Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadanie_2011-2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

42. Геополитика как наука.

Геополитика— наука о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Относится к роду общественно-географических наук, являясь частью политической географии.

Различают традиционную геополитику, новую геополитику (геоэкономику) и новейшую геополитику (геофилософию). Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий, являясь (по Хаусхоферу) «географическим разумом» государства. Геоэкономика, в отличие от традиционной геополитики, делает акцент на экономической мощи государства. Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью, способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счёт расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных отношениях

Основной объект изучения геополитики — геополитическая структура мира, представленная множеством территориальных моделей. Исследование механизмов и форм контроля над территорией — одна из основных задач геополитики.

43. Геополитический фактор во внешней политике рф.

Мировую геополитическую ситуацию относительно России достаточно обобщенно можно представить в системе Больших пространств, геополитических районов и великих держав. При этом необходимо разделять два аспекта: военный (военностратегический) и геоэкономический (мирохозяйственный).

В военном аспекте геополитическое окружение России таково:

1. На западе — НАТО, продвигающееся к границам России, практически взявшее контроль над Балканами и Центрально-Восточной Европой, т.е. над бывшей сферой влияния СССР.

2. На востоке — пограничный Китай, располагающий значительным военно-техническим потенциалом, а также Япония, которая хотя и не является военной державой, но опирается на военный Американо-Японский союз.

Геоэкономическое «давление» на Россию:

1. Россия находится в окружении экономической Триады мира — на западе Европейский Союз (более 20% суммарного ВВП мира); на востоке Япония (около 9% ВВП мира) и тесно связанные с ней Новые индустриальные страны Азиатско-Тихоокеанского региона; на крайнем северо-востоке к малообжитой части страны примыкает НАФТА.

2. К юго-восточной границе примыкает Китай с динамично развивающейся экономикой (доля его экономики в суммарном ВВП мира составит в 2015 г. около 18%, а США — 16,5%, России — более 3%).

44. Сущность и специфика прикладной политологии.

Прикладная политология – это составная часть и одновременно специфический уровень политической науки, непосредственно сфокусированный на решении практических задач, ее основное назначение состоит в формулировании конкретных рекомендаций и краткосрочных прогнозов определенным субъектам в целях повышения эффективности их деятельности.

Основными методами прикладной политологии являются – наблюдение политических событий, контент-анализ, метод опроса прямых или косвенных участников конкретных политических событий, а также экспертов, способных дать профессиональный анализ ситуации, игровые методы, фактор-анализ, конфигуративные исследования, биографический анализ и т.д.

Прикладная политология – концентрирует свое внимание на решении проблем, разрабатывает технику принятия решений по ним.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]