Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая моя отчетная.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Обработка данных бкз

Обработка диаграмм БКЗ заключается в выделении пластов и отсчете существенных значений к против них, построении кривых зависимости к от размера зонда – кривых зондирования и кривых БКЗ, сравнении полученных кривых с расчетными для определения удельного сопротивления пластов и выявления зон проникновения фильтрата ПЖ в пласт.

Для пластов большей мощности целесообразнее строить кривые зондирования по средним или оптимальным значениям к. для пластов средней мощности высокого сопротивления (мощность пласта менее 20 м и более 6 м) используют к.ср и к.мах, а иногда для уточнения и к.опт. оптимальные значения могут быть отсчитаны для зондов, размеры которых не превышают 0,8 мощности пласта. Для пластов малой мощности высокого сопротивления (мощность пласта менее 6 м) строят экстремальные кривые зондирования.

Кривая зондирования построенная по значениям к.ср называется средней кривой зондирования, кривая построенная по к.max или к.min – экстремальной кривой зондирования.

Кривая зависимости к от длины зонда при бесконечной мощности пласта называется кривой БКЗ. Различают кривые БКЗ теоретические или расчетные, и фактические.

Фактическими кривыми БКЗ называют кривые зондирования, построенные по к.ср или к.опт, отсчитанным по кривым КС против пластов большей мощности. Если мощность пласта больше 20 м, то пласт практически можно приравнять к пласту неограниченной мощности, и кривые зондирования для него соответствуют фактическим кривым БКЗ и интерпретируются путем непосредственного их сравнения с теоретическими кривыми. Интерпретация кривой зондирования, полученной для пласта средней мощности, производится путем графического построения фактической кривой БКЗ для данного пласта, то есть такой, которая должна была получиться, если бы исследуемый пласт имел неограниченную мощность.

Полученную фактическую кривую БКЗ вначале сопоставляют с кривыми двухслойной палетки БКЗ-1. если при этом фактическая кривая совмещается с одной из теоретических кривых или укладывается между двумя соседними, то в пласте нет проникновения, фактическая кривая БКЗ является двухслойной. Интерпретация завершается определением п пласта п точке пересечения совмещенной расчетной кривой БКЗ и кривой А палетки. Если же фактическая кривая БКЗ не совмещается ни с одной их двухслойных кривых БКЗ, то следует предположить, что кривая является трехслойной и ее форма обусловлена наличием проникновением фильтрата ПЖ в пласт. Кривая, соответствующая повышающему проникновению ПЖ, отмечается крутым спадом после максимума. Для понижающего проникновения характерно возрастание к по мере увеличения длины зонда.

Пример интерпретации двухслойной кривой

Пример интерпретации трехслойной кривой с понижающим проникновением фильтрата ПЖ

Пример интерпретации трехслойной кривой с повышающим проникновением фильтрата ПЖ