Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadanie_2011-2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

45. Основы политического анализа.

46. Методы оценки политической обстановки.

47. Особенности политических кампаний, выборов и референдумов.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ - это система действий, рассчитанная на достижение определенной цели, обычно в качестве таких целей в политике бывают изменения структуры власти в обществе, перераспределение политических полномочий , формирование органов власти, достижение тех или иных национальных приоритетов. Поскольку политическая кампания - это система именно коллективных действий, то ее успех в значительной степени зависит от степени поддержки выдвигаемых в ходе нее целей как можно большим количеством людей. Зримыми проявлениями поддержки могут быть количество членов организации или политического движения, регулярность выполнения гражданами своих обязанностей, число голосующих за политическую партию, кандидата на выборах.

Выборы — процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах (государства, организации). Выборы осуществляются путём голосования (тайного, открытого), проводимого в соответствии с регламентом выборов.

Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а также в системе управления любыми иными общностями людей, объединённых профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями, вероисповеданиями и т. д.

Рефере́ндум (от лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании по наиболее значимым вопросам общегосударственного, регионального или местного масштаба.

Референдум — это один из способов участия общественности в принятии решений, важных для государства и для каждого отдельного гражданина. Принятое человеком решение влияет на результат процедуры и должно быть подкреплено осведомлённостью (информированностью) по данному вопросу. В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают: референдум конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные поправки) и законодательный (предмет референдума — проект закона), обязательный референдум или факультативный.

48. Политический менеджмент и его роль в управлении политическими событиями.

В настоящее время понятие “политический менеджмент” активно используется в политической науке. Это понятие весьма близко понятию политического управления, но не идентично ему. Появление понятия “политический менеджмент” можно объяснить определенной близостью управленческих и политических технологий, их единой направленностью на человека и его интересы.

политический менеджмент – это особый вид управления в политике, когда субъект управления, стремящийся к достижению определенной цели, лишен возможности создавать обще­обязательные нормы и опираться на право “легитимного насилия”, то есть либо на право государственного принуждения, либо на статусное право в политической организации.

Политический менеджмент позволяет управляющему субъекту решать следующие задачи:

1.Укрепление авторитета государственного или политического деятеля.

2.Создание привлекательного образа государственного учреждения, политической партии, общественной организации или группы давления.

3.Расширение числа сторонников той или иной политической программы, управленческого проекта.

5.Организация политических союзов, блоков.

6.Влияние на политических оппонентов, а также на противников в политических конфликтах.

7.Оказание воздействия на лиц, принимающих государственные решения.

8.Мобилизация масс для политической поддержки.

Особенностью политического менеджмента является то, что в его рамках субъект управления, стремясь к достижению поставленных целей, не использует право легитимного насилия и статусные ресурсы политической власти. Политический менеджмент использует специфические приемы и методы как особый вид управленческих отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]