Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маркетинг гос.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
422.91 Кб
Скачать

2. Стратегии ценообразования

Выбор ценовой стратегии составляет содержание концепции предприятия в определении цен на свою продукцию. Этим определяется планирование выручки и прибыли предприятия от продажи товара. Предприятию, работающему в рыночных условиях, прежде всего необходимо выработать стратегию и принципы определения цен, руководствуясь которыми оно может решать стоящие перед ним задачи. Отсутствие четко определенной ценовой стратегии способствует неопределенности в принятии решений, может привести к несогласованности этих решений и иметь последствием ослабление позиций предприятия на рынке, потери в выручке и прибыли. Практика деятельности предприятий в условиях рыночной экономики выработала определенные стратегии в области установления цен.

Стратегия ценообразования, основанная на ценности товара (стратегия “снятия сливок”)

Данная стратегия заключается в установлении высокой цены на товар на небольшом сегменте рынка и “снятии сливок” в виде высокой рентабельности продаж. Цена держится высокой для того, чтобы новые покупатели, входящие в данный сегмент рынка выходили на качественно новый, более высокий уровень. Применение данной стратегии становится возможным при преимуществе данного изделия над аналогами или его уникальности.

Стратегия следования за спросом

Данная стратегия схожа со стратегией “снятия сливок”, но вместо удерживания цены на постоянном высоком уровне и убеждения покупателей выйти на новый уровень потребления, цена под строгим контролем снижается. Часто товар получает несущественные изменения в дизайне и возможностях, чтобы значительно отличаться от предыдущих моделей. Иногда, чтобы соответствовать снижению цены, приходится менять внешний вид товара, мероприятия по стимулированию его сбыта, упаковку или способ распределения. Цена удерживается на каждом новом сниженном уровне достаточно долго, чтобы удовлетворить весь существующий спрос. Как только объем продаж начинает существенно сокращаться, следует готовиться к следующему снижению цены.

Стратегия проникновения

Ценовой прорыв, как видно из самого названия есть установление очень низкой цены для проникновения и развития деятельности на новом рынке в кратчайшие сроки, чтобы обезопасить преимущества в расходах от объема производства. Такая стратегия мало подходит для небольшой компании, так как она не имеет нужных объемов производства, а розничная торговля конкурентов может отреагировать очень быстро и жестко.

Стратегия устранения конкуренции

Она предназначена для того, чтобы не дать потенциальным конкурентам выйти на рынок, другое ее предназначение -- добиться максимального объема продаж прежде, чем на рынок выйдет конкурент. Цена поэтому устанавливается максимально близко к расходам, что дает малую прибыль и оправдывается только большим объемом продаж.

Модификация цен в зависимости от потребительского сегмента

Фирма предлагает один и тот же товар для разных слоев потребителей по различным ценам. Характерный пример -- льготные входные билеты в музеи для студентов и пенсионеров и аналогичные льготные тарифы. К этой же категории можно отнести и межстрановые различия уровней цен на одинаковые товары.

Модификация цен в зависимости от формы продукта и его применения. В этом случае небольшие различия в формах изготовления и использования продукта сопровождаются дифференциацией цен, хотя издержки производства при этом почти не изменяются. Например, новый автомобиль, покрытый краской «Metallic», стоит дороже такого же точно автомобиля с обычным лакокрасочным покрытием. К ценовой дискриминации прибегает даже европейская почта. Так, обычный лист формата А4, отсылаемый в конверте с печатным текстом как служебное письмо, стоит значительно дешевле, чем личное письмо точно такого же формата. В этом случае ценовая дифференциация обосновывается не различием издержек или продуктов, а использованием одного и того же вида работ почтовых служб для различных целей.

