Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по выполнению курсовой работы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
262.14 Кб
Скачать

14

министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра паразитологии,

микробиологии, эпизоотологии,

зоогигиены и ветсанэкспертизы

ДС.07 Паразитология и инвазионные болезни животных

По выполнению курсовой работы для студентов заочной форм обучения

Методические указания

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 111201 ВЕТЕРИНАРИЯ

УФА-2011

УДК 378.147.88:619:616.9

ББК 74.58:48.73

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 10 от 2.06.10 г.)

Составили: канд. ветеринар. наук, доцент Сагитова А.С.

канд. ветеринар. наук, доцент Абдуллин Ш.М.

канд. ветеринар. наук, старший препод. Муллаярова И.Р.

Рецензент: д-р ветеринар. наук, профессор кафедры зоогигиены, эпизоотологии и вет сан. экспертизы Иванов А.И.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой паразитологии, микробиологии и вирусологии, д-р биол. наук, профессор Андреева А.В.

Цель выполнения курсовой работы

Целью выполнения курсовой работы является освоение студентом методов анализа эпизоотического состояния хозяйства по инвазионным болезням животных, приобретение практических навыков по постановке диагноза болезни и организации мероприятий по ее ликвидации.

Задачи выполнения

Задачей выполнения курсовой работы является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении этой дисциплины, умение анализировать полученный материал и изложение текста курсовой работы по избранной теме с использованием источников современной литературы.

1 Общие сведения

Инвазионные болезни среди животных в хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах РБ имеют широкое распространение и наносят большой экономический ущерб животноводству. Отдельные инвазионные болезни представляют определенную угрозу и здоровью людей (эхинококкоз, фасциолез, описторхоз, цистицеркозы, трихинеллез).

Выпускники факультета ветеринарной медицины должны четко знать методы диагностики инвазионных болезней и освоить навыки их профилактики.

Курсовая работа по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» выполняется студентами 5-го курса очного и 6-го курса заочного отделений факультета ветеринарной медицины в соответствии с учебным планом.

2 Порядок выполнения и требования к оформлению курсовой работы

Выполнение курсовой работы складывается из следующих этапов: выбор темы, сбор материала, анализ его, работа с литературой и оформление работы.

Тему курсовой работы студент выбирает по рекомендации кафедры и с учетом неблагополучия хозяйства, где он будет проходить производственную практику, принимая личное участие в постановке диагноза, организации и проведении лечебных и профилактических мероприятий.

Курсовая работа оформляется в объеме 30-40 страниц компьютерного текста, имеет титульный лист, аннотацию (реферат), оглавление (содержание), введение, разделы по выполнению задания, заключение, выводы и список использованной литературы.

При сдаче курсовой работы студенты должны представить на кафедру соответствующий натуральный материал (возбудители болезней – гельминты в консервированном виде, насекомые, их личинки, мазки крови и органы, содержащие паразитов) для подтверждения правильности поставленного диагноза болезни.