Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.2.1.2012.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ)

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКА АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой ОАБ

Профессор___________В.М. Ильин

«_____»_____________2012г.

Доцент Вербицкий Ю А

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

Технические средства обеспечения авиационной безопасности и их эксплуатация

Тема 2. Система охранной сигнализации аэропорта.

Лекция 2.1. Организация системы охранной сигнализации в аэропорту.

Обсуждена на заседании кафедры ОАБ

Протокол №___от «___12»__________2012г.

Ульяновск 2012

Введение

Учебные вопросы

1. Государственные стандарты для систем охранной сигнализации.

2. Принципы построения систем охранной сигнализации.

Заключение

Литература.

Основная:

1.Авиационная безопасность: учеб. пособие: в 2 ч. Ч.1А.В. Дормидонтов, С.И. Краснов, Н.В. Павлов; под общей редакцией С.И. Краснова, - Ульяновск: УВАУ ГА(И), 2009. _ 192с.

2.Авиационная безопасность: Учеб. пособие: под общ. ред. Ю.М. Волынского-Басманова, - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: - М.: НУЦ «АБИНТЕХ», 2005. – 800 с., ил.

3. ГОСТ Р 50775-95, ГОСТ Р 52435-2005

4. Кирюхина Т.Г., Членов А.Н. Технические средства безопасности. Часть1. – М.: НОУ «Такир», 2002. -216 с.

5. Г.Г.Червяков, «Электронные средства охраны и безопасности», 2007г. (Учебное пособие г. Кисловодск).

Учебно-материальное обеспечение.

1. Наглядные пособия.

2. Технические средства обучения.

3. Приложения.

Введение

Охрана аэропортов в настоящее время осуществляется с помощью технических средств и человеческих ресурсов, причем первые наиболее эффективны и надежны. Однако практически всем им присущ один существенный недостаток: сигнал вторжения проходит лишь после несанкционированного проникновения на территорию охраняемого объекта.

Оснащение системы охраны техническими средствами, замедляющими нарушение, позволяет дать запас времени силам, осуществляющим охрану объекта. Эффективность работы системы охранной сигнализации, в существенной мере, зависит от её правильной организации. Этому вопросу и уделяется главное внимание в данной лекции.

1 Государственные стандарты для систем охранной сигнализации.

ГОСТ Р 50775-95, принят и введён в действие Постановлением Госстандарта России от 22 мая 1995 г. № 255.

СИСТЕМЫ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Часть 1. Общие требования

ГОСТ Р 52435-2005

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 26342, ГОСТ Р 50775, ГОСТ Р 51241, а также следующие термины с соответствующими определениями:

Техническое средство (ТС) охранной сигнализации (ОС) [ТСОС]: конструктивно законченное устройство, выполняющее самостоятельные функции и входящее в состав охранной сигнализации.

Извещатель (техническое средство обнаружния): Устройство для формирования извещения о тревоге при проникновении (попытке проникновения) или инициирования сигнала тревоги потребителем

Извещатель комбинированный: извещатель, использующий два (или более) физических принципа обнаружения, сигнал извещения о тревоге в котором формируется при перекрытии полностью или частично зон обнаружения, контролируемых извещателем.

Извещатель совмещенный: извещатель, использующий два (или более) физических принципа обнаружения при разных зонах обнаружения, контролируемых извещателем.

Извещатель адресный: извещатель, формирующий адресные извещения в виде электронного кода.

Извещатель адресный проводной: извещатель адресный, формирующий извещения для передачи по проводным линиям связи (электропроводным или оптоволоконным).

Извещатель адресный беспроводной: извещатель адресный, формирующий извещения для передачи по дистанционному каналу связи (радиоволновому, акустическому или оптическому).

Извещение адресное: извещение, которое содержит информацию (код адреса) об адресе источника извещения в системе тревожной сигнализации и о своей разновидности (о нормальном состоянии охраняемого объекта, тревоге, неисправности, вскрытии и т.п.).

Зона обнаружения извещателя: часть охраняемой зоны объекта, при перемещении в которой человека (объекта обнаружения) или при воздействии на которую извещатель выдает извещение о проникновении (попытке проникновения).

Шлейф охранной сигнализации: Электрическая цепь, соединяющая выходные цепи охранных извещателей, включающая в себя вспомогательные элементы и соединительные провода и предназначенная для передачи на приемно-контрольный прибор извещений о проникновении и неисправности, а в некоторых случаях, и для подачи электропитания на охранные извещатели.

