Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карпушин_твзис_пояснительная!!!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

11 Техника безопасности

11.1 Техника безопасности при монтажных работах

К монтажным работам допускаются рабочие, специальный курс обучения правилам безопасности при ведении монтажных работ и проверку знаний специальной экзаменационной комиссией. К высотным, монтажным и сварочным работам допускают монтажников и сварщиков-верхолазов прошедших медицинское освидетельствование. К верхолазным работам допускают монтажников, имеющих разряд не менее 4-го и стаж не менее года. При верхолазных работах рабочие прикрепляются к прочно установленным элементам, конструкциям с помощью верхолазных предохранительных поясов с быстроразъёмными карабинами. Независимо от характера выполняемых работ все рабочие и инженерно технические работники, участвующие в монтажных работах, должны носить каски яркой окраски, предохраняющие от травм при попадании предметов с верхних монтажных горизонтов. Для безопасности производства работ на стройплощадке и в монтируемом здании должны быть выделены опасные зоны, проёмы ограждены, а рабочие места, при работе в вечернее и ночное время, освещены. Необходимо выполнять правила и инструкции по эксплуатации кранов. В соответствии с действующими нормами стропы, захваты и другие такелажные приспособления следует периодически испытывать. Перед началом работы и в процессе монтажа такелажные устройства испытываются двойной нагрузкой. При подъёме грузов последние берут на оттяжку, что исключает раскачивание и закручивание груза. Однако сам груз следует поднимать и опускать строго в вертикальном положении. Перед подъёмом нужно проверить надёжность петель для строповки грузов. Запрещается во время перерыва оставлять груз на весу. При ветре более шести баллов монтажные работы, связанные с перемещением башенных кранов следует прекращать. При ветре более пяти баллов прекращают монтаж крупноразмерных панелей имеющих большую парусность, глухих стеновых панелей, листовых металлических конструкций.

11.2 Техника безопасности при производстве бетонных

и железобетонных работ

Необходимо обращать внимание на надёжность поддерживающих лесов, настилов, лестниц, перил и ограждений, а также такелажных устройств для подъёма каркасов и блоков.

При электросварочных работах необходимо заземлять сварочные конструкции и все части сварочных установок, а также корпуса вибраторов.

Все работы, связанные с обслуживанием электроинструмента, сварочных установок или электрическим прогревом бетона производятся электромонтёрами.

11.3 Техника безопасности при производстве каменных работ

Леса и подмостки должны отвечать установленным требованиям прочности и устойчивости. Настилы лесов, подмостей и стремянок ограждают перилами высотой не менее 1 м с бортовой доской. Нагрузки на настилы, леса и подмостки не должны превышать допустимых. Конструкция грузозахватных приспособлений (поддонов, контейнеров) должна исключать возможность их самопроизвольного открытия, выпадения из них материалов.

11.4 Техника безопасности при работе с грузоподъёмными

машинами и машинами непрерывного действия

Грузоподъёмные машины, включая строительные краны, подъёмники и экскаваторы с крановым оборудованием регистрируются до пуска в эксплуатацию в органах Гостехнадзора. Регистрация рельсовых кранов производится только при наличии справки о соответствии подкрановых путей данному типу крана. К работе на грузоподъёмных машинах непрерывного действия допускаются лица с удостоверением на управление данной машиной и ознакомленные с инструкцией, содержащей указания о предельной грузоподъёмности на соответствующие вылет стрелы крана или о предельных давлениях в резервуарах машины, требования к её монтажу, и демонтажу. Во избежание потери устойчивости при ветре более шести баллов прекращаются работы на всех типах кранов, причём краны на рельсовом ходу закрепляются противоугонными устройствами.