Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikoriza_opisanie_proekta.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Пункт 1. Формирование сильной структуры – «кооператив-оптовик».

Микориза – взаимный симбиоз всех ее участников.

Для того, чтобы на начальном этапе проекту был дан толчок вперед, были выбраны продукты питания (качественные, иногда эксклюзивные), так как все люди едят пищу и это является основным инстинктом самосохранения, способный «заставить» многих делать какие-либо телодвижения, а не просто быть биороботами. Для более быстрого расширения и развертки проекта были привлечены люди с опытом и без опыта, в распространении продукции как внутри общего круга (с минимальными наценками 15-40 руб с кг продукта), так и за его пределами среди друзей и не только – т.е. клиенты (тут именно продажа с накруткой 50-100%– актуально для тех лиц, которые хотят поправить свое финансовое положение, да и просто дополнительный заработок на время развертывания проекта в масштабе). Расширение таким способом общего товарооборота увеличивается в разы, за минимальный промежуток времени – работа «Сарафанного радио» в действии. Симбиоз общего организма очевиден: люди, имевшие свои направления, например те, кто ранее занимался медом, получили доступ к «общему кругу» и стали распространять продукцию в нем. Им так же была оказана помощь в получении оптовых скидок на продукцию у производителей. Некоторым производителям уже предложена идея вхождения в будущий кооператив, а пока обкатывается схема взаимодействия.

Все элементы общей площадки начали совершать взаимные передачи продукции, что иной раз просто исключает финансовые потоки и проводит в бартерную систему взаимоотношений, убирая на время такой элемент как деньги (на время лишь потому, что не все в круге занимаются именно производством чего либо).

Данная платформа позволяет любому активному участнику (лучше, когда он производит сам!) не только расширить рынок сбыта, но и получить доступ к другим товаром с низкой ценой (такой же, с которой он сам пришел в круг) для своего внутреннего рынка сбыта (друзья и клиенты). Это позволяет системе увеличивать товарообмен в геометрической прогрессии и без должного контроля легко приводит к дефициту продукции.

Что внутригородская система, что всероссийская – имеют одинаковые плюсы и минусы. Основной минус – низкая цена дает резкий спрос и возможен дефицит.

Между городами также легко обеспечить товарообмен с минимальными накрутками, что иной раз позволяет выводить на удивительное снижение цен на продукты питания (например, вяленая хурма, кедровый орех, зеленая гречка и др.) и даже заинтересовывать дополнительных участников в виде мелких оптовиков своего региона (рынки, например). Это позволяет дополнительно обеспечить финансами всех, кто активно принимает участие в развитии проекта в своем регионе и в целом по стране.

Проект объединил людей, озаботившихся здоровым питанием и образом жизни. Данная «прослойка» населения способна на своих плечах вытащить российского производителя эко-продуктов и полностью изменить не только рынок, но и качественно улучшить общую ситуацию в России. Спрос будет развиваться в пользу него и только в отсутствии аналога будет привлечены иностранные поставки, но всегда с оглядкой на русские пищевые традиции, учет климатических особенностей нашего организма. Так как без структуры сложно учитывать такие вещи, поэтому на первых порах используются «все» методы привлечения в структуру участников.

Также планируется вовлечение в проект добровольной системы сертификации продукции, выдающие документы европейского уровня о качестве продуктов (проверка на ГМО, пестициды и др.), которые в Гостовской системе просто не проверяются (после решения упрощения сертификации ввозимой иностранной продукции и части российской, эта система представляется единственной гарантированной проверкой). В данном случае потребители (кооператива) и производитель могли бы брать на себя расходы на получение данных сертификатов пополам, повысив на определенное время цену кг продукции. Когда же производитель получит его и ему откроются дополнительные рынки сбыта в виде торговых домов экопродуктов (планируется в ближайший год постройка 2 объектов в Новосибирске) он мог бы вернуть ту часть, которая была внесена с помощью кооператива, благодаря более высоким ценам в рознице на экопродукт в торговом доме. Данная схема необходима при сложной финансовой ситуации производителя (а таких большинство) и является определенным выходом из тупика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]