Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 15,16.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Тема №15. Общество как развивающаяся система.

I. Понятие общества. Материальные и идеальные факторы в жизни об­щества.

2. Социальная структура общества.

3. Политическая организация общества. Происхождение и функции государства.

4. Субъект и движущие силы исторического процесса. Роль личности в истории.

5. Общественное сознание и его структура. Проблема соотношения общественного сознания и общественного бытия.

6. Основные уровни и формы общественного сознания.

I. Философское учение об обществе формировалось исторически и как составная часть философии прошло длительный путь развития. Напри­мер, в платоновском "Государстве" учение об обществе разработано в тесной связи с теорией идей. Августин рассматривает общество "град земной", в свете "града Божьего". Позитивизм способствовал вычлене­нию из философии специальной науки об обществе - социологии.

Общество - это не конгломерат отдельных индивидов, а истори­чески сложившиеся формы взаимодействия людей. Это целостная систе­ма, на которую оказывают влияние множество факторов. В зависимости от своей мировоззренческой позиции философы отдавали приоритет тем или иным факторам. Отсюда разное понимание общества. Например: это совокупность человеческих индивидов, объединившихся для удовлетво­рения "социальных инстинктов" (Аристотель). Это совокупность инди­видов, связанных, общественным договором (Гоббс, Руссо). Это сово­купность форм совместной деятельности людей (Маркс). Это система раз­деления социальных ролей (Мертон, Парсонс).

Философские подходы к обществу могут анализироваться как дви­жение от природы. психики человека, действий человека, продуктов дей­ствий человека, дискурса. Именно эти пять подходов широко использу­ются в современной философии.

I) Натуралистические концепции. Выделяется особая роль географичес­ких (климата, флоры и фауны) и демографических факторов, биологии человека, которая рассматривается в духе дарвинизма и генетики. Ос­новоположником так называемого географического детерминизма был

Ш.Монтескье, который даже выводил законы влияния климата на формы правления общества. Например: В экваториальном, жарком климате Аф­рики, где много пищи и она добывается без особых усилий, для разви­тия общества положена абсолютная монархия, которая способна заста­вить людей заниматься производительным трудом. В Западной Европе си­туация другая. Здесь надо трудиться для выживания. Никого заставлять работать не надо. В то же время климат здесь умеренный, урожаи хо­рошие. Продолжительность трудового дня не должна быть большой. По­этому люди кроме непосредственной работы в сельском хозяйстве или промышленности могут заниматься политикой, литературой, искусством и т.д. Форма прав­ления здесь - республика.

Эти концепции по сути сводят закономерности социальной реаль­ности к природным закономерностям. Социобиологи смотрят на общество глазами биологов. Но социальное не является биологическим.

2) Психологические концепции. Социопсихология конструирует общество по образу и подобию индивида, а сам индивид рассматривается изоли­рованно от общественных условий. Преувеличивают роль инстинктов (фрей­дизм). Инстинктивизм видит истоки социального в инстинктах челове­ка. Религия, мораль и т.д. призваны ослабить чрезмерную инстинктив­ную агрессивность людей.

3) Концепции социального действия. Социальное действие всегда личностно и осмысленно, оно связывает действующее лицо с другими субъектами. Каждый индивид частично "запрограммирован" существующими со­циальными нормами, он оценивает альтернативы, принимает решения и добивается их исполнения. Всё общество выступает как система соци­альных действий. При этом абсолютизируется роль личных отношений в социальных связях.

4) Теории предметного действия. С точки зрения Маркса, развитие общественного организма определяет способ производства материальных благ. Способ производства - это единство производительных сил и производственных отношений. Исходя из этого, Маркс разработал учение об общественно-экономической формации, под которой понималось нераз­рывное единство материальной и духовной сторон жизни общества на дан­ном этапе его развития. Маркс подчёркивает своеобразие и самостоя­тельность общества как совокупности общественных отношений. Люди всту­пают в отношения в процессе общественного производства. В продук­тах труда в результате общественного разделения труда следы индиви­дуального как бы "смываются", получают безличное, общественное.

5) Дискурсивные концепции.

Главная отличительная черта человека - язык, и именно он определяет лицо общества. Различные высказывания явля­ются речевыми действиями, они показывают, какую роль играет говоря­щий. Дискурс - это совместное, основанное на дискуссии мероприятие по выработке правил общежития. Общество выступает как коммуникатив­но-дискурсивное целое, которое возможно лишь там, где торжествует открытость, демократичность, критичность.

Общество - это системное образование, совместная жизнедеятель­ность людей. Общество как социальная форма движения материи опреде­ляется взаимодействием материальных и идеальных факторов. Матери­альные факторы - это материальное производство, воспроизводство са­мих людей, их отношение к природе, материальная сторона тех отноше­ний, которые складываются между людьми - классовых, национальных, семейно-бытовых и др. Они составляют основу и содержание духовных процессов и поэтому являются первичными. определяющими. Идеальные факторы - это отражение объективных процессов в головах людей, осоз­нание ими общественно необходимых потребностей, духовные аспекты в жизни общества.