Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_04_12.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
35.83 Кб
Скачать

Сша в 20 веке.

Вопросы:

  1. Социальное и экономическое развитие США в первой половине 20 века;

  2. Политическое развитие США после первой мировой войны;

  3. «Новый курс» Франклина Делано Рузвельта;

  4. Основные изменения в государственном строе США. Поправки к Конституции;

  5. Законодательство 50-60-х годов против расовой дискриминации;

  6. Централизация и бюрократизация государственной власти.

  1. Социально и экономическое развитие сша в первой половине 20 века.

В начале 20 века США занимали лидирующие позиции в экономическом и политическом отношении. Становится величайшей колониальной державой и выступает в качестве кредитора Франции и Англии. Занимали США 1 место по добычи нефти, угля, автомобилестроения. Активно развивалась промышленность и предпринимательство. Государство не вмешивалось в предпринимательские отношения и не регулировало выпускаемую продукцию. Это являлось причиной жесткой конкуренции, высокой безработицы и низкой оплаты труда рабочих.

США не испытали негативных последствий первой мировой войны, хотя армия США приняла участие в разгроме Германии.

Последствия первой мировой войны:

  1. Небольшие потери в армии;

  2. Территория США не пострадала;

  3. Первая мировая война и революция 1917 года в России вызвали изменения в политической системе.

  1. Политическое развитие сша после первой мировой войны

Продолжают существовать две партии: демократическая и республиканская. Появляется коммунистическая партия. «Великий красный страх» обусловил запрет коммунистической партии. Создана спец.комиссия для борьбы с коммунизмом. Запрет ком.партии вызвал массовые забастовки рабочих. В этих условиях Верховный суд запретил проведение митингов и собраний, свободы и печати. Данный запрет являлся нарушением основных конституционных прав и свобод, это вызвало еще большее недовольство, началось гонение нежелательных иностранцев. На этом фоне возродились расистские организации. Назревала гражданская война. Обострение ситуации сопровождалось требованиями населения о возврате конституционных гарантий.

В 1923 году правительство вынуждено легализовать ком.партию. Реакция должна была отступить.

Но на смену антикоммунистическому приходит антидарвинистское движение. Население разделено на два лагеря: Сторонники учения Дарвина о происхождении человека и сторонники Библии, критикующие воззрения дарвинистов.

В 1929 году на фоне полит.конфликтов США охватывает экономический кризис, причина которого – невмешательство государства в частные экономические отношения. В стране кризис перепроизводства (товаров и продуктов много, рынка сбыта нет). Происходит падение акций, десятки тысяч мелких банков прекратили существование; мелкие, средние и крупные предприниматели разорены. Убытки составили около 50 млрд долларов. Прекращение работы заводов и фабрик привело к массовой безработице, снижению покупательского спроса → падение цен на сел/хоз продукцию.

В стране массовые восстания, столкновение между бастующими полицией и армией. Республиканское правительство не в состоянии разрешить кризис. Трудящиеся, возлагавшие надежды на республиканцев, переходят на сторону демократов.

Требовалось жесткое регулирование государство частных экономических отношений.

В 1932 году на президентских выборах победу одержал кандидат от демократов – Франклин Делано Рузвельт, который предложил программу выхода из экономического кризиса – «Новый курс».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]