Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению дипломного проекта для специал...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
265.79 Кб
Скачать

4. Строительная часть

Приступая к выполнению этого раздела, студент должен подробно ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими проектирование промышленных зданий по хранению и переработке зерна: СНиП 31-03-2001 - производственные здания; СНиП 2.10.02-84 - здания и помещения для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; ГОСТ 21.501-93 - правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей.

В этом разделе приводят функциональные, технические, архитектурно-художест­венные и экономические требования к промышленным зданиям, к которым относят мукомольные заводы. Далее описывают принятые в проекте объемно-планировочные решения. Они принимаются с учетом габаритов и расположения оборудования, размеров между внутренними конструктивными эле­ментами, правил эксплуатации и норм техники безопасности, вида транспорта (механический, пневматиче­ский), максимально возможного блокирования производственных и вспомогательных цехов и обслуживающих помещений. При этом следует учитывать, что здания мукомольных заводов должны отвечать таким технологическим особенностям, к кото­рым относят отсутствие выступающих внутрь здания колонн и труднодоступных для уборки углов и пустот, способствующих скоплению пыли и размножению вре­дителей хлебных запасов.

В здании должны быть благоприятные температурно-влажностные условия, для создания которых преду­сматривают системы отопления, аспирации и кондицио­нирования воздуха. Перечисленные требования к конструкциям зданий, а также условия нормального есте­ственного и искусственного освещения помещений регла­ментируют санитарно-гигиенические нормы.

Далее описывают типы примененных в проекте строительных конструкций, категории Б помещений по взрывной, взрыво-пожарной и пожарной опасности, строительные и архитектурные решения, принятые в данном проекте

4,1 Энергетическая часть

В этом разделе приводят категорию электроприемников предприятия по надежности; Характеризуют систему электроснабжения; класс, к к торому относят основные производственные помещения по характеру поражению людей электрическим током, По характеру среды, по пожаро-взрывоопасности.

4,2 Определение расчетных мощностей силовых электроприемников

Активная мощность состоит из суммарной мощности двигателей технологического оборудования предприятия. Сведения заносят в таблицу 3.4.

Таблица 3.4 – Электрооборудование завода

Производственное

оборудование

Кол-во

Электродвигатели

Устан. мощ-ть кВт

тип

Рн, кВт

n, об/мин

, %

cos у

1

2

3

4

5

6

7

8

Расчетная активная мощность электроприемников ,кВт, по отделениям рассчитывается по формуле

, (3.23)

где – коэффициент спроса группы электроприемников;

–установленная активная мощность группы электроприемников с одинаковыми значениями .

Установленная мощность определяется суммой номинальных мощностей электроприемников группы.

Расчетная реактивная мощность группы электроприемников, ,квар, вычисляют по формуле:

, (3.24)

где – принимается по таблице для группы электроприемников с тем же значением .

Результаты расчетов сводят в таблицу 3.5

Таблица 3.5 – Расчетная мощность по отделениям

Группы

электроприемников

Кол-во электропр.

кВт

Расчетная

мощность

, кВт

, квар

1

2

3

4

5

6

7

Средневзвешенные и силовых электроприемников предприятия рассчитывается по формуле

(3.25)

Коэффициент спроса электрических нагрузок по предприятию ,определяется по формуле

(3.26)