Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
126511_886F1_otvety_k_ekzamenu_po_vvedeniyu_v_g...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

1. Общая х-ка современных языков германской группы (западная, северная, восточная подгруппы)

Языки различают по расстоянию и по положению. Первыми называют пары родственных языков, различия между которыми очень велики (например, русский и чешский). Языками по положению называют родственные языки, близкие друг другу на столько, что взаимопонимание осуществляется легко.

Родственные языки составляют языковые семьи. Одной из крупнейших семей является индоевропейская семья. Одной из групп, входящих в эту семью, является группа германских языков.

Германские языки – это группа языков западного ареала индоевропейской языковой семьи. Общее число говорящих на германских языках – около 550 млн. человек.

В германской группе выделяются 3 подгруппы:

-западная: английский фризский, немецкий, нидерландский, африкаанс, идиш

-северная: исландский, норвежский, шведский, датский, фарерский

-восточная: готский, бургундский, вандальский.

Западная подгруппа.

Английский язык (345 млн. человек) – государственный язык в 12 государствах (Великобритания, США, Канада, ЮАР, Новая Зеландия), один из госн-х языков в Азии, Центральной Африке, Центральной Америке – в сумме 32 страны (бывшие колонии Англии 18-19 вв., где английский язык внедрялся насильственно). Начальное распространение языка – Англия. В 15-16 вв. Англия становится сильным гос-вом и постепенно присоединяет другие гос-ва. Первоначально- Уэльс, Шотландию, Ирландию. С 17 века Великобритания принимает участие в освоении Америки, Канады. 18-19 вв.-англ. корабли доходят до Индии, Австралии. В начале 20 в. англ-й язык был распространен на громадных территориях, но в Европе играл незначительную роль. В начале 20 века в Европе были широко распространены фр. и нем. языки. после 2й мировой войны США становится мировым лидером и создает ООН,в состав которой входит множество англоговорящих стран, англ-й выдвигается на первое место как язык межнационального общения.

Англ. язык известен с 7 века (первые письменные памятники). В 16-17 выработана литературная норма, единый язык, но территориальные диалекты сохранились и до нашего времени.

Фризский язык (ближе всех к английскому), носители – фризы, живут в Германии, Нидерландах и на Фризских о-вах (около 370 тыс. человек). Не является гос-м ни в одной из стран, но имеет статус языка местного в областях компактного проживания фризов. Долгое время существовал как язык бытового общения в устной форме речи. После 2й мировой фризы получили право местного самоуправления и сделали родной язык языком местной администрации, местной прессы, радио, телепередач и стали преподавать в школах.

Немецкий язык (более 100 млн. носителей). Распространен в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне, в восточных областях Франции, в США (штат Пенсильвания) и в других странах. Известен с 8 века н.э. Литературная норма сложилась поздно, только в 19 в., до этого Германия была раздробленной страной. После объединения и был создана норма. До сих пор достаточно сильное различие между диалектами. норма была сформирована на основе северных диалектов.

Нидерландский (19 млн. носителей). Нидерланды и северные провинции Бельгии. Первые письменные памятники – 12 в. Литер-я норма сложилась в 16 в. Практически нет диалектов. В Бельгии нидерландский – второй госн-й (первый-фр.).

Африкаанс. Образован от нидерландского (второй госн-й язык ЮАР), самый молодой из герм-х языков. Образовался в 17 веке на основе нидерландского языка, т.к. выходцы из Голландии первыми основали колонии на юге Африки, их язык начал меняться и превратился в африкаанс. В 19 веке выработалась литературная норма.

Идиш. Как самостоятельный язык формируется в Европе. Евреи, которые поселились в восточной и центральной Европе, сформировали новый язык на основе древнееврейского, германских я славянских диалектов (преобладают германские диалекты). Сформировался в период с 10 по 15 вв. С 14 в. появляется религиозная норма, в 19 в. – художественная и светская литература. статус гос-го языка идиш не имеет ни в одной стране. В Израиле идиш не признается.

Северная подгруппа.

Исландский (носители – 215 тыс. человек). Первые письменные источники – с 12 века. Язык развивался на о-ве, поэтому: в нем практически нет диалектов, язык очень архаичный, сохранил много древних форм и слов, практически нет заимствований, самый чистый в этом смысле германский язык.

Норвежский (4 млн. человек). Первые пис. памятники – 11 век. В 14 в. Норвегия была завоевана Данией и гос-м языком стал датский. Только в 19 в. Норвегия вернула независимость и началось возрождение норвежского языка. в начале 19 в. создан литературный язык риксмол на основе городских говоров при сильном влиянии датского. Этот вариант не был принят всеми, особенно в сельской местности. В сер. 19 в. создается еще один язык – ланнсмол (народный язык) на основе сельских говоров, но он не смог вытеснить риксмол, у них была разная грамматика. До сих пор в норвегии 2 языка – риксмол и ланнсмол, но более распространен первый (на 90 %).

Шведский (8 млн. в Швеции и 400 тыс. в Финляндии, где он является вторым гос-м языком). Шведский – самый распространенный среди северной подгруппы. первые пис. памтники – 9 в.

Датский (5 млн человек в Дании). Пис. источники – с 9 века. Дания была могущественным королевством, подчинившим себе многие страны. Датский язык оказал влияние на норвежский и англ. языки (9-11 вв.), немного – на шведский. Сам€ датский язык испытал влияние европейских языков – латинского и немецкого. Литературная норма сложилась в 18 в.

Фарерский (носители-35 тыс. человек). Основной язык фарерских о-вов (между Исландией и Британскими о-вами). 24 о-ва, на каждом свой диалект. развивался на основе древненорвежского и попал под влияние датского. Норма сложилась в 19 в. статус гос-го языка получил в 1948 г.

Восточная подгруппа (только мертвые языки).

Народы исчезли в раннем или позднем Средневековье. Сохранились только письменные памятники.

Готский язык. Самый древний, сведения с 4 в. Готы были самым развитым герм. племенем, ближайшими соседями славян. Самыми первыми создали гос-во и приняли христианство. Но их гос-ва долго не просуществовали. Последнее упоминание – в 18 в. Готский язык играет исключительную роль в германской философии, как самый древний герм язык. В нем сохранились самые древние фонетические и грамматические явления. Все германские языки сравниваются с готским для выявления путей развития современного языка.

Бургундский язык – сохранился в отрывочных записях.

Вандальский язык – до нас дошли только отдельные слова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]