Прибор приемно-контрольный охранный Техническое средство охранной сигнализации для приема извещений от извещателей (шлейфов сигнализации) или других приемно-контрольных приборов, преобразования сигналов, выдачи извещений для непосредственного восприятия человеком, дальнейшей передачи извещений и включения оповещателей, а в некоторых случаях и для электропитания охранных извещателей

Прибор приемно-контрольный охранный адресный: прибор приемно-контрольный охранный, предназначенный для приема адресных извещений, дешифровки кода адреса и индикации условного адреса (номера) извещателя в системе тревожной сигнализации.

Контроллер: Программируемый прибор управления, считывающий информацию с ее носителя и регистрирующий ее.

Пульт управления системой охранной сигнализации: Техническое средство охранной сигнализации, позволяющее извне осуществлять управление режимом работы системы.

Система оповещения : совокупность совместно действующих технических средств оповещения, выполняющих функцию одновременного доведения до большого числа корреспондентов речевых сообщений, звуковых и (или) световых сигналов.

Устройство оконечное объектовое (УОО): техническое средство или составная часть системы передачи извещений, которые устанавливаются на охраняемом объекте для приема извещений от приемно-контрольных приборов и извещателей, преобразования сигналов и их передачи по каналу связи на ретранслятор или пульт централизованного наблюдения и могут иметь в составе устройство для приема команд управления с пульта централизованного наблюдения по обратному каналу.

Ретранслятор: составная часть системы передачи извещений, устанавливаемая в промежуточном пункте между охраняемым объектом и пунктом централизованной охраны и служащая для приема извещений от приемно-контрольных охранных приборов, объектовых оконечных устройств или других ретрансляторов, преобразования сигналов и их передачи на последовательно подключенные ретрансляторы, пультовое оконечное устройство или пульт централизованного наблюдения, а также (при наличии обратного канала) для приема от пультового оконечного устройства или других ретрансляторов и передачи на объектовые оконечные устройства или другие ретрансляторы команд управления.

Устройство оконечное пультовое (УОП): составная часть системы передачи извещений, устанавливаемая в пункте централизованной охраны для приема извещений от ретрансляторов, их преобразования и передачи на пульт централизованного наблюдения, и, при наличии обратного канала, для приема от пульта централизованного наблюдения и передачи на ретрансляторы и объектовые оконечные устройства команд управления.

Пульт централизованного наблюдения (ПЦН): Самостоятельное техническое средство (совокупность технических средств) или составная часть системы передачи извещений, устанавливаемая в пункте централизованной охраны (пункте установки ПЦН) для приема от пультовых оконечных устройств или ретранслятора (ов) извещений о проникновении на охраняемые объекты и/или пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, обработки, отображения, регистрации полученной информации и представления ее в заданном виде для дальнейшей обработки, а также (при наличии обратного канала) для передачи через пультовое оконечное устройство на ретранслятор(ы) и объектовые оконечные устройства команд телеуправления

Система интегрированная: Система, объединяющая и совместно использующая информационные ресурсы подсистем и одну общую базу данных, и при этом, в отличие от автономных систем, позволяет работать с каждым ресурсом в отдельности.

Кодирование: преобразование или передача информации способом, при котором кодирующим устройством осуществляется изменение этой информации в псевдослучайную последовательность.

Шифрустройство: Техническое средство охранной сигнализации, обеспечивающее возможность входа на охраняемый объект и выхода с объекта без выдачи извещений о проникновении.

Интерфейс сигнальный: Устройство, обеспечивающее передачу извещений между техническими средствами охранной и/или охранно-пожарной сигнализации.[

Информативность: Число видов извещений, передаваемых (принимаемых, отображаемых и т.п.) техническим средством охранной, пожарной или охранно-пожарной сигнализации

Цель стандартная: Человек массой от 50 до 70 кг, ростом от 165 до 180 см, одетый в хлопчатобумажный халат.

ТСОС по функциональному назначению классифицируют по следующим основным видам:

1.Извещатели.

2 Приборы приемно-контрольные охранные.

3 Оповещатели и системы оповещения:

- световые;

- звуковые;

- речевые;

- комбинированные.

4 Шифрустройства.

5 Устройства систем передачи извещений, в состав которых входят:

- ретрансляторы;

- пульты централизованного наблюдения;

- устройства оконечные, которые подразделяют на:объектовые,

пультовые.

6 Сигнальные интерфейсы.(RS232,RS485)

7.Источники электропитания(от сети, автономные, резервные, бесперебойные и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]