Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Струк. и орг. род.стац. 4к.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

12

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Институт медицинского образования

Кафедра акушерства, гинекологии и педиатрии

Методические рекомендации

по практическому занятию

по акушерству для студентов 4 курса

и преподавателей

специальность 060109 “Лечебное дело“

Тема: Структура и организация родильного стационара. Санитарно-эпидемический режим. Женский таз и плод как объект родов.

Составитель:

Доц. Уваров Ю.М.


Великий Новгород, 2011г.

I. Цель занятия.

  1. Ознакомить со структурой, организацией и санитарно-эпидимическим режимом в родильном стационаре.

  2. Знать размеры и плоскости таза, основные антропометрические данные доношенного плода и новорожденного.

II. Основные вопросы темы.

  1. Структура родильного стационара.

  2. Организация работы приемного отделения. Обработка беременных, рожениц и родильниц.

  3. Физиологическое акушерское отделение. Структура. Режим работы.

  4. Дородовое отделение (патология беременности). Структура. Показания к госпитализации.

  5. Обсервационное отделение (II акушерское) отделение. Режим работы.

  6. Отделение новорожденных. Структура. Режим кормления доношенных и недоношенных новорожденных.

  7. Санитарно-эпидемический режим в родильном стационаре.

  8. Таз, основные размеры , плоскости.

  9. Плод, основные размеры доношенного плода.

  10. Понятие о положении плода, вид, позиции, предлежание.

III. Вопросы контроля исходного уровня знаний.

  1. Какие основные отделения входят в состав родильного стационара?

  2. Какова структура приемно-пропускного блока?

  3. Какую обработку проходят беременные, роженицы, родильницы?

  4. Какова структура первого физиологического акушерского отделения?

  5. Родильный блок. Режим работы.

  6. Структура послеродового физиологического отделения.

  7. Что значит «цикличность» заполнения палат?

  8. Структура отделения новорожденных.

  9. Как часто кормят доношенных и недоношенных новорожденных?

  10. Какова структура второго обсервационного акушерского отделения?

  11. Какие женщины госпитализируются в обсервационное отделение?

  12. Какова структура отделения патологии беременности (дородовое отделение)?

  13. Беременные, с какой патологией госпитализируются в дородовое отделение?

  14. Гинекологическое отделение, структура.

  15. Как часто проводится бактериологическое обследование медицинского персонала?

  16. Как часто должен закрываться родильный стационар на плановую дизинфекцию?

  17. Каково отличие женского таза от мужского?

  18. Назовите основные размеры женского таза.

  19. Назовите плоскости женского таза.

  20. Какова масса и длина доношенного плода.

  21. Назовите основные размеры головки доношенного плода.

  22. Что такое «положение» плода?

  23. Что такое «позиция» плода?

  24. Что такое «вид» плода?

  25. Что такое «предлежащая часть» плода?

IV. Блок дополнительной информации.

Занятие со студентами начинается со знакомства основными отделениями родильного стационара. Обучающиеся присутствуют при приеме и обработке беременных и рожениц. Особое внимание обращают на фактор, где решается в какое отделение будет госпитализирована женщина.

В родильном блоке особое внимание обращается на строгое соблюдение асептики и антисептики, масочный режим. По возможности демонстрируется работа родильного зала, большой операционной.

В физиологическом послеродовом отделении демонстрируют палаты для совместного пребывания матери и новорожденного (если они есть), объясняют принцип «цикличности» закладки родильниц. Режим кормления новорожденных. Детское отделение обычно студенты не посещают. Преподаватель знакомит студентов со структурой детского отделения, упоминает о палатах интенсивной терапии для доношенных и недоношенных детей. Особенности выхаживания недоношенных детей.

В дородовом обращается внимание на показания к госпитализации, наиболее часто встречающуюся патологии (угроза прерывания, поздние гестозы и т.п.), профилактическую госпитализацию.

В обсервационном отделении (его посещают в последнюю очередь) обращают внимание на показания к приему и переводу в это отделение. Особенности структуры – желательно наличие боксированных палат, удвоенного количества предродовых палат и родильных залов (для разных инфекций), боксированных детских палат.

При наличии гинекологического отделения обращается внимание, что оно должно быть строго изолировано от родильного отделения. В родильном стационаре допустимо наличие оперативной гинекологии для «чистых» операций. Допускается производство артифициальных абортов. В отделении оперативной гинекологии могут находится беременные в ранних сроках.

Особое внимание обращается на жесточайшее соблюдение санитарного режима сотрудниками и студентами.

Ответы контроля исходного уровня знаний.

  1. В состав родильного стационара обычно входят следующие отделения: а) приемно-смотровое отделение; б) физиологическое отделение; в) отделение патологии беременности; г) обсервационное отделение; д )отделение новорожденных. В состав родильного стационара может входить отделение оперативной гинекологии. Оно должно быть изолировано и там должны проводиться «чистые» операции.

