Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
карусов китай антикризисный потенциал экономик...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

В. КАрлУСОВ, доктор экономических наук, профессор МГиМО (У) МиД россии,

главный научный сотрудник иДВ рАН

КиТаЙ: анТиКриЗиСныЙ ПоТенциаЛ эКоноМиКи и Меры борьбы с МироВыМ КриЗиСоМ*

Мировая практика доказывает, что глобальные экономические кризисы наименее болезненно воздействуют на страны, для которых характерны: сбалансированное развитие важнейших секторов и отрас­ лей экономики; здоровая финансовая система; невысокие темпы инф­ ляции; сбалансированный бюджет; активное сальдо торгового и пла­ тежного баланса по текущим операциям; отсутствие значительного внешнего долга; достаточно высокий объем золотовалютных резервов; реалистичный курс национальной валюты; эффективное государство как макрорегулятор экономики1.

За три десятилетия современных хозяйственных реформ в Китае

его роль в мировой экономике стала гораздо более значительной.

Действительно, ВВП КНР за период 1979— 008 гг. вырос почти в 15 раз, а среднедушевые доходы населения — в 7,5 раза. Уже в 1995 г. Китай по объему ВВП, исчисленному по паритету покупательной способности валют (ППС), вышел на ­е место в мире, обойдя Японию; в 008 г. ему удалось обойти Германию и выйти на 3­е место в мире и по объему ВВП, посчитанному по официальному обменному курсу.

КНР, как известно, неоднократно сталкивалась с серьезными труд­ ностями и вызовами, обусловленными как внешними, так и внутренними причинами. Одним из таких вызовов был, несомненно, азиатский валютно­ финансовый кризис 1997—1998 гг. Не меньшие, а, возможно, и гораздо большие угрозы для стабильного и в целом успешного догоняющего (а по ряду параметров — и опережающего) экономического развития Китая таит в себе и нынешний финансово­экономический кризис. Насколько прочной и устойчивой окажется перед лицом нарастающего мирового кризиса китайская модель социально­экономического развития?

* Статья подготовлена при поддержке РГНФ, проект № 08­0 ­00346а.

1 Подробнее об этом см., в частности: Карлусов В. В. Россия и Китай: экономическое сотрудничество как антикризисный фактор // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1999. № 4.

"Вопросы экономики", № 6, 009 1 5

В. Карлусов

Эволюция экономической стратегии

За период, прошедший после образования КНР (1949 г.), эконо­ мическая стратегия этой страны претерпела существенную эволюцию. Опираясь на исследования ведущих китайских ученых­обществоведов (Ху Аньгана, Лу Юнсяна, Линь Ифу, Цай Фана и др.), можно выде­ лить три типа стратегии развития Китая.

Первый — традиционная стратегия развития периода администра­ тивно­командной экономики в КНР (1950—1970­е годы) (стратегия Мао Цзэдуна).

Ее характерные особенности: стратегическая цель — «перегнать Англию и догнать Америку»; заимствованная у СССР ориентация на приоритетное развитие тяжелой промышленности и ВПК; «опора на собственные силы», особенно после рокового размежевания с СССР в начале 1960­х годов; ставка на тотальное импорто­ замещение; выкачивание финансовых ресурсов для индустриализации из деревни с использованием «ножниц цен» на промышленную и сельскохозяйственную продук­ цию; политика стимулирования накопления и ограничения потребления; запрещение и попытки полной ликвидации частного предпринимательства; построение «чистого социализма» в виде народных коммун в деревне.

Второй этап — стратегия экономического развития переходного периода от административно­командной к рыночной экономике (стра­ тегия Дэн Сяопина).

Ее отличительные черты: стратегическая цель — достижение высоких темпов экономического роста, включая, в частности, задачу четырехкратного увеличения ВВП в 1980—1990­е годы; ставка на эффективное использование трудовых ресурсов; политика внешнеэкономической открытости и экспортной ориентации экономики;

постепенная либерализация торговли и инвестиций; формирование рыночных меха­ низмов и институтов, стимулирование рыночной конкуренции; поощрение опережаю­ щего роста «зажиточности» (так называемая концепция «очередности в обогащении»); развитие частного национального предпринимательства как дополнения экономики, основанной на общественной собственности.

Если попытка реализации стратегии первого типа, несмотря на ряд достижений в 1950­е годы, в итоге привела к весьма острому социально­экономическому кризису, типичному для административно­

командной экономики, то стратегия второго типа, напротив, способс­ твовала относительно устойчивому и быстрому экономическому росту. В то же время издержки этого роста оказались весьма значительными: перерасход ресурсов, загрязнение окружающей среды, углубление социальных и межрегиональных проблем.

Начиная с середины 1990­х годов и особенно после XVI съезда компартии Китая ( 00 г.), руководство страны следует экономи­ ческой стратегии сбалансированного развития рыночной экономики (стратегия Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао). Основной смысл страте­ гии — взаимоувязанное, гармоничное, устойчивое развитие города и деревни, регионов страны, экономики и социальной сферы, челове­ ка и окружающей среды, разумное сочетание внутреннего развития и внешней открытости. Поставлена задача к середине XXI в. построить

«среднезажиточное» общество для большинства населения, максималь­

1 6 "Вопросы экономики", № 6, 009

Китай: антикризисный потенциал экономики и меры борьбы с мировым кризисом

но сократив при этом отставание КНР по основным среднедушевым

показателям от экономически развитых стран мира.

Следует заметить, что такая экономическая стратегия диктуется общим повышением зрелости рыночной экономики в стране и прежде всего — потребностью перехода КНР от экстенсивной, ресурсозатрат­ ной, неэкологичной модели экономического роста к интенсивной, ресурсосберегающей, от социальной поляризации общества к разви­ тию и преобладанию в нем устойчивого и многочисленного среднего класса (как фактора расширения емкости внутреннего рынка и гаранта социально­политической стабильности).

Следует также подчеркнуть, что формирование третьего типа экономической стратегии Китая было своего рода ответом на вызовы азиатского валютно­финансового кризиса 1997—1998 гг. В условиях

определенного сокращения экспортных возможностей страны, вызван­ ного кризисом 008— 009 гг., государство в КНР ныне располагает гораздо большими возможностями инициировать переток капитала из экспортоориентированных во внутренние секторы экономики, обеспе­ чить другие необходимые меры по структурной перестройке реального и финансового секторов национального хозяйства. В этом смысле антикризисный потенциал современной стратегии развития Китая, безусловно, гораздо выше, чем у ее предшественниц.