Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая моя отчетная.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

1.4 Боковой каротаж

Каротаж сопротивления обычными зондами неэффективен в случае тонкослоистого разреза со значительной дифференциацией пластов с низкими и высокими сопротивлениями и скважины и скважины, заполненной высокоминерализованным глинистым раствором. Из-за утечки тока в пласты с низким сопротивлением в первом случае и из-за утечки тока по скважине во втором случае регистрируют кажущиеся сопротивления пород, намного отличающиеся от истинных. Основное отличие бокового каротажа (метода экранированных зондов) от каротажа сопротивления с обычными зондами состоит в том, что в рассматриваемом методе осуществляется фокусировка тока, выходящего из центрального электрода, вследствие чего влияние скважины в вмещающих пород сказывается на результатах измерений значительно меньше.

Боковой каротаж (БК) проводят трех-, семи- и девятиэлектродными зондами с автоматической фокусировкой тока.

Трехэлектродный экранированный зонд. Зонд состоит из центрального электрода А0 и двух цилиндрических удлиненных фокусирующих электродов А1 и А2. все они разделены между собой изоляционными прокладками и питаются током I одной полярности. Равенство их потенциалов обеспечивается тем, что основной электрод через незначительное сопротивление накоротко соединяется с экранными электродами. Поскольку разность потенциалов между электродами равна нулю. Ток из электрода А0 распространяется в радиальном направлении перпендикулярно к оси скважины, а не вниз и вверх по скважине во вмещающие, более проводящие породы.

Семиэлектродный экранированный зонд. Зонд состоит из центрального токового электрода А0, двух пар следящих электродов М1, N1 и М2, N2, одной пары фокусирующих (экранных) электродов А1 и А2. три пары электродов замкнуты накоротко между собой и расположены симметрично центрального электрода А0. через электрод А0 пропускают ток I0, сохраняемым постоянным по величине в процессе записи кривой. Через экранные электроды А1 и А2 пропускают ток, сила которого автоматически регулируется так, что разность потенциалов между следящими электродами М1, N1 и М2, N2 остается постоянной и практически равной нулю.

Девятиэлектродный экранированный зонд. Зонд используют в двух модификациях: нормализованный зонд и псевдобоковой. При расположении дополнительных экранных электродов В1 и В2 между основными экранными электродами А1, А2 и измерительными N1, N2 электродами радиус исследования девятиэлектродным зондом резко увеличивается по сравнению с семиэлектродным зондом в пластах большей мощности. При псевдобоковом варианте два дополнительных экранных электрода В1 и В2 располагаются с внешней стороны семиэлектродного зонда симметрично относительно центрального электрода А0. в результате распределения токовых линий электрода А0 значительная часть потенциала падает в непосредственный близости от стенки скважины и измеряемое значение зависит от удельного сопротивления близлежащей к стенке скважины части пласта.

Схемы трехэлектродного (а), семиэлектродного (б), девятиэлектродного нормализованного (в), девятиэлектродного псевдоэкранированного (г) зондов.

ОБРАБОТКА ДАННЫХ БК

Обработка материалов БК включает следующие этапы: отбивку границ пластов, отсчет существенных значений КС и введение в них с помощью палеток БК поправок за влияние вмещающих пород, диаметра скважины и зоны проникновения.

Границы пластов отбивают учитывая при этом данные других методов ГИС. Показания нецентрированных псевдобоковых каротажных зондов исправляют за влияние эксцентриситета скважинного прибора с помощью специальной палетки, если п 100с и dс0,2м.

В существенные значения КС для зондов БК-3 вводят поправки за ограниченную мощность пласта и диаметр скважины с помощью номограмм. При отсутствии признаков проникновения исправленные за влияние h и dс показания зондов БК равны истинному УДС пласта.

Дальнейшую обработку данных БК проводят исходя из имеющегося комплекса методов каротажа сопротивления. В случае минерализованной промывочной жидкости (с 0,2 Ом*м) применяют трехэлектродный БК-3 совместно с боковым микрокаротажем БМК и сопоставляют значения БК-3 и БМК. При БК-3  БМК считают, что проникновение отсутствует.

При пресной промывочной жидкости (с 0,2 Ом*м) и повышающем проникновении в пласт (БК-3  БМК) комплекс БК-3 и БМК неэффективен. В этом случае БК-3 применяют для уточнения отбивки границ пластов и расчленения разреза при определении УЭС по БКЗ и ИК.

Если скважина заполнена пресной промывочной жидкостью, комплекс многоэлектродных зондов БК нецелесообразно.