы управления – это система экономических мер и рычагов, с помощью которых осуществляется влияние на управляемый объект с целью наиболее эффективного достижения поставленной цели и обеспечения единства интересов общества, организации и отдельных работников.

Экономические методы управления реализуются на практике путем применения системы экономических рычагов, различающихся в зависимости от объекта управления.

Экономический метод управления

Характеристика

Плани­ро­вание

Представляет собой комплексную систему пла­нов (кратко-, средне- и долгосрочных). На основе планирова­ния осуществляется настройка руководящих и руководимых систем управления, определяются конкретные задачи и цели для каждого управленческого звена, устанавливаются определенные пропорции в управляемых и управляющих системах. Необходимо обосновывать плановые задания и учитывать согласованность перспективных, текущих и оперативных планов

Анализ хозяйственной деятельности

Занимает промежуточное место между сбором, обработкой экономической и другой информации и принятием управленческих решений. Анализ проводится при принятии управленческих решений, контроле за их выполнением, при подведении итогов. Предметом экономического анализа является деятельность организации в целом, отдельного подразделения или работника. Наибольшая эффективность анализа достигается при его комплексности, изучении влияния отдельных хозяйственных факторов на обобщающие показатели деятельности организации. Экономический анализ помогает выявить сильные и слабые стороны в процессе функционирования организации.

Хозяйст­венный расчет

Метод ведения деятельности, основанный на использовании экономических законов товарно-денежных отноше­ний. Позволяет сочетать хозяйственную самостоятельность ор­ганизации в выборе направлений деятельности, экономических рычагов воздействия, способствует согласованию интересов организации и государства, позволяет достичь наивысшей эффективности работы. Принципы хозрасчета: самостоятельность, материальная заинтересованность в высоких конечных результатах деятельности, материальная ответственность за результаты своей деятельности, контроль за возмещением расходов в денежной форме.

Материальное стимулирование труда

Представляет собой комплексное воздействие в процессе управления на коллектив или отдельных работников, включающее сдельную и переменную формы оплаты труда, а также нестоимостные формы материальной заинтересованности. Основывается на использовании принципов и методов оценки труда, системы оплаты труда, материального поощрения работников, методов экономической ответственности (санкций), методов стимулирования производства необходимых обществу товаров и услуг.

Экономические методы управления предполагают материальную мотивацию, т.е. ориентацию на выполнение определенных показателей или заданий, и осуществление после их выполнения экономического вознаграждения за результаты работы.

Использование экономических методов управления связано с формированием плана работы и контролем за его осуществлением, а также экономическим стимулированием труда, т.е. с рациональной системой оплаты труда, предусматривающей поощрения за определенное количество и качество труда и применение санкций за несоответствующее его количество и недостаточное качество.

Экономические методы на макро-уровне выступают как государственное регулирование. Оно охватывает разработку прогнозов и рациональных программ, госзаказов, налоговую, ценовую, инвестиционную и финансово-кредитную политику государства.

Специфическим экономически методом, характерным для отечественного уровня управления, является хозрасчет.

Хозрасчет предусматривает экономическую обособленность и самостоятельность предприятий, а также рентабельную их работу.

Использование экономических методов управления в целях индивидуальной мотивации трудовой деятельности рабочих проявляется при оплате труда.

Вывод: Экономические методы управления ориентированы на материальную мотивацию. К этим методам относятся планирование, стимулирование, хозрасчет и другие экономические рычаги, применяемые на макро- и микро-уровнях управления.