Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Удивительные китайские иероглифы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Иероглиф «фу» (fū) – «муж».

Древнее начертание:

Иероглиф состоит из двух частей:

Большой

Шпилька или шляпа

В Древнем Китае мужчина (муж) был главой семьи, т.е занимал положение выше женщины, поэтому в иероглифе присутствует графема со значением «большой». Обычно слово «муж» пишется двумя иероглифами и читается «чжан фу», где «чжан» – это мера длинны, что также подчёркивает более высокое положение в обществе и в семье мужчины по сравнению с женщиной. Вторая графема обычно означает цифру «1», но в данном случае она схематически изображает, по разным сведениям, шпильку для волос или же шляпу. В обществе Древнего Китая мужчины, как и женщины, носили длинные волосы, делали из них различные причёски и закалывали их на макушке длинными шпильками. По форме причёски можно было даже различить, к какому сословию принадлежит человек. Собирать волосы в пучок и закалывать шпилькой, а также носить шляпу мужчины начинали после достижения 20-ти лет, таким образом, переходя от жизни ребёнка, к жизни взрослого человека.

Иероглиф «чи» (qī) «жена».

Модифицирован от иероглифа: Древнее начертание:

Иероглиф состоит из двух частей:

Женщина

Веник, метла

Наверное, уже все догадались, почему у этого иероглифа такая конструкция. В Древнем Китае вся домашняя работа лежала на женщине, поэтому образ женщины с веником и стал олицетворением жены-домохозяйки.

Иероглиф «цзянь» (jiàn) – «меч».

Иероглиф состоит из двух частей:

Все, всеобщий

Нож, клинок

Левая часть иероглифа в свою очередь также состоит из нескольких частей:

Собираться вместе

Братья, друзья

В Древнем Китае многие люди, независимо от сословия и чина, носили мечи. Ношение меча было обычным явлением, и это было самое распространённое оружие.  Поэтому дословно иероглиф «меч» можно расшифровать, как «клинок, который носят все».

Иероглиф «жэнь» (rén) – «человек».

Древнее начертание:

Это один из самых первых и самых распространённых китайских иероглифов. Если посмотреть на его древнее начертание, то видно, что он изображает человека склонившегося в поклоне и даже стоящего на коленях. Древние китайцы, в отличие от современных людей, считали, что человек должен быть скромным, мирным, должен преклоняться перед Небом и его Законами и только тогда он сможет гармонично сосуществовать с Природой и Вселенной, частью которой он и является.

Иероглиф «чу» (qiū) – «осень».

Древнее начертание:

Иероглиф состоит из двух частей:

Злаки

Огонь

Осень – это время сбора урожая, поэтому в этом иероглифе присутствует графема «злаки». После сбора урожая, крестьяне сжигают оставшиеся на полях стебли и солому, чтобы удобрить таким образом землю и подготовить её к будущей весенней посевной. Поэтому в иероглифе также присутствует часть со значением «огонь». Древнее начертание этого иероглифа схематически очень похоже на сверчка. Именно осенью сверчки сверчат не переставая, поэтому их изображение и было олицетворением осени. Произношение этого иероглифа также очень похоже на звук, издаваемый сверчком.

Иероглиф «хань» (hán) – «холод».

Древнее начертание:

Иероглиф состоит из 4-х частей:

Крыша

Человек

Трава

Лёд

Если соединить эти значения, то получится: человек под крышей (в жилище) подстилает траву, чтобы не замёрзнуть от льда на полу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]