Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагн. и корекция страхов в подр. возрасте.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

30

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2

Раздел 1. Исследование феномена страха в научной литературе……………………………………………………………………..3

1.1 Определение страха и тревожности, сходства и отличия…………………………………………………………………………….3 1.2 причины возникновения страха в подростковом возрасте…….............................................................................................................7

1.3 Последствия тревожных переживаний……………………………………..12

Вывод к первой главе……………………………………………………………14

Раздел 2. Глубинно-психологические предпосылки исдедование страха……………………………………………………..15

2.1 Психологические особенности подросткового возраста………………….15

2.2 Игры и их роль в психокоррекции страха в подростковом возрасте………...…………………………………………………………………19

2.3Методы диагностики тревожности и страхов………………………………28

Вывод к второй главе……………………………………………………………29

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………………

Введение

Мы сталкиваемся с детства с тем, что страх и тревожность являются наиболее опасными из всех эмоций. Обширные области исследования, посвящённые страху и тревожности, создают прекрасные основания для дальнейшего понимания этих важных эмоций. Проблемой страхов у детей подросткового возраста занимались многие учёные. Безруких М.М. и Ефимова С.П. указывают на большой вклад Римана в обозначение причин детских страхов, а так же на заслуги Рэчмена, согласно концепции которого, события или ситуации, которые вызывают так же боль, могут вызвать страх независимо от наличного ощущения боли. Черясворт предложил перечень индикаторов страха. Много методов и приёмов для снятия тревожности младших школьников разработано у А.М. Прихожан [17,c.28]

А.И. Захаров впервые в отечественной и мировой практике рассмотрел причины возникновения и развития дневных и ночных страхов. Привел статические данные, показывающие влияние различных факторов, в первую очередь семейных взаимоотношений, на формирование этих страхов.

Актуальность исследования проблемы определяется еще и тем, что с возрастом у детей меняются мотивы поведения, отношение к окружающему миру, взрослым, сверстникам. И от того, смогут ли воспитатели и педагоги уловить эти перемены, понять изменения, происходящие с ребенком в подростковом возрасте и в соответствии с этим изменить свои отношения, будет зависеть тот положительный эмоциональный контакт, который является основой нервно-психического здоровья подростка.

Переживание страхов следует отличать от состояния тревоги. В отличие от страхов тревога - это переживание определенной и не ясной опасности. В страхе и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, т.е. в обоих понятиях отображено восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности. Страх и тревога не редко встречаются вместе.

В данной курсовой работе изучено влияние организации психокоррекционной работы в Белгород-Днестровском детском доме № 5 на уровень тревожности и страхов у детей дошкольного и младшего школьного возраста. В курсовой работе использованы данные диагностического исследования, изучена организация психокоррекции в детском доме и проведен анализ результатов психокоррекционной работы на уровень тревожности и страхов у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования: переживание страхов и тревожности детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: особенности психокоррекционной работы со страхами и тревожностью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования: определить влияние организации психокоррекционной работы на уровень тревожности и страхов у детей подросткового возраста.

Задачи данной курсовой работы:

  • Обобщить теоретический материал по проблеме возникновения страхов и тревожности у детей подросткового возраста.

  • Выявить психолого-педагогические аспекты проявления подростка тревожности.

  • Провести методики на выявление страха и тревоги в подростковом возрасте.

При организации психокоррекционной работы в соответствие с основными принципами: единства диагностики и коррекции, комплексного подхода, учета индивидуальных и возрастных особенностей детей, произойдет снижение уровня тревожности и уменьшение количества страхов у подростков.