Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Удивительные китайские иероглифы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Китайский иероглиф «любовь» произносится «ай» (ài).

Древнее начертание:

Иероглиф состоит из 4-х частей:

Когти

Покрывало, накрывать

Сердце

Друг

Крепко, как будто когтями, вцепляется в сердце и полностью окутывает его, похожее на дружбу – это и есть «ай» – «любовь».

Фраза «я тебя люблю» по-китайски звучит так: «во ай ни» (wǒ ài nǐ) и дословно переводится «я люблю тебя».

Иероглиф «бао» (bǎo) означает «драгоценность», «сокровище».

Древнее начертание:

Крыша

Яшма, нефрит

Глиняная амфора

Ракушка

Крыша означает «дом», «помещение»; яшма – это драгоценный камень; ракушка – имеется в виду створки раковин каури, которые в древние времена использовались в качестве денег не только в Китае, но и в Нигерии, Судане и других странах. Древние китайцы складывали свои ценности в кувшины или другую глиняную посуду и прятали в своём жилище – это и есть «бао» – «драгоценность».

Иероглиф «дань» (dàn) – «рассвет», «утро».

Древнее начертание:

Иероглиф состоит из двух частей:

Горизонт, поверхность земли

Солнце

«Когда солнце только-только поднялось над землёй – это рассвет».

Иероглиф «кань» (kān) – «смотреть», «читать».

Древнее начертание:

Иероглиф состоит из двух частей:

Рука. Древнее начертание иероглифа схематически изображает ладонь с пятью пальцами:

Глаз

«Когда человек всматривается куда-то, он прикладывает ко лбу ладонь, закрывая глаза от солнца. Поэтому рука и глаз означают “смотреть”»

Согласно преданию китайские иероглифы придумал историограф небесного императора Хуанди по имени Цан Цзе четыре тысячи лет назад. Когда Цзан Цзе начал создавать иероглифы, весть об этом дошла до императора, который пригласил его во дворец рассказать об этом удивительном изобретении. Представ перед императором, Цан Цзе взял кисть и вывел иероглиф «дань», пояснив: «Когда солнце только-только поднялось над землёй – это рассвет». Затем он нарисовал иероглиф «кань» и сказал: «Когда человек всматривается куда-то, он прикладывает ко лбу ладонь, закрывая глаза от солнца. Поэтому рука и глаз означают “смотреть”». Император засмеялся и похвалил своего историографа, а после поручил ему заниматься только созданием иероглифов, чтобы ими можно было передать любой смысл. Цзан Цзэ с удовольствием исполнил это поручение.

Иероглиф «чжун» (zhōng) – «верность», «преданность».

Древнее начертание:

Иероглиф состоит из двух частей:

Середина

Сердце

Первая часть означает, что нужно не отклоняться ни вправо ни влево. Вторая часть означает, что нужно всем сердцем, не ленясь, делать это, сохраняя в сердце непоколебимость. Искренне всем сердцем делать всё возможное для блага страны и государя, даже не считаясь со своей жизнью, это и есть «чжун» – «верность», «преданность».

Иероглиф «го» (guó) – «страна».

Древнее начертание:

Иероглиф состоит из 4-х частей:

Ограда

Копьё

Рот

Схематически «земля»

В представлениях древних китайцев, государство обязательно должно иметь границы и ограждение – это первая часть иероглифа; оружие для защиты государства – вторая часть иероглифа; третья часть – «рот», отражает людей, т.е. население страны; четвёртая часть в данном случае схематически обозначает землю, на которой живут эти люди. Все эти значения, соединённые вместе и отражают понятие – «страна».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]