Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карпушин_твзис_пояснительная!!!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.06 Mб
Скачать

1 Объёмно - планировочное решение строящегося объекта

1.1 Объёмно-планировочное решение производственного здания

Объёмно-планировочное решение определяется заданием на проектирование. Производственное одноэтажное, трехпролетное здание. Пролеты расположены параллельны друг другу имеют высоту 9,6 м, ширину 18 м. Длина каждого пролета – 72 м. Колонны крайних рядов имеют шаг 6 м, среднего ряда – 12 м. В каждом пролете имеется мостовой кран, грузоподъемностью 10 т. Перпендикулярно расположен цех с пролетом 24 м, проектной высотой колонн 14,4 м, длиной 36 м.

1.2 Решение фасада и интерьера производственного здания

Устройство светоаэрационных фонарей и тип ограждающих конструкций определяют решение фасада. Светлая окраска стен, большие размеры отдельных элементов обеспечивают восприятие стен как тонкой, лёгкой оболочки.

Интерьер – устройство внутреннего пространства. Принимаем бежевую цветовую гамму. Отсутствие внутренних стен создает условия для свободной композиции пространства, расчленяемого при необходимости передвижным перегородками.

2 Конструктивное решение производственного здания

Конструктивное решение определяется заданием. Материалом для устройства каркаса служат железобетонные элементы конструкций заводского изготовления. Элементы каркаса в процессе работы здания в производственном цикле подвергаются комплексу силовых и не силовых воздействий. В элементах каркаса происходит ряд сложных физико-химических процессов, они испытывают ряд динамических воздействий. Поэтому элементы должны отвечать требованиям долговечности, огнестойкости и прочности согласно СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия» (Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*). Кроме этого элементы каркаса должны быть индустриальными и экономными, для чего в пояснительной записке к проекту приводятся сводные сметные расчеты.

Здание по объемно-планировочному решению является многопролетным, с крановым оборудованием. Покрытие здания - плоское.

По конструктивному решению здания - каркасное. Основным несущим элементом является железобетонный каркас, воспринимающий нагрузки, покрытия, ветра, и тому подобное.

Каркас состоит из колонн, заделанных в фундаменты стаканного типа и стропильных конструкций, закрепляемых на колоннах. Колонны и стропильные конструкции образуют поперечные рамы. По стропильным конструкциям укладываются с приваркой закладных деталей плиты покрытия. Пространственная жесткость и устойчивость здания достигается защемлением колонн в фундаментах и соединением их с покрытием.

В поперечном направлении пространственная жесткость здания обеспечивается поперечными рамами, в продольном – продольными рамами, а также портальными и крестовыми связями.

Каждая пара колонн, которые располагаются в середине здания или температурного блока, соединены связями. Длина этих блоков 36 м, ширина по пролету здания 18 м.

Колонны, применяемые в проекте здания, являются консольными для опирания подкрановых балок и стропильных конструкций, а также – безконсольными в одном из цехов для опирания стропильных ферм, фахверковые – для монтажа стеновых панелей.

Фермы покрытия сегментные. Шаг ферм 6 метров. Фермы устанавливаются на подстропильные фермы длиной 12 метров.

Стеновые панели приняты однослойными из легких бетонов.

Связи и распорки устанавливаются в продольном направлении пролетов здания между колоннами, эти элементы изготовляют двутаврового сечения, длина их определяется шагом колон, масса связей и распорок не превышает 1м.