Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.1.1.2012.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
645.12 Кб
Скачать

Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ «ПОДГОТОВКА АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ»

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой ОАБ

профессор В.М. Ильин

« » 2012г.

Доцент Вербицкий ЮА

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Технические средства обеспечения авиационной безопасности

Тема 1.Интегрированные системы безопасности

Тема лекции 1.1. Состав и назначение элементов интегрированных систем безопасности аэропортов

Обсуждена на заседании кафедры ОАБ

Протокол № от « « 2012г.

Ульяновск 2012

Введение

Учебные вопросы

1.Требования по инженерно-техническому обеспечению безопасности аэропорта.

2.Состав и назначение элементов ИСБ аэропорта.

Заключение

Литература.

Основная:

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2.Авиационная безопасность: Учеб. пособие: под общ. ред. Ю.М. Волынского-Басманова, - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: - М.: НУЦ «АБИНТЕХ», 2005. – 800 с., ил.

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение

Воздушный транспорт является источником повышенной опасности ввиду своей технической сложности, высоких требований к эксплуатации, зависимости от погодных явлений и подверженности террористическим угрозам. Угрозы, возникающие в сфере эксплуатации воздушного транспорта и связанной с ним инфраструктуры, можно разделить на угрозы техногенного и криминогенного происхождения. На сегодняшний день уровень оснащения аэропортов современными техническими средствами безопасности, для борьбы с этими угрозами, далек от предъявляемых требований. Но процесс разработки новых технических средств обеспечения авиационной безопасности и оснащение ими аэропортов нарастает с каждым годом. Задача специалистов ОАБ – их изучение, приобретение навыков их правильной эксплуатации с целью наиболее эффективного их применения.

1.Требования по инженерно-техническому обеспечению безопасности аэропортов.

Требования по обеспечению безопасности аэропорта предопределяют разработку комплекса мер, нацеленных на контроль ситуации на аэровокзалах, взлетном поле, в местах стоянки воздушных судов, контроль периметра аэродромов, контроль диспетчерских переговоров и ситуации в диспетчерских центрах, контроль обстановки на самих воздушных судах.

Современное состояние безопасности потенциально опасных объектов, к каковым относятся и предприятия авиационного транспорта страны, определяется множеством факторов. Одним из самых очевидных, является изменение характера угроз, вызванное активизацией диверсионно-террористической деятельности. На воздушном транспорте, в целях реализации мер по государственному регулированию деятельности гражданской авиации и повышения уровня авиационной безопасности Приказом Минтранса России от 28 ноября 2005 г. №142 утверждены Федеральные авиационные правила «Требования авиационной безопасности к аэропортам».

Напомним некоторые статьи из этого приказа.

Пункт 23. Территория аэропорта и особо важных объектов гражданской авиации должна иметь сплошное ограждение высотой 2,13 - 2,44 метра по всему периметру с предупредительными аншлагами, запрещающими проникновение в контролируемую зону. Расстояние между предупредительными аншлагами не более 100 метров.

В ограждении в качестве средства обеспечения безопасности могут быть использованы системы защитной сигнализации, системы видеонаблюдения и видеозаписи, охранное освещение, а также иные инженерные и технические средства охраны, типы и виды которых согласуются с подразделением, осуществляющим охрану аэропорта и объектов его инфраструктуры.

Пункт17. КПП аэропорта оборудуются средствами связи, освещением, турникетами, металлическими воротами с автоматизированными системами открытия и закрытия, приводимыми в действие с помощью средств дистанционного управления, системой видеонаблюдения и видеозаписи, тревожной сигнализацией… .

Пункт18. В помещениях КПП оборудуются стенды с образцами действующих в аэропорту удостоверений и пропусков, а также с образцами подписей должностных лиц, имеющих право подписи постоянных, временных, разовых и материальных пропусков.

Пункт19. В периметровом ограждении территории аэропорта предусматривается необходимое количество запасных выездов, оборудованных запираемыми воротами и системой охранной сигнализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]