Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4_Dokumentatsia_i_dokumentooborot_v_bankak...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Тема 4. Документация и документооборот в банках. Организация внутрибанковского контроля.

Все операции осуществляются банком в соответствии с ФЗ О банках и банковской деятельности и перечнем операций, установленных лицензией банка России. Операции совершаются и отражаются в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов, оформленных в соответствии с требованиями положения 202П и иных нормативных актах банка России по отдельным операциям. Документы, являющиеся основанием для совершения операция по начислению (удержанию) и перечислению налогов оформляются с учетом требований Минфина и ФНС. Совокупность документов, используемых банком для ведения бухгалтерского учета и контрол,я образуют банковскую документацию. Данные документов, раскрывающие их содержание называются реквизитами. Каждый из документов, на основании которых совершаются бухгалтерские записи, должен содержать следующие реквизиты:

- обозначение номеров счетов по дебету и кредиту, по которым должна быть проведена запись

- дата бухгалтерской записи

- подпись бухгалтерского работника, оформившего документ об операциях, подлежащих дополнительному контролю, так же подпись контролирующего работника.

Другие реквизиты необходимо исключать.

Документы подразделяются на банковские и клиентские.

Операции по счетам клиентов проводятся на основании принятых к исполнению расчетных и кассовых документов клиентов. Представляемые клиентами расчетные документы на осуществление расчетов в безналичном порядке должны быть заполнены в соответствии с требованиями положением денежных расчетов РФ Положение 302П от 3 октября 2004 года.

Используются следующие расчетные документы:

-платежное поручение,

- платежное требование,

- аккредитив,

- инкассовое требование,

- чек.

Документы на получение денежных средств (денежные чеки) должны быть составлены в соответствии с положением № 318-П от 28 апреля 2008 года «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитные организации РФ».

Клиент обязан указывать в тексте расчетного документа, а также на обороте денежных чеков назначений сумм платежа. Ведения о назначении сумм платеже на обороте денежных чеков заверяются подписями чекодателя.

Денежные чеки и платежные поручения принимаются кредитной организацией в течение 10 дней со дня их выписки, не считая дня выписки.

В объявлениях на взнос наличными должна быть указана дата фактического принятия в кредитную организацию.

Документы должны содержать четкое содержание в сущности операции. При приеме расчетных и кассовых документов на бумажных носителях ответственный исполнитель (бухгалтерский работник или контролирующий работник) обязан проверить:

  1. соответствует ли документ установленной форме бланка,

  2. заполнены ли все предусмотренные бланком реквизиты,

  3. правильность указания банковских реквизитов,

  4. соответствует ли печать и подпись распорядителя счета заявленным кредитной организации образцам.

Каждый документ, предъявляемый в кредитную организацию на бумажном носителе, и каждый отдельный лист сводного документа, оформленного на бумажном носителе (например, сводного платежного поручения) должен иметь подпись уполномоченных должностных лиц клиента и оттиск его печати и соответствовать заявленным образцам. Подписи на каждом документе должны быть сделаны с пастой черного, синего или фиолетового цвета.

Объявления на взнос наличными подписываются вносителями. В сводном документе незаполненные строки должны быть прочеркнуты.

Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускаются.

При передаче распоряжений владельцев счетов в виде электронных платежных документов должно быть обеспечено использование в них аналогов собственноручной подписи, кодов, паролей или иных средств, подтверждающих, что документы подписаны должностным лицом.

При приеме владельцев счетов в виде электронных платежных документов, а также при осуществлении межбанковских расчетов, внесение каких-либо исправлений в поступившие документы не допускается.

Операции по приему наличных денег клиентов осуществляются в кредитной организации во ВСП (внутреннее структурное подразделение) в виде приходных кассовых документов. К ним относятся:

  1. Объявление на взнос наличными. Представляет собой комплект документов, состоящей из объявлений, квитанции и ордера. Подписывается клиентом только объявление. Квитанция остается в кассовых документах банка.

  2. Приходный кассовый ордер.

  3. Препроводительные ведомости к сумкам, представляющих собой комплект документов, состоящей из ведомости, накладной и квитанции.

Операции по выдаче наличных денег клиентам осуществляются на основании расходных кассовых документов. К ним относятся денежные чеки и расходные кассовые ордера.