  2. Приемно-пропускной блок включает в себя вестибюль (комната для ожидания), фильтр и два санпропускника: для женщин, поступающих в физиологическое и обсервационное отделение.

  3. Женщинам сбривают волосы на лобке, подмышечной впадине, стригут ногти, ставят очистительную клизму. Затем женщина принимает душ, одевает стерильную рубашку, халат, обеззараженные тапочки. В настоящее время бритье волос на лобке и очистительную клизму делать не рекомендуют.

  4. В состав физиологического акушерского отделения помимо санитарного пропускника входят родильный блок, послеродовое отделение, отделение новорожденных, выписная комната.

  5. Родильный блок состоит из предродовых палат, родильных залов, смотровой, операционного блока. В крупных родильных домах в состав родильного блока входит отделение реанимации или палата интенсивной терапии. Предродовые палаты и родильные залы работают обычно в режиме чередования (через 1-2 дня).

  6. В послеродовом физиологическом отделении находится 50-55% коек акушерского стационара. В его состав входят палаты для родильниц, процедурная, комнаты гигиены. В последнее время в физиологическом отделении имеются палаты для совместного пребывания матери и дитя.

  7. В одну палату разрешается заполнять родильницами не более трех суток с момента родов.

  8. Отделение новорожденных состоит из палат для здоровых доношенных и недоношенных детей, для травмированных детей и родившихся в асфиксии (палата интенсивной терапии), процедурной, молочной комнаты. Палаты новорожденных заполняются циклически, как и палаты для матерей. Детские палаты должны иметь стеклянные перегородки для лучшего наблюдения за детьми.

  9. Доношенных детей кормят 6 раз в сутки. Недоношенных 7-8 раз. При глубокой недоношенности дети кормятся на месте до 10 раз в сутки. При совместном пребывании матери и ребенка кормление проводят по требованию новорожденного.

  10. Обсервационное отделение представляет собой родильный дом в миниатюре. Оно должно иметь: санпропускник, предродовые и родовые, палаты для беременных, новорожденных, процедурную, выписную комнату.

  11. Во второе (обсервационное) отделение госпитализируются беременные, роженицы, родильницы и новорожденные с заболеваниями, которые могут явиться источниками распространения инфекции.

  12. В состав дородового отделения входят палаты для беременных, манипуляционная, процедурная, кабинет функциональной диагностики (обычно УЗ-исследования), комната личной гигиены.

  13. Отделение патологии беременности предназначено для дородовой госпитализации беременных с различной экстрагенитальной патологией и осложнениями беременности. В отделение инфицированных больных не принимают.

  14. Отделение оперативной гинекологии может входить в состав родильного стационара при полной изоляции, здесь не должны госпитализироваться больные, страдающие гнойно-воспалительными процессами и злокачественными новообразованиями.

  15. Бактериологическое обследование медицинского персонала на носительство золотистого стафилококка проводится 2 раза в год. Забор производят из слизистой оболочки носа.

  16. Родильный стационар должен закрываться на плановую дезинфекцию не реже 1-го раза в год.

  17. а) кости женского таза более тонкие, гладкие; б) женский таз менее глубокий, шире и больше в объеме; в) женский таз имеет выраженную крестцовую впадину; г) вход в таз более широкий; д) лобковый угол женского таза обычно тупой 90-100º (у мужчин 70-75º).

  18. а) dist. spinarum 25-26 см; б) dist. cristarum 28-29 см; в) dist. trochanterica 30-31 см; г) con. externa 20-21 см.

  19. а) плоскость вход в таз; б) плоскость широкой части полости таза; в) плоскость узкой части полости таза; г) плоскость выхода из таза.

  20. а) средняя длина доношенного плода – 50-52 см; б) масса тела – 3200-3500 гр.

  21. а) малый косой размер: диаметр – 9,5 см, окружность – 32 см; б) средний косой размер: диметр – 10 см, окружность – 33 см; в) прямой размер: диаметр – 12 см, окружность - 34 см; г) большой косой размер: диаметр – 13-13,5 см, окружность – 38-42 см; д) отвестный: диаметр – 9,5-10 см, окружность – 32 см.

  22. Положение плода – отношение продольной оси плода к продольной оси (длиннику) матки: а) продольное положение – ось плода и ось матки совпадают; б) поперечное – ось плода пересекает ось матки под прямым углом; в) косое – продольная ось плода образует с продольной осью матки острый угол.

  23. Позиция плода – отношение спинки плода к правой или левой стороне матки: а) I позиция – спинка слева; б) II позиция – спинка справа. Примечание: при поперечном или косом положении позиции определяются по головке (головка слева – I позиция; головка справа – II позиция).

  24. Вид – отношение спинки плода к передней или задней стенке матки: а) спинка спереди – передний вид; б) спинка сзади – задний вид.

  25. Предлежание плода – отношение крупной части плода (головки или ягодиц) ко входу в таз: а) головное предлежание встречается в 96% родов; б) тазовое предлежание плода около 3-5%. Примечание: при поперечном положении предлежащая часть отсутствует.