Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadanie_2011-2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
309.76 Кб
Скачать

49. Сущность и методы политического прогнозирования.

Политическое прогнозирование – процесс разработки научно обоснованного суждения о возможном варианте развития политических событий в будущем, альтернативные пути и сроки его осуществления, а также определение конкретных рекомендаций для употребления практических мер в условиях реальной деятельности.

1. Метод экстраполяции (воображаемого продолжения в будущее тех или других существующих политических процессов).

Использование этого метода основано на том, что большинство политических феноменов – собственно процессы, то есть явления, которые длятся во времени и имеют свою траекторию движения, которую можно установить, знавая цепь прошлых и настоящих событий.

2. Метод аналогии. Активно используется в политическом прогнозировании на основе похожести условий, которые вызвали ту или другое событие в прошлому, позволяет сделать вывод о возможности осуществления события в будущем.

Метод аналогии можно использовать в прогнозировании в самый раз для прогноза событий или отдельных феноменов

3.Метод сценариев предусматривает описание возможных будущих событий в каком-нибудь регионе или во всем мире. Его используют, прежде всего, для описания картины развития конфликтных ситуаций, при подготовке политических решений, рассчитанных на более или менее продолжительную перспективу.

Составление сценариев всегда связано с оценкой событий и тенденций их развертывание, а в оценке выражается субъективное отношение к феномену со стороны того, кто ее делает. Поэтому сценариев, которые относятся к прогнозированию одного и того же явления, может быть несколько.Осуществление выбора того или другого сценария требует включения в прогностическую деятельность экспертной оценки, которая получается с помощью опрашивания ученых.

4.Метод моделирования оказывается чрезвычайно полезным в политическом анализе и прогнозировании.

50. Прогнозирование политического будущего России.

Интерв Домини Рикарди

+Материалы экспертного опроса, проведенного в рамках проекта в Москве и регионах, демонстрируют значительные противоречия вероятного вектора будущего развития со стороны московской и региональных элит. Так, с одной стороны, ответы на прямой вопрос о вероятности одного из сценариев развития показывают, что однозначным лидером является инерционный сценарий. Второе место делят сценарии «жесткого неконкурентного правления» и «управляемой конкуренции».

Ключевая дилемма современного политического развития:

Неконкурентная модель с высокими параметрами стабильности и гарантиями для элиты сохранения властного статуса в краткосрочной перспективе; при этом наличествуют значительные риски (причем накапливающиеся скрыто) в долгосрочной перспективе и

Конкурентная модель со значительными рисками (в том числе для индивидуальных властных позиций) на краткосрочном отрезке; при этом имеется реальный шанс выработки гармонично сочетающихся формальных и неформальных «правил игры», которые и станут базой для устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Соблазны первой альтернативы, «соблазны управляемости» для элиты очень велики. Однако в этой модели не просматривается серьезного потенциала стратегического развития, решения стоящих перед страной амбициозных задач. Второй – конкурентный путь чреват утратой властных позиций отдельными политиками и целыми группами, но именно на этом пути возможно постепенное решение таких ключевых внутриполитических проблем, как крайняя персонифицированность власти и слабость политических институтов. До тех пор, пока внутриполитическое развитие России характеризуется высокой степенью персонифицированности власти и низкой степенью рациональности ее восприятия, а политические институты слабы и в недостаточной мере выполняют функцию обеспечения транзакций по линиям «элита – элита» и «элита – общество», вероятность «сползания к хаосу», актуальность «игры без правил» сохраняется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]