Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по УП.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

42 Формирование преступного умысла и его отличие от выраженной угрозы совершения преступления и их правовое значение.

Формирование умысла представляет внутренний психический процесс, оно никак не проявляется вовне и потому само по себе, без последующих действий по реализации такого умысла не представляет собою угрозы для охраняемых уголовным правом общественных отношений, интересов и благ. Кроме того, в настоящее время признается неотъемлемым право индивида на свободу мысли. Поэтому содержание мыслей не должно становиться предметом правовой оценки.

Следует отличать от угрозы совершения преступления, которая в отдельных случаях (например, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) может иметь самостоятельное уголовно-правовое значение, поскольку уже сам факт угрозы причиняет вред (в основном носящий характер морального или организационного). Угроза совершения преступления не рассматривается как стадия реализации преступного намерения, это самостоятельное преступное деяние, информационное действие, несущее в себе самостоятельную общественную опасность.

43. Понятие и признаки приготовления к преступлению.

Приготовлением считается совершение различных действий, направленных на подготовку к преступлению.

Другими словами, приготовлением к преступлению следует считать любую умышленную деятельность, создающую условия для его реализации. Вместе с тем, она не создает непосредственной угрозы объекту уголовно-правовой охраны.

Деяния, которые могут признаваться приготовлением к преступлению

- Приискание средств или орудий совершения преступления — это их приобретение для совершения преступления любым способом (покупка, получение в долг, хищение и т.д.).

- Изготовление — это создание средств или орудий самим лицом или по его просьбе другими лицами.

- Приспособление — изменение внешних форм и конструктивных особенностей предметов, которое необходимо для совершения преступления (переделка ружья в обрез; заточка металлического прута).

- Приискание соучастников — действия, направленные на вовлечение другого лица (или нескольких лиц) в совершение преступления.

- Сговор — это достижение соглашения между двумя или более лицами на совершение преступления.

- Иное умышленное создание условий — разнообразные действия (бездействие), необходимые для осуществления преступления, например изучение местности или территории предприятия, выключение охранной сигнализации и т. п.

Приготовление осуществляется к конкретному преступлению. Если лицо заготавливает орудие, которое в дальнейшем может быть использовано при совершении преступления, без намерения совершить конкретное деяние, «на всякий случай», такие действия не образуют приготовления к преступлению.

44 Понятие и признаки покушение на преступление. Виды покушения на преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) «покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»

Под покушением следует понимать совершение действий, входящих в объективную сторону состава преступления.

Признаки покушения:

1. При покушении всегда имеют место действия, которыми непосредственно выполняется состав данного преступления.

2. Недоведение преступления до конца (отличает покушение от оконченного преступления и является одним из оснований для выделения его в самостоятельную стадию).

Однако незавершенность при покушении не следует понимать всегда как незавершенность фактических действий виновного, хотя этот признак и имеет место. Обычно при покушении лицо не успевает совершить всех тех действий, которые намеревалось совершить. Например, при покушении на убийство действия виновного часто пресекаются вмешательством других граждан.

Незавершенность преступления при покушении означает, что преступление не является оконченным, хотя фактически действия виновного могут быть и завершенными.

Незавершенность при покушении следует понимать, прежде всего, как отсутствие всех объективых признаков состава преступления, предусмотренного данной нормой Особенной части УК.

3. Недоведение преступления до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

В законодательном определении покушения содержится важное указание на то, что покушением на преступление признается умышленное действие. Тем самым подчеркивается основной субъективный признак покушения. Покушение на преступление характерно только для умышленной преступной деятельности. Не может быть покушения, так же как и приготовления, при совершении преступления по неосторожности. Лицо, делающее попытку совершить преступление, стремящееся достигнуть его завершения, не может действовать неосторожно. В этих случаях уместно говорить только об умысле лица. Если субъект не желает совершить преступление, следовательно, не будет и пытаться.

Покушение, так же как и приготовление, возможно только при наличии прямого умысла. При косвенном умысле лицо не желает наступления преступного результата, не стремится к завершению преступления, следовательно, не может и готовиться к нему либо пытаться его совершить. Преступный результат для лица при косвенном умысле является одним из возможных последствий его действий, причем субъект относится к его наступлению пассивно.