Модификация цен в зависимости от имиджа товара. Некоторые фирмы устанавливают на один и тот же продукт две различные цены, основываясь на различиях имиджа. Так, фирма-изготовитель парфюмерной продукции может предлагать на европейском рынке один и тот же продукт с разными наименованиями и упаковкой, дифференцируя цены в зависимости от имиджа применяемой марки продукта. Или изготовитель лимонада может заменить в своем напитке сахар на сахарин и продавать его по более высокой цене как диетический напиток с пониженным содержанием калорий.

Модификация цен в зависимости от времени. Фирма дифференцирует порой цены в зависимости от времени года, дня или даже по часам. Так, европейские телефонные тарифы изменяются в зависимости от времени дня, а в выходные действует не такой тариф, как в рабочие дни недели.

Психологическая модификация цен. Если имеется высокая цена на какой-либо продукт в качестве образца для сравнения, то фирма может предлагать свой аналогичный товар по более низкой цене, подчеркивая эту разницу. Например, на ценнике может быть указано: «Снижение цен с 700 до 600 руб.». Однако надо иметь в виду, что в Европе для такой психологической обработки покупателей установлены законодательные пределы. Например, в Германии разрешено пользоваться этим методом только при наличии в данном магазине многих других товаров, продаваемых с такими же ценниками, т.е. если с точки зрения рекламы товар какой-то одной фирмы не особенно выделяется. Запрещено также использовать в качестве базовой несуществующую, вымышленную завышенную цену.

Общей проблемой всех методов модификации цен для стимулирования сбыта является то, что их быстро замечают и постигают конкуренты. Как только они начинают следовать такой же или аналогичной стратегии, эффективность ее для каждого предпринимателя в отдельности резко снижается. Тогда денежные потери от снижения цен или льготного обслуживания оказываются напрасными, ибо не приводят к увеличению сбыта. Поэтому каждому предпринимателю, собирающемуся воспользоваться этой стратегией, надо оценить своих конкурентов, общую рыночную ситуацию и затем уже окончательно решить, что для него предпочтительнее -- применять какие-либо методы модификации цен или направить деньги на повышение качества продукции, улучшение обслуживания потребителей или рекламу для повышения имиджа фирмы.

Дифференциация цен

Большинство фирм устанавливает, как правило, на свои товары не одну-единственную цену, а целую систему ценовых модификаций в зависимости от одинаковых рыночных условий. Эта система цен учитывает как возможные различия ассортимента, модификации продукта, так и разницу во внешних условиях реализации (например, географические отличия издержек и спроса), интенсивность спроса на различных сегментах рынка, разное время реализации продукта и т.д. Все эти факторы имеют большое значение в ценообразовании и специально учитываются при выработке ценовой стратегии фирмы. Однако этот вопрос еще очень слабо изучен и весьма ограниченно применяется в отечественной ценовой практике. Правда, практическому применению различных форм ценообразования препятствует не только отсутствие глубоких знаний, но и специфика российских экономических условий, в частности кризисное состояние производства и неразвитость рыночной конкуренции. Однако эти обстоятельства, безусловно, носят временный характер, а потому не снимают с повестки дня необходимость овладения опытом эффективной ценовой политики. Основные виды ценовых модификаций -- это разграничение по географическому принципу, модификации через систему скидок для стимулирования продаж, ценовая дискриминация и ступенчатое снижение цен по предлагаемому ассортименту продукции.

Определение уровня цены производителем (продавцом) — ответственная и сложная задача, возможности удачного решения которой ограничены. Цену нельзя занижать, так как с низкой ценой у потребителя не­редко ассоциируется товар низкого качества. Возможны случаи неценовой конкуренции, когда потребитель готов заплатить значительно больше при условии, что товар будет высокого качества, и это надо уметь предусмотреть. Проведение пробных продаж с целью установления пробных цен без предварительных расчетов не всегда оправдывает себя. Нередко пробные цены бывают занижены, а изменить их в сторону увеличения после пробных продаж бывает трудно. При установлении уровня цены следует учитывать, что ее формирование в условиях конкуренции и особенно инфляции не всегда связано с экономической логикой и может зависеть от неоднородности рынков. Поэтому следует квалифицированно использовать существующие методы установления уровня цен.

