Организационный момент
Фронтальный опрос
Объяснение нового материала в форме эвристической беседы
Выполнение упражнений
Подведение итогов
Оценивание
Домашнее задание
Выводы и итоги:
Организация урока – учитель приветствует учеников, озвучивает тему, сразу приступает к опросу.
Поставленные цели урока были достигнуты.
В течение всего урока была напряженная рабочая атмосфера.
Работа учеников оценивалась справедливо.
6А класс умеет вести себя дисциплинированно. У учителя не уходит лишнее время на установку рабочей атмосферы. Учитель относится к ученикам строго.
Дата: 17.04.2012
Класс: 7А
Предмет: русский язык
Тема: диктант
Цели: проверить степень усвоения материала по изученной теме.
Ход урока:
Организационный момент
Диктант
Грамматическое задание
Подведение итогов.
Итоги и выводы:
Организация урока – учитель приветствует учеников, озвучивает тему урока ( т.е. Диктант), просит раздать контрольные тетради.
Поставленные цели были достигнуты.
В течение всего урока сохранялась хорошая дисциплина. Ученики серьезно отнеслись к написанию диктанта.
Оценивание диктантов было справедливым.
7А класс во время диктанта вел себя лучше, дисциплинированнее. Учитель смог создать рабочую атмосферу, настроить учеников на ответственную и серьезную работу.
Дата: 17.04.2012
Класс: 5А
Предмет: русский язык
Тема: Диктант
Цели: проверить степень усвоения изученного материала
Ход урока:
Организационный момент
Диктант
Грамматическое задание
Подведение итогов
Итоги и выводы:
Организация урока – учитель приветствует учеников, оглашает тему урока, настраивает класс на серьезную работу.
Цель урока была достигнута
В течение всего урока сохранялась рабочая атмосфера.
Работы учеников оценивались справедливо.
5А класс во время диктанта вел себя спокойно. Учителю не надо было тратить лишнее время на установление рабочей атмосферы.
Дата: 17.04.2012
Класс: 5А
Предмет: русский язык
Тема: Развитие речи. Описание животного.
Цели: закрепить навыки определения описания как типа речи, навыки анализа текста и его изложения.
Оборудование: учебник по русскому языку под ред. Т.А. Ладыжеской, презентация
Методические приемы: беседа, комментарии учителя, выразительное чтение, элементы анализа текста.
Ход урока:
Организационный момент
Орфографическая пятиминутка
(Ученики готовились дома по упражнению 586 в учебнике)
Работа с текстом
- На слайде выведен текст про кошку, которую звали Белка. Учитель читает текст, ученики следят.
- Беседа по вопросам ( Какой стиль текста? Какие изобразительно-выразительные средства использует автор?)
- Чтение параграфа 104 в учебнике. Комментарии учителя.
4. Рассказы учеников о своих домашних животных с элементами описания.
5. Подведение итогов.
6. Оценивание.
7.Домашнее задание.
Написать сочинение-описание о любом животном.
Итоги и выводы:
Организация урока – учитель приветствуют учеников, настраивает на рабочий, но одновременно творческий лад.
Цель урока была достигнута.
В течение всего урока царила творческая атмосфера, ученики активно вступали в обсуждение по теме.
Работа учеников оценивалась справедливо.
В творческой остановке ученики раскрываются с другой стороны. Проявляются такие их качества как креативность, находчивость. Учитель помогал творчески раскрыться ученикам, сохранял дружескую, творческую обстановку.
Дата: 18.04. 2012
Класс: 6А
Предмет: русский язык
Тема: Деепричастный оборот.
Цели: закрепить знания по теме «Деепричастный оборот»
Оборудование: учебник по русскому языку под ред. Т.А. Ладыженской
Методические приемы: беседа, опрос, диктант.
Ход урока: