Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. УМК ПО моделИРОВАНИЮ ДО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
235.52 Кб
Скачать

8.2.Материально-техническое и/или информационное обеспечении.

Компьютерное или мультимедийное оборудование. Телевизор, DVD-проигрыватель для организации и проведения лекционных занятий.

8.3. Методические указания студентам

С целью подготовки к зачёту по специализированному курсу необходимо разработать тематический блок и подготовить его защиту. Задачи:

  1. Изучить литературу, сформулировать проблему в формате изучаемой темы, разработать концептуально-теоретическое обоснование рекомендованной к выполнению работы.

  2. Изучить технологию блочно-тематического планирования по учебно-методическому пособию (провести анализ соответствия возможностей технологии в направлении разрешения обозначенной проблемы и проверки выдвинутых предположений).

  3. Определить состав творческой группы, функции участников.

  4. Разработать педагогическую систему содействия познавательно-эстетическому развитию дошкольников, используя формы блочно-тематического планирования (матрицу, тематический блок и др.) и возможности моделирования, проектирования, планирования содержания работы с детьми.

  5. Защитить содержание выполненной работы, соответствие продукта деятельности (пед. системы) принципам целостности, интегративности, структурированности и результативности (аргументация ожидаемого результата работы).

Требования к защите тематического блока:

    1. аргументация актуальности выполненной работы (проблемы планирования, моделирования и проектирования воспитательно-образовательной работы в ДОУ);

    2. научная аргументация отбора содержания знаний детей по теме (защита содержания матрицы);

    3. корпоративный характер защиты любого продукта коллективно-выполненной деятельности;

    4. аргументация целесообразности выбора темы блока и вариативных форм блочно-тематического планирования предполагаемой работы.

Технологическая модель повышения уровня профессиональной компетентности студентов в области моделирования, проектирования и планирования образовательного процесса в оу

Цель: обогащённая профессиональная (психолого-педагогическая) компетентность студентов в области современных технологий организации образовательно-воспитательного процесса ДОУ: моделирование, проектирование и тематическое планирование педагогического процесса (посредством практического освоения технологий организации образовательно-воспитательного процесса на материале познавательно-эстетического развития дошкольников).

Задачи:

  1. Обогатить профессиональную компетентность в области технологий развивающего обучения и воспитания дошкольников, определить содержание и аспекты (виды) педагогической деятельности в процессе создания (моделирования, проектирования, планирования) системы познавательно-интеллектуального и художественно-эстетического развития дошкольников.

2.Совершенствовать палитру профессиональных умений и навыков в деятельности:

  • моделирования, проектирования и планирования образовательной работы с детьми;

  • по определению и формулированию цели, задач и результатов проектной деятельности;

  • по отбору системы оптимальных средств осуществления поставленных задач;

3. Использовать технологии и пр. средства организации познавательных процессов, опосредующих формирование СУД и эстетических компетенций дошкольников

(рассматривания, наблюдения, любования, опыта, экспериментирования, проблемно-поисковой и проблемно-этической ситуаций, диалога, полилога и пр.; анализа, сравнения, различения по существенным и не существенным признакам, синтеза, классификации, систематизации, обобщения, суждения, оценки, умозаключения, оформления высказывания в речи и пр.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]