Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АТО ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
119.07 Кб
Скачать

Принцип природосообразности.

Принцип природосообразности, впервые сформулированный еще во времена Я.А. Коменского, предполагает при обучении и воспитании опираться на единство биологического и социального в ребенке, строить процесс обучения в соответствии с закономерностями его развития. К.Д. Ушинский в своей работе Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии утверждал, что воспитатель должен уметь черпать средства воспитательного влияния в самой природе человека и что средства эти громадны. Любознательность, стремление к познанию — мощные стимулы в развитии человеческой личности. Вряд ли сегодня найдется кто-либо, отрицающий необходимость обучать в соответствии с природой человека. Но на практике мы зачастую сталкиваемся с совершенно иным: обучение под давлением, перегрузка, депривация двигательной активности и др. В такой ситуации можно говорить лишь о декларации, но отнюдь не реализации принципа природосообразности.

Не претендуя на строгость и полноту, отметим, что обучение можно считать природосообразным, если ребенок мотивирован на учебную деятельность (он хочет), эта деятельность ему по силам (он может), процесс деятельности не наносит вреда здоровью ребенка (физическому и психическому).

Решение проблемы мотивации при обучении чтению по методике Н.А.Зайцева происходит естественным образом. У ребенка формируется личный интерес к чтению (письму), т.к. ребенок убеждается в собственной причастности к новому миру букв и слов, миру, в котором отражается вся его жизнь.

Что тебе написать?, — спрашивает взрослый. И появляется Ди – ма — имя ребенка, его ближайшее окружение (имена родителей, друзей), названия любимых игрушек, животных, марки машин и др. Здесь нет места принуждению, появляется внутренняя движущая сила, стремление к познанию.

Уникальность методики Н. Зайцева в том и состоит, что она подходит ребенку, соответствует его уровню развития. Ребенок сам выбирает степень своего участия в деятельности, он свободен, непроизвольный процесс его увлекает. Такое поведение ребенка свидетельствует о том, что предлагаемая деятельность соответствует его сензитивности (чувствительности, предрасположенности); ребенок занят тем, что у него получается, и это доставляет ему удовольствие.

Кто наблюдал над детьми, тот знает, что дитя счастливо не тогда, когда его забавляют, хотя оно и хохочет, но тогда, когда оно совершенно серьезно занимается увлекающим его делом... После веселья дети непременно скучают, за сильным смехом почти всегда следуют слезы, тогда как самостоятельная деятельность оставляет душу в нормальном, здоровом состоянии (К.Д. Ушинский).

Методика Н. Зайцева способствует сохранению как физического так и психического здоровья детей. Первое достигается отсутствием классно-урочной системы при обучении чтению. Нет необходимости сидеть за партой, можно ходить и даже бегать; многие приемы данной методики органично включают в себя двигательную активность. Доброжелательность взрослого, высокий уровень педагогического такта, обеспечение ситуации успеха на занятии делают процесс обучения психологически комфортным для каждого ребенка.

Методика Н.А.Зайцева на практике дает возможность обучать ребенка в соответствии с его природой.