Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 20, 47, 50.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

20. Сироты как реальная группа жнус. Проблема сиротства в России и пути ее решения. Формы устройства детей сирот и детей обпр. Правовая защита детей, обпр.

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Полное сиротство – явление при котором в обществе находятся лица у которых умерли оба или единственный родитель;

Дети, оставшиеся без попечения родителей - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с:

отсутствием родителей или лишением их родительских прав,

ограничением их в родительских правах,

признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными),

находящимися в лечебных учреждениях,

объявлением их умершими,

отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,

отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, куда ребенок помещен временно.

Социальное сиротство – это явление, при котором в обществе нах-ся дети, которые имеют биологических родителей (или одного из них), но они по каким-либо причинам не занимаются воспитанием ребенка и е забоятся о них. В этих случаях заботу о детях берет на себя общество и государство.

Полное государственное обеспечение – предоставление детям сиротам и д, ОБПР за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей

- бесплатного питания,

- бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря,

- бесплатного общежития

- бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости.

Проблемы детей сирот

Психологические проблемы

Педагогические факторы

Проблемы социального характера

Напрямую связаны с недостатком родительской ласки и любви, ранней материнской депривацией, депривацией неформального общения со взрослыми.

В концепции депривации З.Матейчека. развитие личности ребенка, восвпит-ся вне семьи, осуществляется через конфликты во внешнем и внутреннем планах:

  1. Во внешнем: между ребенком и обществом.

  2. Во внутр.: между такими субстанциями личности как

- сверх «Я» (соц.нормы, запреты)

- «Я» (осознаваемый мир)

-«оно» (неосознаваемые, нереализованные, подавленные влечения)

На основе различных деприваций возникает задержкапсих.развития, нарушается общая картина мира. Подростки не осознают и не воспринимают себя как личность. Часто лишены возможности идентификации себя по полу. У них формируются неадекватные соц.ожидания,в основу которых положена физическая сила, агрессия, асоциальные формы поведения. Отсутствуют мотивы предст-я, связанные не только с бдущим, но и с прошлым. Они живут по группомвому нравственному нормативу, ориентируясь на позиции «мы».

Наиболее часто связаны соц-пед.запущенностью - это состояние личности ребенка, которое проявляется в несформированности у него свойств субъекта деятельности, общения, самосознания и концент-рированно выражается в нарушенном образе «Я». Основными причинами проблемного обуч. явл-ся: *неспособность справится с учеб.нагрузкой(в слуд.задержки псих.процессов), *неуспеваемость в школе (отсутствие мотивации к обучению), *конфликты с педагогами, со сверстниками ведут к прогулам и к непосящаемости шк.занятий.

У детей бедный словарный запас, заниженные притязания в сфере образования. Такие дети склонны к бродяжничетву, подвержены опасности стать жертвами насилия, преступлений или быть вовлечены в прест-ю д-ть. Они рано приобщаются к алкоголю и наркотикам, курению, асоциальному поведению в виде мелких краж, попрошайничеству, вымогательству.

Проистекают прежде всего из соц.статуса ребенка – он «ничей». Для поступающих в дет.дома характерно нарушение соц-ии детей:

- не умеют вести себя за столом, в общественных местах,

- не умеют общаться с окружающими,

- плохо адаптируются в незнакомых условиях.