Проблема определения уровня цены возникает при выходе на рынок впервые; при производстве и продаже нового товара; при выходе на новый рынок; при существенном изменении конъюнктуры рынка; при активно протекающем процессе инфляции.

Практика международного маркетинга знает много методов определения уровня цены, однако все они ба­зируются на двух методологиях: затратной и потребительской оценки. В литературе по проблемам ценообразования встречаются необоснованные противопоставления этих методологий, поэтому задача маркетолога состоит в грамотном, творческом их использовании. При формировании цепы прежде всего следует исходить из того, что структура любого вида цены обязательно включает в себя затраты и прибыль предприятия. Множество других составляющих определяются видом и спецификой предназначения цены. Например, в розничную цену помимо затрат и прибыли предприятия входят: снабженческо-сбытовые наценки (скидки); торговые наценки (скидки); налог на добавленную стоимость. Если из розничной цены вычесть торговые скидки, то разница составит оптовую цену промышленных товаров по отрасли. А если из этой цены исключить снабженческо-сбытовые скидки и налог на добавленную стоимость, то получим оптовую цену предприятия.

Затратная методология ценообразования предусматривает различные методы определения издержек как элемента цены: по полным издержкам; калькулирования сокращенной себестоимости; по нормам (стан­дартам) с отдельным учетом отклонений фактических затрат от нормативных (в международном маркетинге этот метод называется «Стандарт-Кост»).

Ценообразование по полным издержкам осуществляется по принципу «средние издержки плюс прибыль». При определении средних издержек выделяют прямые затраты, непосредственно относимые на себе­стоимость единицы продукции, и накладные расходы, распределяемые по видам продукции, с целью их полного возмещения из выручки от реализации.

При ценообразовании на основе калькулирования сокращенной себестоимости в издержки включается не полный набор затрат, а все прямые расходы и частично накладные. Не вошедшие в цену накладные затраты списываются на финансовые результаты, уменьшая валовую прибыль. Этот метод используется при определении цен на товары дополнительных и вспомогательных отраслей. Они не обеспечивают получения достаточной прибыли, однако их сокращение нежелательно по производственным или социальным причинам.

Метод калькулирования себестоимости и цены по нормам (стандартам) с отдельным учетом отклонений фактических затрат от нормативных дает возможность управления себестоимостью по отклонениям, периодически относящимся на финансовые результаты, что позволяет контролировать уровень прибыли. Использование этого метода ценообразования позволяет добиться оптимального соотношения между затратами и ценой, повысить конкурентоспособность продукции на рынке.

С развитием социально-экономической концепции маркетинга все большая роль при установлении цены ста­ла отводиться оценке потребительной стоимости товара, что привело к появлению метода потребительной стоимости установления уровня цены. Рассмотрим механизм действия этого метода на следующем условном примере. Два производителя (продавца) одного и того же вида товара устанавливают на него разные цены. При этом покупатель нередко предпочитает дорогой товар, принимая такое решение на основе ознакомления с описанием структуры цены. Кроме того, продавец может дать покупателю следующее пояснение: "Наш товар имеет цену 24 тыс. руб., товар конкурентов — 20 тыс. руб. Если бы наш товар был аналогичен товару конкурента, то он тоже имел бы цену 20 тыс. руб., однако следует учитывать, что наш товар прочнее, в связи с чем делается надбавка к цене на сумму 3 тыс. руб., надбавка за дополнительную надежность составляет 2 тыс. руб., за большую гарантию на основные детали — 2 тыс. руб., за более совершенный сервис — 1 тыс. руб. Итак, цена, соответствующая потребительной стоимости, равна 28 тыс. руб. Предприятие делает скидку на 4 тыс. руб. в пользу потребителя. Поэтому реальная розничная цена нашего товара составляет 24 тыс. руб.".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]