Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 шпоры.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

7.Поняття відновної вартості основних виробничих фондів за винятком зносу;

Восстановительная стоимость за исключением износа определяется по нормам амортизационных отчислений и полной восстановительной стоимости основных фондов, которые действуют.

8.Поняття зношення основних фондів,

Износом основных фондов является объективный процесс утраты ими потребительной стоимости и стоимости. Износ имеет как техническое, так и экономическое содержание. В эконо­мической теории и практике различается два вида износа: физический (материальный) и моральный.

9.Поняття фізичної зношеності,

Физический износ основных фондов — это потеря средствами труда своих первоначальных технико-эксплуатационных качеств (скорость, точность обработки, мощность и т.д.), т.е. потребительной стоимости. Он образуется как в условиях функционирования основ­ных фондов, так и в условиях их бездействия, т.е. как вследстви воздействия на них производственных факторов (трение, давление, химические реакции, высокие температуры и др.), так и вследствие воздействия природных факторов( коррозия, усталость металла и др.).

10.Коефіцієнт фізичного зношення,

Коэффициент физического износа отдельного элемента основ­ных фондов (КИф1) рассчитывается по формуле:

КИф1 = (Тф /Тн)(100 - Л), где Тф и Тн — фактический и нормативный сроки службы данного элемента основных фондов, Л — доля ликвидаци­онной стоимости основных фондов (Сл) в их первоначальной стои­мости (Сп), определяемая по формуле: Л = (Сл/Сп) X 100.

Коэффициент физического износа совокупности элементов ос­новных фондов (КИф2) рассчитывается по формуле:

КИ = ( ∑bi ki,/Сn)х100,

где ∑bi — стоимость i-того элемента основных фондов,

ki — коэффициент физического износа i-того элемента основных фондов.

11.Поняття моральної зношеності,

Моральный износ представляет собой уменьшение стоимости и по­требительной стоимости основных фондов под влиянием достиже­ний научно-технического прогресса, улучшения организации произ­водства и труда. Он происходит независимо от их физического износа и без изменения естественных свойств средств труда. Различаются две формы морального износа основных фондов. Первая имеет место тогда, когда понижаются затраты на производство средств труда, подобных действующим, вследствие роста производи­тельности труда. Вторая форма морального износа наступает когда вновь изобретенные более производительные средства труда вытесняют действующие основные фонды до истечения срока их службы. Дальнейшее их использование является экономически неэффективным, т.к. применяя устаревшую технику, предприятия затрачивают больше рабочего времени, сырья, материалов на единицу продукции по сравнению с новым средством труда, т.е. себестоимость продукции, производимой с помощью морально устаревшего оборудования, выше себестоимости продукции, производимой с помощью новой тех­ники.

12.Коефіцієнт морального зношення,

Коэффициент моральный износа первой формы учитывается при переоценке основных фондов и определяется по формуле:

КИм1 = (Сп - Свп*100, где КИм1 — коэффициент морального износа основных фондов первой формы, Сп и С„ — соответственно полная первоначальная и восстановительная стоимость основных фондов.

Коэффициент морального износа второй формы (КИМ2) опреде­ляется по формуле: КИмз=(Пн — Пу)/Пн х 100, где Пн и Пу, — производительность новой и морально устаревшей техники.