Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления курсовой по УП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
28.41 Кб
Скачать

9. Получение курсовой работы по уголовному праву с рецензией, анализ указанных рецензентом замечаний

Содержание рецензии доводится до сведения студента за день до защиты или непосредственно в день защиты курсовой работы.

При получении курсовую работу с рецензией на нее студент проводит анализ всех замечаний, указанных в рецензии. Это, в первую очередь, необходимо для последующей защиты работы. Анализ замечаний должен предполагать получение исчерпывающих и по возможности однозначных ответов на вопросы (ошибки, неточности, спорные положения), содержащиеся в рецензии.

Курсовая работа, соответствующая предъявляемым к подобного рода работам требованиям, допускается к защите. При этом не допускается последующего внесения в эту работу изменений.

Примечание.

Если работа не допускается к защите, то она возвращается студенту для устранения указанных в рецензии недостатков. В случае возвращения работы она выполняется вновь по этой же теме, либо по другой теме, но уже по согласованию с научным руководителем. Доработка курсовой работы не допускается. Повторно выполненную работу направляют на рецензирование преподавателю, проверявшему ее в первый раз. При этом к работе следует обязательно приложить первоначальную рецензию по курсовой работе, в противном случае курсовая работа рецензированию не подлежит.

10. Защита курсовой работы по уголовному праву

Кафедра представляет в учебный отдел список студентов, допущенных к защите курсовых работ.

Защита курсовой работы проводится в установленное расписанием занятий время. При этом на руках у студентов должны быть их курсовые работы с положительными рецензиями.

Защита курсовой работы осуществляется в следующем порядке:

1. Студенту предоставляется раскрыть вопросы темы курсовой работе, при этом указав основные проблемы и пути их решения.

2. Студент отвечает на вопросы преподавателя, принимающего защиту курсовой работы (если они имеются).

В ходе защиты студенту могут быть заданы любые вопросы теоретического и практического характера, имеющие отношение к теме курсовой работы.

При ответе на заданные вопросы студенту, с согласия преподавателя, разрешается использовать курсовую работу.

Выставление оценок осуществляется преподавателем, принимавшим защиту работы, после защиты всех работ либо непосредственно после защиты каждого студента.

Итоговая оценка за курсовую работу студента слагается из оценки содержания курсовой работы, оценки изложение студентом основного материала курсовой работы и оценки ответов студента на заданные ему преподавателем вопросы.

При оценке ответов студента на заданные ему вопросы учитываются:

 умение правильно понимать сущность заданного вопроса;

 обоснованность и аргументированность ответов;

 краткость, четкость, лаконичность ответа;

 умение при ответе ссылаться на предписания действующего законодательства;

 подкрепление ответа положениями теории уголовного права, примерами из судебно-следственной практики.

Результаты защиты работы оцениваются по пятибалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». По завершении защиты всех курсовых работ преподаватель проставляет оценки в ведомость и зачетные книжки студентов, в которых ставит свою подпись.

В случае неявки студента на защиту в ведомости пишется «не явился».

Студенты, несвоевременно представившие работу или получившие за нее неудовлетворительную оценку, к экзамену по уголовному праву не допускается (на экзаменационную сессию не вызывается).

1 См.: Консультант Плюс: [Электронный ресурс]: Справочная правовая система.  Режим доступа: http: www.consultant.ru.  Загл. с экрана.