Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия ГОС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

7. Функции, принципы, факторы размещения розничных торговых сетей

Методы размещения бывают следующими:

равномерный — с целью максимального приближения к населению;

концентрический или ступенчатый — выделяется общего­родской тип, тип жилых районов;

групповой — предполагает создание торговых улиц, торго­вых центров.

Торговый центр — это комплекс функционально и простран­ственно связанных предприятий торговли, массового питания, бытового и других видов обслуживания, который обеспечивает населению широкий выбор товаров и услуг в одном месте и экономию времени.

Факторы, влияющие на размещение розничной сети:

• градостроительные — величина города, функциональное зонирование территории, плотность населения, размещение мест приложения труда, административных, культурных и спор­тивных центров;

• транспортные — направление и интенсивность основных потоков движения общественного и индивидуального транс­порта;

• социальные — возможность снижения затрат времени на посещение предприятий розничной торговли, достижения вы­сокого уровня обслуживания;

• экономические — эффективность капитальных вложений, оптимальный уровень их доходности.

Материально-техническая база (МТБ) магазинов

МТБ магазинов включает в себя здания, сооружения (наве­сы, площадки), подъездные пути, кабельные линии, техничес­кое оборудование(водопровод, канализация, отопление, осве­щение, вентиляция), технологическое и торговое оборудова­ние, инструменты и прочий инвентарь.

Виды зданий магазинов:

встроенные (в первых этажах и подвалах жилых домов и учреждений);

встроенно-пристроенные;

кооперативного пользования, где подвальное помещение и первый этаж занимает магазин, а второй — предприятия быто­вого обслуживания;

отдельно стоящие.

Розничная торговая сеть - это совокупность розничных торговых предприятий и других торговых единиц, размещенных на определенной территории с целью продажи товаров и обслуживания покупателей.

Функции розничной торговой сети: закупка товаров; продажа товаров; транспортировка; хранение; принятие риска; финансовая деятельность; маркетинговая деятельность; подсортировка, подработка, приведение к товарному виду.

Классификация розничной торговой сети по двум признакам:

· по стационарности;

· по товарно-ассортиментному профилю.

Специализация розничной торговой сети - это ограничение деятельности отдельных предприятий по торговле отдельными группами товаров.

Типизация торговых предприятий - это система мероприятий, направленных на отбор технически совершенных и экономически эффективных типов магазинов, используя следующие показатели: торговую площадь, товарный ассортимент, форму продажи товаров.

8. Роль транспортного обеспечения коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли.

Главным условием нормального функционирования торговых предприятий является организация транспортных перевозок товаров.

В условиях рыночной экономики успех во многом зависит от стабильной и эффективной работы транспортной системы. Это прежде всего:

• ритмичность, регулярность, бесперебойность, надежность и высокая скорость доставки товаров;

• соблюдение сроков доставки товаров без потерь массы;

• сохранность качества товара с минимальными затратами на перевозку.

Одной из важных функций транспортной службы торговой организации является планирование перевозок. Для этого следует учитывать следующие факторы:

• наличие товара на оптовом складе, его состояние и подготовленность к перевозке;

• состояние (количество) транспортных средств;

• готовность потребителя к приемке товара.

Помимо указанной функции в обязанности транспортной службы входит аналитический учет перевозок, который позволяет оперативно отслеживать изменения ситуации на рынке. Аналитический учет призван изучать и решать такие вопросы, как:

• динамика изменения объема перевозок;

• «сортировка» клиентов на сезонных, постоянных и разных;

• составление схем маршрутов к потребителям;

• выбор транспортных средств для конкретных перевозок;

• группировка потребителей по направлению, дальности и объему перевозок;

• анализ изменения себестоимости перевозок (простои и поломки).

Для выбора вида транспорта предприятию необходимо располагать данными о технико-экономических особенностях автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного и других видов транспорта.

Однако транспортная служба предприятия, осуществляющего оптовую торговлю, не всегда в состоянии организовать перевозку закупаемых и реализуемых товаров собственными силами. Для доставки товаров в определенные регионы целесообразно, а порой единственной возможностью является использование только одного вида транспорта (например, водного или воздушного). Но по понятным причинам торговые организации не располагают собственными судами или самолетами. В таких случаях торговые организации обращаются к услугам транспортных предприятий.

Предприятия розничной торговли осуществляют доставку собственным автомобильным транспортом или используют централизованную доставку. Оптовое же предприятие, владеющее грузовым автотранспортом, может использовать следующие его преимущества:

• мобильность в передвижении;

• небольшая себестоимость перевозок;

• возможность самостоятельного формирования графиков перевозок;

• высокая скорость доставки товаров.

Кроме того, с помощью автомобильного транспорта можно расширить контейнерные и пакетные перевозки товаров, одна из функций которых - ускорение и удешевление доставки за счет повышения уровня комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ. При перевозке грузов по схеме «склад отправителя - автомобиль - склад станции отправления железной дороги - автомобиль -склад получателя - магазин» товары перегружаются по 6 раз, а при промежуточном завозе их на предприятия оптовой торговли или в же

лезнодорожных сообщениях - до 12 раз. Такая переработка грузов требует использования большого числа грузчиков, вызывает излишние простои подвижного состава под грузовыми операциями, снижает пропускную способность грузовых фронтов, увеличивает себестоимость переработки грузов.

При многократных перегрузках грузы нередко подвергаются распылению, бою или теряют свои потребительские свойства. Основным путем преодоления отмеченных недостатков является широкое развитие контейнерных и пакетных перевозок, а также механизации на всех видах транспорта и в складском хозяйстве.

За последнее время в области механизации работ на всех видах транспорта достигнуты определенные успехи. В то же время в торговле уровень механизации погрузки-выгрузки штучных и тароупаковоч-ных товаров невелик. Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях рыночной экономики объем контейнерных и пакетных перевозок грузов в торговле непрерывно возрастает.

Транспортировка товаров в контейнерах позволяет:

• исключить ручную работу по упаковке и распаковке грузов;

• снизить затраты средств и материалов на упаковку;

• уменьшить расходы на строительство закрытых складов;

• сократить объем погрузочно-разгрузочных работ;

• повысить производительность труда;

• полностью механизировать погрузочно-разгрузочные операции;

• облегчить и ускорить коммерческие операции по приему и выдаче грузов.

Контейнер - это специально сконструированное приспособление для облегчения перевозки различных товаров одним или несколькими видами транспорта без промежуточной перегрузки товаров, а также для длительного хранения помещенных в него грузов, уложенных на специальных поддонах или без поддонов.

В зависимости от назначения выделяют универсальные и специализированные контейнеры.

Универсальные контейнеры  предназначены для перевозки широкой номенклатуры штучных грузов в таре, без нее или в облегченной упаковке.