Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы 17 18 43 44.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

17 Единство содержательной и процессуальной сторон обучения

Принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения при отборе содержания общего образования отвергает одностороннюю предметно-научную его ориентацию. Он предполагает учет педагогической реальности, связанной с осуществлением конкретного учебного процесса, вне которого не может существовать содержание образования. Это означает, что при проектировании содержания общего образования необходимо учитывать принципы и технологии его передачи и усвоения, уровни последнего и связанные с ним действия.

Все принципы обучения связаны друг с другом и проникают один в другой, поэтому они могут быть представлены как система, состоящая из содержательных и процессуальных (организационно-методических) принципов. Такое их деление условно: значение каждого принципа не ограничивается только рамками своей группы. Однако оно методически правомерно, так как помогает ответить на два основных вопроса дидактики: чему и как учить? Из дидактических принципов вытекают правила обучения, которые подчиняются принципу, конкретизируют его, определяют характер отдельных методических приемов, используемых учителем (преподавателем), и ведут к реализации данного принципа. Принципы отражают сущность процесса обучения, а правила - его отдельные стороны.

На основе единства процессуальной и содержательной сторон образовательного процесса реализуется культурологическая направленность содержания образования.

Современные модели концепции содержания образования:

Принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения является одним из принципов содержания образования. Он противостоит односторонней ориентации, рассматривающей содержание в отрыве от педагогической реальности.

Реализация принципа учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения при формировании и конструировании содержания учебного материала предполагает представленностъ всех видов человеческой деятельности в их взаимосвязи во всех учебных предметах учебного плана.

18 Соотношение понятий обучение, развитие и воспитание

Проблема определения и использования на практике понятий «обучение», «воспитание» и «развитие» всегда существовала в педагогике. Актуальна она и в наши дни. Наиболее широко признано понимание обучения и воспитания в широком смысле как процессов целенаправленной передачи общественно-исторического опыта, организация усвоения знаний, умений и навыков, а развития – как процесса количественных и качественных изменений личности. Постепенно в педагогике получило утверждение положение о том, что значимо не столько психическое развитие, развитие психофизиологических процессов в организме человека, сколько развитие личности.

В педагогических исследованиях проблема обучения, воспитания и развития зачастую сводилась к организации учебного процесса - необходимо было раскрыть связь между построением учебно-воспитательного процесса и ходом общего развития личности. Важно было установить, что дает развитию та или иная система обучения, каковы ее возможности и пределы.

Процессы обучения, воспитания и развития взаимосвязаны, взаимообусловлены и должны осуществляться параллельно. Очевидно, именно такое понимание привело к тому, что учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях называют целостным педагогическим процессом. Обучение, воспитание и развитие реализуют свое единство в деятельности, и в одинаковой степени отражают как активность, так и инертность личности. Различие же между результатами развития, обучения и воспитания помогут осознать различие между одноименными процессами. Так, человек может быть хорошо развитым, способным к решению каких-то проблем, но в то же время плохо воспитанным; иногда качественное обучение также не является показателем личностного развития – об этом свидетельствуют простые наблюдения.