Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
09.02.12.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
39.75 Кб
Скачать

Английская буржуазная революция.

Вопросы:

  1. Предпосылки буржуазной революции;

  2. Основные этапы английской буржуазной революции;

  3. Оформление конституционной монархии. Биль о правах 1689 года, Хабиас Корпус Акт 1679 года, Акт о престолонаследии 1701 года;

  4. Формирование парламентской монархии в Англии в конце 18 начале 19 века;

  5. Избирательные реформы 1832г., 1867 г., 1884 г.

  6. Британская колониальная империя. Акт о действительности колониальных законов 1865 г.

  1. Предпосылки буржуазной революции.

  1. Одновременное существование двух укладов: начавшего разлагаться феодального и зародившегося капиталистического. Капиталистический способ производства характеризовался образованием двух элементов: свободной рабочей силы и свободного капитала.

Причины:

  1. С/х – выгодный объект для вложения капитала (торговля шерстью)  феодалы для расширения владений захватывают общинные земли (леса, пастбища) плюс насильственно сгоняют крестьян с участков. В результате огораживания земель и обезземеливания крестьян исчезают целые деревни.

  1. Обезземеливание крестьян привело к формированию свободных арендаторов земли, свободной наемной рабочей силы. Крестьяне пошли в города. Города и абсолютизм не могли решить проблему занятости.

  1. Раскол дворянства на старое и новое. Буржуазия поддерживала абсолютизм, который идет на уступки буржуа. НО: введённая гос.монополия и ограничение в области торговли лишает монархию поддержки буржуазии.

  2. Реформанция в форме пуритаризма (протестанты), которая превращается в оппозицию монархии.

П уританизм

Пресвитериане- крупная буржуазия и земельные аристократы, которые начинаю выступать за установление конституционной монархии. Они готовы пойти на компромисс с королевской властью.

Индепенденты – средняя и мелкая буржуазия, которые начинают выступать за конституционную монархию. Они требовали введения избирательного права.

Левеллеры – ремесленники и свободные крестьяне. Они выступали за установление республики и равноправия всех англичан.

Таким образом, происходит формирование революционных политических сил.

  1. Кризис в системе правления: конфликт между парламентом и королем. В 1611 году до срока распущена нижняя палата парламента, верхняя (Высшее духовенство и высшее дворянство) осталась. В 1628 году парламент переходит в наступление путем подачи королю «Петиции о праве». Данный НПА еще раз подтверждал положение «Великой Хартии Вольностей»: запрет взыскания налога без соглашения парламента и запрет принудительного взыскания налогов в виде дарения, безвозмездного займа, без согласия парламента плюс соблюдение положения о защите частной собственности от покушения короля, плюс запрет необоснованных арестов и заключение в тюрьму, плюс требование наказания за произвол чиновников.

Парламент, собравшийся 1628 году требовал соблюдения прежних законов, а не установления новых. Карл I подписал петицию.

Уже в 1629 году Карл I вновь распускает парламент. Период с 1629 по 1640 годы именуется беспарламентским правлением.

В результате конфликта с Шотландией, с целью введения новых налогов, для ведения войны Карл I вынужден созвать парламент, который просуществовал с 13 апреля 1640 года по 15 мая 1640 года и получил название короткого парламента. Встретив сопротивление парламенту введение новых налогов, Карл I распускает его.

В ноябре 1649 года Карл I вновь вынужден созвать парламент, который просуществовал до 1653 года, получил название длинный парламент. С деятельности этого парламента началась Английская буржуазная революция.

Особенностями Английской буржуазной революции явилось то, что она началась, в отличие от других государств, в деревне. Обусловлена конфликтом между парламентом и королем, осуществлялась под руководством парламента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]