Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11649.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
305.47 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава 1. Предпринимательская деятельность в сфере туризма 5

1.1 Туристская деятельность как предмет правового регулирования 5

1.2 Лицензирование субъектов туристской деятельности 7

1.3. Туристский договор 11

Глава 2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере туризма 16

2.1 Государственное регулирование туристской деятельности 16

2.3 Проблемные аспекты международно-правового регулирования туристических услуг 18

Заключение 29

Список литературы 32

Введение

В последние годы в России стали уделять большое внимание развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных туруслуг.

Для нормального развития туристской индустрии необходимо действующее туристское законодательство. В связи с этим основной целью законодательных органов должна быть деятельность по объединению юридических правил и процедур, касающихся туризма, во всеобъемлющее законодательство, предусматривающее совершенствование и проведение в жизнь туристских законов.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» ознаменовал собой новую веху в правовом развитии туризма. Он стал основой, стержнем правовой системы в сфере туризма. Это единственный специальный нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой в области туристских отношений.

Многие нормы туристского Закона — нормы прямого действия, не требующие для их исполнения принятия иных нормативно-правовых актов. Однако, несмотря на то, что в целом Закон стал правовой основой отношений в сфере туризма и создал предпосылки для развития федерального и регионального туристского законодательства, его содержание далеко от совершенства и требует дальнейшего корректирования и дополнения с учетом развивающихся туристских отношений.

Первые серьезные разработки в теории правового регулирования туристской деятельности в российской науке возникли одновременно с массовым развитием туристской индустрии в Российской Федерации — в начале 90-х годов.

Значительные попытки заложить основы такого нового направления гражданского законодательства - как туристского, были предприняты Н.И. Волошиным, Я.Е. Парцием, М.М. Марининым, B.C. Сениным, Е.Л. Писаревским и другими. Именно названные ученые впервые обратили внимание читающей страны на проблемы правового обеспечения туризма.

На сегодняшний момент, несмотря на десятилетний опыт развития туристской индустрии в России, проблема правового регулирования туристской деятельности остается не в полной мере разработанной. Это связано не только с отсутствием интереса федеральных законодательных органов власти к туристским правовым проблемам, но и попустительской политикой региональных органов власти в процессе пользования природными ресурсами при отсутствии местной законодательной базы.

Сказанное определяет актуальность и практическую значимость работы, необходимость научного осмысления и теоретической разработки темы.

Цель исследования заключается в комплексном анализе различных аспектов правового регулирования туристской деятельности.

Для достижения целей, поставленных в работе, потребовалось решить следующие задачи:

- характеристика туристской деятельности как предмета правового регулирования;

- анализ Закона о туристской деятельности;

- исследование проблемных аспектов международно-правового регулирования

В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и правового регулирования туристской деятельности в условиях рынка: Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, Г.М. Дехтярь, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, М.М. Маринина, Г.А. Папиряна, Я.П. Парций, Е.Л. Писаревского, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, В.И. Сергеева, Д.М. Сорк, А.А. Терещенко, Г.С. Усыскина, Дж.Р. Уокера, А.Д. Чудновского и других.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]