Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клановый капитализм в России.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
60.69 Кб
Скачать

Не коррупция, а конвертация ресурсов

В описываемой системе капитализма можно говорить о формировании кланового государства, наиболее значимые позиции в котором занимают представители самых крупных и влиятельных кланов и которое функционирует прежде всего в их интересах. Здесь нет четкого разграничения, где кончаются кланы и начинается государство, - одни и те же люди входят в определенные группы и занимают те или иные государственные посты[13].

Следствием такой ситуации становится возникновение системы конвертации ресурсов, находящихся в распоряжении кланов, - важнейшей черты модели кланового капитализма.

Мощные кланы владеют по меньшей мере тремя видами ресурсов:

 

1. экономическими, то есть активами предприятий разных отраслей, финансовыми ресурсами, аккумулированными на счетах в банках, иными ценностями (произведениями искусства, драгоценными металлами и так далее);

2. административно-политическими, то есть контролем над различными органами власти, их подразделениями и отдельными должностями в исполнительных и законодательных органах власти;

3. силовыми, то есть контролем над рычагами официального и неофициального насилия: правоохранительными органами, судами, частными охранными агентствами, организованными преступными группировками.

 

В условиях конкурентного капитализма (США, европейские страны, Япония) эти ресурсы не являются конвертируемыми. Иначе говоря, богатым предпринимателям формально и неформально не разрешено покупать за деньги должности, а госслужащим - иметь свой бизнес. И хотя иногда подобные вещи там и происходят, они носят характер отклонения от нормы, являются по меньшей мере нарушением принятых этических стандартов и соответствующим образом оцениваются обществом. Все это формально не разрешено и в России. Однако в России де-факто сформировалась неформальная крупномасштабная система конвертации ресурсов разного типа (см. таблицу)[14]. В нее включены, разумеется, не все, а только относительно мощные кланы, обладающие значительным социальным весом, который определяется объемом перечисленных выше типов ресурсов. Федеральные и региональные «тяжеловесы» включены в эту неформальную систему и могут де-факто оперативно и эффективно осуществлять соответствующие действия.

 

Конвертация ресурсов, которыми располагают кланы (примеры)

Различные типы ресурсов

Административно-политические

Экономические

Силовые

Административно-политические

X

Номенклатурное предпринимательство, создание тепличных условий для своих фирм и препятствие конкурентам, откаты

Организация силовых акций с помощью правоохранительных органов против конкурентов

Экономические

Взятки, покупка должностей

X

Оплата силовых акций против конкурентов

Силовые

Силовой захват постов, заказные убийства должностных лиц

Силовое предпринимательство[15], силовой захват активов, заказные убийства бизнесменов

X

 

Обычно эти действия называют «коррупцией». Конечно, внешне это действительно напоминает коррупцию, которая есть в каждой «нормальной» стране: взятки, покровительство «любимым» фирмам, откаты и тому подобное. Однако вопрос прежде всего в масштабах: скажем, по оценкам фонда «ИНДЕМ», масштаб деловой «коррупции» в России сейчас составляет 316 миллиардов долларов США[16], а по оценкам заместителя генерального прокурора РФ, - 214 миллиардов[17]. Таким образом, обе цифры превосходят величину доходов федерального бюджета России. С другой стороны, эта «коррупция» носит укорененный характер и является системной чертой сложившейся модели капитализма в России. Именно о таком понимании «коррупции» идет речь в исследовании фонда «ИНДЕМ»: по полученным им данным, «системное понимание» характерно для 61% опрошенных бизнесменов и 53% «простых» респондентов[18]. Следовательно, это уже не отклонение от нормы, а своего рода «нормальное состояние» системы.

Как происходит эта конвертация? Здесь существуют два основных института, которые ее регулируют. Первый - это так называемые «крыши», включающие в себя группы чиновников и/или правоохранителей, играющих три роли: 1) патронов, 2) агентов влияния деловых людей, 3) предпринимателей (партнеров деловых людей)[19]. Второй институт включает в себя множество специфических теневых рынков, которые существуют в форме устойчивых связей между потребителями и поставщиками соответствующих услуг: чиновников, обеспечивающих доступ к участию в государственных закупках; милиционеров, открывающих или закрывающих уголовные дела или осуществляющих «наезд» на конкурента; судьи, выносящего решение, выгодное рейдеру. «Крыши» используют в своей деятельности эти рынки, оказывая специфические услуги деловым людям. И в то же время деловой человек помимо всякой крыши может обратиться к судье или милиционеру с просьбой оказать соответствующую услугу за плату.

Насколько масштабными являются такие рынки? Возьмем, скажем, госзакупки. Размер соответствующего рынка, по оценкам сотрудника российского антимонопольного ведомства Михила Евраева, составляет более 12 миллиардов долларов, или приблизительно 15% всех госзакупок[20]. При этом, например, один компьютер обходился федеральному бюджету более чем в 6 тысяч долларов, а региональным в полтора раза дешевле - более чем в 4 тысячи. В это время цены на рынке составляют в среднем не более 500-600 долларов[21].

Другой пример - рынок милицейских услуг, который в начале 2000-х годов был не менее 3 миллиардов долларов в год[22], а сейчас, видимо, достиг величины не менее 10 миллиардов (если рос такими же темпами, как и остальные сектора подобных рынков). Он является гораздо более массовым, «демократическим» по сравнению с теневым рынком госзакупок, на который попасть могут только относительно немногие. Рынок милицейских услуг включает в себя как бизнес-активность самих милиционеров, спектр которой очень широк (от поборов на дорогах и крышевания рынков розничной торговли до операций на рынках недвижимости), так и выполнение «сторонних» заказов - открытие или закрытие уголовных дел, поиск пропавших деловых партнеров, выбивание долгов и так далее.

Во многом именно по причине большого числа и огромного масштаба дисфункциональных рынков в России сформировалась нежизнеспособная и неэффективная модель капитализма.

Чтобы понять ее черты, нужно присмотреться к этапам ее становления.