Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Психол рабочей группы.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

65

Тема: Психология группы.

Человек является членом различных социальных групп, включённым в систему их взглядов, представлений, норм, ценностей.

Отдельные характеристики группы в психологическом плане будут значимы для личности, входящей в неё, значит будут оказывать на нее влияние.

Влияеие «равнодействующей» и определяет сознание личности, её поведение.

Поэтому нужна содержательная характеристика таких групп, выявление специфики воздействия их на личность.

Группа – это система деятельности. Общность содержания этой деятельности порождает общность её психологических характеристик – групповые интереся, потребности, нормы, ценности, мнения, цели.

Для человека осознание принадлежности к ней, социальная идентичность осуществляется прежде всего через принятие этих характеристик, осознание психологической общности с другими членами.

(Иногда говорят о наличии «мы-чувства»(Поршнев).

Общее участие членов группы в совместной трудовой деятельности обуславливает формирование психологической общности между ними, превращая группу в социально-психологический феномен.

Учитывая важность влияния различных групп на личность большое значение имеет их классификация.

Принято выделять группы условные и реальные.

Реальные делятся на лабораторные и естественные.

Естественные группы делятся на «малые» и «большие».

Их классификация – это особый вопрос т.к. она отличается исключительным многообразием.

Для нас наибольший интерес представляют малые группы.

Малая группа.

В изучении проблемы малых групп можно выделить несколько этапов.

На первом этапе акцент был сделан на факте присутствия других, на одновременном действии рядом (коакция) или коактные группы.

В результате были выявлены эффекты социальной фацилитации, когда присутствие других облегчает действие одного и социальной ингибиции - торможение действия индивида под влиянием присутствия других.

На втором этапе стали учитывать такие факторы как взаимодействие и тип групповой деятельности или интерактивные группы.

В результате было установлено, что фацилитация имеет место, если хорошо обученные люди выполняют легкую работу, а ингибиция, когда плохо обученные люди выполняют тяжелую работу. ( Причина – возбуждение усиливает доминирующую реакцию). Была выявлена возможность возникновения в совместной работе феномена «социальной ленности» - стремление отдельных членов группы спрятаться за группу.

И на третьем этапе исследования стали более разветвленными, начали исследовать не только влияние группы на личность, но и характеристики самой группы, её структуру, композицию, типы групповых процессов.

Интерес социальной психологии к малым группам настолько велик, что всю традиционную социальную психологию можно рассматривать как социальную психологию малых групп.

Приступая к изучению малых групп нужно оределить, что такое малая группа, каковы её признаки и границы.

Наиболее синтетическое определение малой группы звучит так: « Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой обьединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых прцессов».

Т.о. малая группа – это группа реально существующая в системе общественных отношений, выступающая как субъект конкретного вида социальной деятельности, как звено общественной системы, часть общественной структуры.

Специфическим признаком малой группы является то, что общественные отношения выступаю здесь в форме непосредственных личных контактов, в которых реализуются общественные связи и которые опосредованы совместной деятельностью.

Что имеется ввиду под немногочисленным составом группы? Здесь нужно говорить о нижнем и верхне пределе малой группы.

В большинстве исследований число членов малой группы колеблется между 2 и 7 . Но некоторые считают, что нижний предел малой группы 3 человека. Дискуссия по этому вопросу еще не окончена.

Вызывает дискуссии и верхний предел. В частоности за него предлагается принять магическое число 7+-2 – характеризующее объем оперативной памяти.

Встречаются числа 10,15,20 и даже 30-40.

Есть предложение не устанавливать жестких верхних границ группы, а брать за него реально существующий размер исследуемой группы.

В современных исследованиях оптимальным для управления является состав группы из 5-9 человек, но не более 12.