Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дисциплинарная ответственность работников являе...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
21.89 Кб
Скачать

Дисциплинарная ответственность работников является од­ним из видов юридической ответственности, которая налагает­ся за неправомерное поведение.

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника претерпеть неблагоприятные послед­ствия, предусмотренные нормами трудового права, за винов­ное, противоправное неисполнение или ненадлежащее испол­нение своих трудовых обязанностей. К дисциплинарной ответ­ственности могут привлекаться работники, совершившие дис­циплинарный проступок. Следовательно, основанием дисцип­линарной ответственности всегда служит дисциплинарный про­ступок, совершенный конкретным работником.

дисциплинарным про­ступком признается неисполнение или ненадлежащее испол­нение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Дисциплинарный проступок, как и любое другое правонару­шение, обладает совокупностью признаков: субъект, субъектив­ная сторона, объект, объективная сторона. Субъектом дисцип­линарного проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем и нарушающий трудовую дисциплину. Субъективной стороной дисциплинарного проступка является вина со стороны работни­ка. Она выражает психическое отношение нарушителя трудовой дисциплины к своему неправомерному действию. Вина может быть в форме как прямого или косвенного умысла, так и в фор­ме неосторожности. Объектом дисциплинарного проступка яв­ляется внутренний трудовой распорядок. Объективной стороной дисциплинарного проступка являются вредные последствия и причинная связь между ними и действием (бездействием) правонарушителя. При этом действие (бездействие) работника является противоправным, если оно нарушает трудовые обязан­ности работника. Поэтому не может считаться нарушением трудовых обязанностей отказ работника выполнять распоряжение работодателя, противоречащее законодательству.

От чего зависит взыскание?

Дисциплинарная ответственность регулируется несколькими документами, включая законы, подзаконные акты, а также внутренние нормативы работодателей (например, это могут быть правила трудового распорядка). Однако основными видами взыскания за нарушение трудовой дисциплины, в соответствии с номами КЗоТ, являются выговор и увольнение. Но на практике уставами и положениями о трудовой дисциплине предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания, в т. ч. специальные.

Вид взыскания зависит, прежде всего, от его цели. Например, взыскание может быть направлено на ограничение или лишение правонарушителя определенного права или блага. Сюда относятся и понижение в должности (разжалование), и собственно увольнение. Другие меры обычно менее радикальны и связаны, в первую очередь, с осуждением поведения провинившегося работника без ограничения его прав. К этому виду взысканий относят, как правило, выговор, предупреждение и т.д.

В соответствии с трудовым законодательством, в частности ст. 149 КЗоТ, за каждое нарушение трудовой дисциплины может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Т. е. нельзя объявить работнику выговор и тут же его уволить. На практике же выговор часто применяется одновременно с лишением премии, но юристы отмечают, что такая комбинация не делает это сочетание штрафом в понимании денежного наказания. Как, впрочем, не является дисциплинарным взысканием и удержание из зарплаты возмещения материального вреда.

Уволить работника имеет право тот, кто наделен правом принять его на работу. В отельных случаях, определенных законодательством, на работников, несущих дисциплинарную ответственность в соответствии с уставными документами, положениями и другими документами, дисциплинарное взыскание в виде увольнения может налагаться вышестоящим руководством (по отношению к руководству, которое принимало на работу). Работники, занимающие выборные должности, могут быть уволены только по решению органа, который их избрал, и только на основаниях, предусмотренных законодательством. Например, судьи, избранные на должность бессрочно, могут быть уволены только Верховной Радой. На частном предприятии работник может быть уволен директором. В некоторых случаях для увольнения необходимо согласие профсоюзной организации. Но это происходит, только когда инициатором увольнения выступает собственник или уполномоченный им орган.

И еще важный момент. До применения дисциплинарного взыскания собственник обязан потребовать от работника письменное объяснение. Цель этого объяснения - выяснить, совершил ли работник проступок и признает ли он себя виновным. Обязательность предоставления работником объяснения по поводу совершения проступка - одна из гарантий того, что наложение взыскания было правомерно. Отсутствие объяснения должно быть подтверждено соответствующим актом об отказе работника дать таковое. Причем это не препятствует применению взыскания, если собственник или уполномоченный им орган располагает доказательствами, что он объяснения затребовал. Если нарушитель трудовой дисциплины отказался от дачи объяснения, акт об этом составляется за подписью нескольких лиц. Составляется он и тогда, когда работник, который появился на работе в нетрезвом состоянии, отказывается пройти медицинский обзор для определения состояния опьянения.