Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 шпоры.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Тема 6. Основні виробничі фонди підприємства

1.Поняття основних виробничих фондів підприємства;

Основные производственные фонды - это материально вещественные ценности в виде орудий труда, которые действуют в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и которые переносят свою стоимость на стоимость готовой о продукту по частям.

2.Класифікація основних виробничих фондів за призначенням;

По признаку отношения к производству придукции все основные производственные фонды предприятия делятся на активную и пассивную части (активные и пассивные производственные фонды). Машины и оборудование составляют активную часть фондов, которые непосредственно принимают участие в производстве. Пассивная часть основных фондов создает условия для осуществления производства (здания, сооружения, передаточные устройства, и так далее).Чем выше доля оборудования в стоимости основных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятий. Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным износом в процессе производства, изменением за этот период условий воссоздания.

3.Класифікація основних виробничих фондів за ознакою відношення до виробництва продукції;

По признаку отношения к производству придукции все основные производственные фонды предприятия делятся на активную и пассивную части (активные и пассивные производственные фонды). Машины и оборудование составляют активную часть фондов, которые непосредственно принимают участие в производстве. Пассивная часть основных фондов создает условия для осуществления производства (здания, сооружения, передаточные устройства, и так далее) Чем выше судьба оборудования в стоимости основных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накоплений предприятий. Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным изнашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий воссоздания.

4.Поняття повної первинної вартості основних виробничих фондів;

Полная первичная стоимость - это стоимость фондов в момент их создания по ценам, которые действуют, и тарифам. В стоимость фондов включается стоимость их приобретения, стоимость доставки и монтажа.

5.Поняття залишкової вартості основних виробничих фондів;

Остаточная стоимость основных фондов – это полная первичная стоимость за исключением величины их износа, то есть их величины, перенесенной на себестоимость продукции в разрезе амортизационных отчислений за прошлый период действия основных фондов.

6.Поняття відновної вартості основних виробничих фондів

Восстановительная стоимость - это полная стоимость основных фондов при создании их в современных условиях, то есть при современных ценах, тарифах, методах и технологии строительства. Данная стоимость называется переоцененная стоимость. Восстановительную стоимость станка(машины, агрегата) можно вычислить по следующей формуле:

Св=Сн*Пс/Пн

где Сн — стоимость нового станка аналогичного назначения; Пс, Пн - часовая производительность старого и нового станка соответственно.