Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Попова.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
88.9 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Кафедра МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Влияние телевидения на восприятие и поведение человека

Студентка: Попова Анастасия Викторовна

2 курс, очное отделение

специальность «Связи с общественностью»

Руководитель: кандидат исторических наук

Чухрова Татьяна Викторовна

Москва 2012

Содержание:

Введение

3

Глава 1. Психологические аспекты влияния телевидения на человека

4

1.1 СМИ как специфическое явление жизни общества

4

1.2 Современное российское телевидение по оценкам аудитории

5

1.3 Влияние телевидения на детей

7

1.4 Влияние телевидения на психику людей

9

Глава 2. Место телевидения в жизни общества

14

2.1 Влияние телевидения на социальное настроение молодежи

14

2.2 Телевидение- источник иллюзий и ощущений

19

Заключение

22

Список литературы

23

Введение:

Телевидение в современном мире выполняет многообразные функции: информирование населения о событиях, происходящих в стране и мире; образование и социализация; реклама в различных её ипостасях. Телевидение оказывает влияние почти на все сферы и институты общества, включая политику, здравоохранение, образование, религию; являются важнейшими инструментами реализации политического процесса.

Актуальность данной темы заключается в том, что формирование массового общественного сознания и направленное влияние на отдельные группы населения являются функциями телевидения. Телевидение оказывает значительное влияние на психику людей. Для того чтобы оценить воздействие, оказываемое телевизионными программами, проводилось большое количество исследований, установивших, что телевидение оказывает непосредственное влияние на поведение и психику людей. действительности.

Цель работы - рассмотреть место и роль телевидения в жизни общества. Задачи исследования: 1).Изучить функции телевидения и методы влияния на психику и поведение человека. 2).Провести исследования с целью получения информации о телевизионных предпочтениях молодежи 3). Изучить и обобщить накопленные материалы по выбранной теме, включая сведения из истории, социологии, политологии и психологии.

Глава I. Психологические аспекты влияния телевидения на человека

1.1 Сми как специфическое явление жизни общества

История средств массовой информации – насчитывает не одно столетие, каждое СМИ имеет свое назначение и каналы воздействия на аудиторию. Так, европейская пресса ведет отсчет времени лишь с 17 века, когда впервые появилась коммерческая газета, а появление массовой газеты в США относится к 1833 году. Радио как средство массовой информации имеет 75-летнюю историю, телевидение – 50-летнюю. При этом именно так называемые «электронные средства массовой информации» приобретают все более важное значение в современном обществе.

СМИ обеспечивают регулярность и тиражирование информации и благодаря этому являются мощным механизмом воздействия на массовую аудиторию. Любопытно, что в недрах технологического процесса созревает противоположная тенденция, которая направлена на то, чтобы сделать эффективной не столько массовую, сколько межличностную и даже внутриличностную. Телевидение, как и радио, имеет возможность реализовывать опосредованную межличностную коммуникацию, включая в программы различного рода популярные интервью и беседы. Для внутриличностной коммуникации предлагаются телетекст и видеотекст. Телетекст дает возможность получить информацию, заложенную в компьютер, и даже осуществить обратную связь с другими получателями информации. Эти нововведения видоизменяют природу СМИ и расширяют их функции в следующих направлениях. Во-первых, это создание условий, когда выбор программы зависит в большей степени от потребителя; во-вторых, увеличение объема информационных программ ; в-третьих, возможность интерактивности – взаимодействие через обратную связь для обмена информацией.

Важным условием функционирования массовой коммуникации является социальная значимость передаваемой информации. Наряду с социальной актуальностью смысловой информации большое значение имеет оценочная информация.1 Получатель информации вольно или невольно «ожидает» оценочную информацию. Это ожидание объясняется тем, что СМИ, как социальные институты, имеют статус официального источника информации, к которому массовая аудитория имеет доверие. Истинность смысловой информации трудно проверить, может быть, поэтому аудитория столь чутко прислушивается к оценочной информации, которая отражает преобладающие мнения в обществе. Воздействие информации зависит от того, насколько она соответствует социальным запросам аудитории и насколько регулярна. Известно, что информация, которая тиражируется при помощи СМИ, находящихся либо под контролем государства, либо во владении частных хозяев, отражают интересы владельцев и их мировоззрение.

Влияние СМИ на общество не однозначно. С одной стороны, стремление познакомить широкие массы с достижениями мирового искусства, новыми направлениями и тенденциями является несомненной заслугой СМИ.С другой стороны, низкий художественный уровень развлекательных программ, неограниченные возможности их тиражирования порождает дурной вкус у потребителей массовой культуры.Содержание массовой коммуникации оказывает большое влияние на аудиторию в самых разнообразных формах. Это может быть обучение, убеждение, внушение и т.п.

Средства массовой информации – методы и учреждения, посредством которых централизованные поставщики передают или распределяют информацию и другие формы символической коммуникации обширной, разнородной и географически рассеянной аудитории.