Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_predlab_kont_2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Министерство образования

Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра химии задачи предлабораторного контроля по химии

Пособие для студентов I курса

Минск 2009

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра химии

ЗАДАЧИ ПРЕДЛАБОРАТОРНОГО

КОНТРОЛЯ ПО ХИМИИ

Пособие для студентов I курса

Под редакцией В.Н. Яглова

Минск 2009

УДК 546.66.015

З 15

Авторы:

Г.А. Бурак, Е.А. Евсеева, Д.И. Медведев, А.А. Меженцев, И.Б. Проворова, Л.М. Слепнева, И.А. Шнып, В.Н. Яглов

Рецензент Я.Н. Ковалев

З 15

Задачи предлабораторного контроля по химии: пособие для студентов I курса / Г.А. Бурак [и др.]; под ред. В.Н. Яглова. – Минск: БНТУ, 2009. – 172 с.

ISBN 978-985-479-946-9.

В данном пособии представлены решения типовых задач различного уровня сложности по основным разделам курса химии, который излагается студентам на лекциях. В задачах даны термины и условные обозначения, применяемые в Международной системе единиц.

УДК 546.66.015

ISBN 978-985-479-946-9 © БНТУ, 2009

Введение

При изучении курса химии предусмотрены лекции и лабораторные занятия. Лекции читаются в соответствии с учебной программой, вопросы которой представлены в прил. 2.

На первом занятии студент получает номер варианта своего индивидуального домашнего задания, которое он обязан выполнить к каждой лабораторной работе (прил. 1).

Домашнее задание включает краткий конспект по вопросам предстоящей лабораторной работы и задачи, соответствующие полученному студентом варианту.

Вопросы для конспектирования представлены в плане лабораторных работ, вывешенном в лаборатории.

Каждая лабораторная работа начинается с проверки домашнего задания. За правильно и качественно выполненное домашнее задание студент может получить 1 балл. Затем проводится предлабораторный контроль. На предлабораторном контроле каждому студенту предлагаются две задачи уровня А и В, на решение которых ему отводится 15 минут. За правильное решение задачи уровня А студент получает дополнительно 0,5 балла, а за задачу уровня В – 2 балла.

Если студент правильно решил задачи уровня А и В менее чем за 10 минут, то он может при желании взять задачу уровня С, на решение которой ему отводится дополнительно 10 минут. За правильное решение задачи уровня С студент получает дополнительно 3,5 балла.

Тексты типовых задач предлабораторного контроля уровня А, В и С, а также их решения представлены в настоящем пособии.

После лабораторного контроля студент приступает к выполнению лабораторной работы.

Качество выполнения лабораторной работы оценивается следующим образом:

а) студент, выполнивший эксперимент с ошибкой менее 10 %, оформивший и сдавший отчет и ответивший на 1–2 вопроса по лабораторной работе преподавателю за 15 минут до конца занятия, получает дополнительно 3 балла. Студент, сдавший отчет, но не ответивший на контрольные вопросы, получает дополнительно 2 балла;

б) студент, выполнивший эксперимент, оформивший и сдавший отчет преподавателю и ответивший на контрольные вопросы в интервале от 5 до 15 минут до конца занятия, дополнительно получает 2 балла.

Студент, не ответивший на дополнительные вопросы, получает 1 балл;

в) студент, выполнивший эксперимент, оформивший и сдавший отчет преподавателю в интервале от 5 до 0 минут до конца занятия, получает 0,5 балла. Дополнительных вопросов студент не получает;

г) студент, выполнивший экспериментальную часть лабораторного занятия, но не оформивший отчет либо представивший отчет после окончания занятия, обязан представить его на следующем лабораторном занятии. В этом случае оценка за лабораторную работу снижается на 1 балл от суммы оценок домашнего задания и предлабораторного контроля.

Преподаватель имеет право снижать оценки за некачественное выполнение отдельных видов работ на лабораторном занятии.

После выполнения лабораторной работы студенту выставляется оценка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]