Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагн. и корекция страхов в подр. возрасте.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

2.3Методы диагностики тревожности и страхов

Для оценки влияния организации групповой коррекционной работы на тревожности и страхи у подростков , проводилось обследование 15 младших школьников до начала проведения этой работы, и после ее окончания. Был использован тест Теммла и М. Дорки. Данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека)[15,c245]

Также проводилась методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса.

Цель: Изучение уровня и характера тревожности, связанной со школой у детей младшего школьного возраста.

Тест состоит из 58 вопросов, которые зачитываются школьникам. На каждый вопрос требуется однозначно ответить «да» или «нет».

Синдромы:

  1. Общая тревожность в школе

  2. Переживания социального стресса

  3. Фрустрация потребности в достижении успеха

  4. Страх самовыражения

  5. Страх ситуации проверки знаний

  6. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих

  7. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу

  8. Проблемы и страхи в отношениях с учителями.

При исследовании страхов у детей, а так же при определении преобладающего вида тревожности исследовался опросник Захарова[7,c.264]

Вывод к второй главе

Проанализировав вторую главу методическую часть диагностики и коррекции страха, можно выделить что страх можно анализировать и корректировать, наиболее оптимальный способ коррекции происходит с игровыми методиками они несут оптимальный вариант для коррекции страха. В ситуации социальной нестабильности на современного ребенка обрушивается множество неблагоприятных факторов, способных не только затормозить развитие потенциальных возможностей личности, но и повернуть процесс ее развития вспять. Поэтому большое внимание проблеме страха уделяется в работах отечественных психологов и психотерапевтов, которые отмечают рост числа детей с разнообразными страхами, повышенной возбудимостью и тревожностью. В диагностики страха применялись методики Филипса, Теммла и М. Дорки, эти тесты рассчитаны для выевления страха и тревожности у подростков и школьников любой возрастной передизации, данные методики наиболее подходят для выевлиения страха у подростка и впослдедущием коррекции страха.

ВЫВОДЫ

На современном этапе развития практической психологии особую значимость приобретает изучение страха и его диагностика и корекция. На этапе подросткового возраста особо остро стоит проблема влияние страха, осознания своих фобий и тревог, построение индивидуального плана по коррекции и диагностики страха. Подросток не всегда способен самостоятельно проанализировать свои страхи и понять причины появления. Проанализировав авторские классификации понятия страха мы пришли к выводу, что страх- это эффективное (эмоционально заострённое) отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия, а также мотивирован инстинктом самосохранении, когда возможность избегания не удолитворятся то происходит формирование страха. Проанализировав вторую главу методическую часть диагностики и коррекции страха, можно выделить что страх можно анализировать и корректировать, наиболее оптимальный способ коррекции происходит с игровыми методиками они несут оптимальный вариант для коррекции страха. В ситуации социальной нестабильности на современного ребенка обрушивается множество неблагоприятных факторов, способных не только затормозить развитие потенциальных возможностей личности, но и повернуть процесс ее развития вспять. Поэтому большое внимание проблеме страха уделяется в работах отечественных психологов и психотерапевтов, которые отмечают рост числа детей с разнообразными страхами, повышенной возбудимостью и тревожностью. В диагностики страха применялись методики Филипса, Теммла и М. Дорки, эти тесты рассчитаны для выевления страха и тревожности у подростков и школьников любой возрастной передизации, данные методики наиболее подходят для выевлиения страха у подростка и впослдедущием коррекции страха.